Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 06 мая 2023, 05:41
1414
0

КОВТУН: «Выложился на все 100%. Приятно, когда весь мира слушает наш гимн»

Гимнаст сборной Украины отлично выступил в сезоне Кубка мира

| Обновлено 06 мая 2023, 05:41
1414
0
КОВТУН: «Выложился на все 100%. Приятно, когда весь мира слушает наш гимн»
European Gymnastics. Илья Ковтун

Гимнаст сборной Украины Илья Ковтун оценил сезон Кубка мира, в котором он завоевал 8 медалей (5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую), а также три медали чемпионата Европы (золото и две бронзы).

«Сезон, по моему мнению, прошел неплохо, ведь у нас есть достижения и результат. Мой тренер Ирина Надюк считает, что мы отработали по полной. Несмотря на то, что у нас были индивидуальные этапы Кубка мира, для специалистов на отдельных видах, так сказать, я каждый раз шел в свою шестерку, то есть делал многоборье.

Конечно, есть некоторые снаряды, не совсем мои профильные, но и их я выполнял с целью подготовки к чемпионату Европы! А на последнем этапе Кубка мира, который прошел в Египте уже после чемпионата Европы, также выложился на все 100%, ведь мы хотели еще раз посмотреть каждый мой снаряд отдельно, чтобы еще четче сориентироваться на будущее.

Мы никогда не сосредотачиваемся на медалях. Есть старты, планируем подготовку, выполняем свою работу и проверяем ее результат на соревнованиях. Затем вносим коррективы в нашу деятельность и двигаемся дальше. Каждый старт мы с тренером ставим такие цели, чтобы показать свой нынешний максимум, выложившись на все 101% и даже больше.

На каждый этап Кубка мира у нас были определенные индивидуальные задачи и приоритеты, которых мы пытались достичь! Основной первичной задачей была подготовка выступления в многоборье к чемпионату Европы, чтобы максимально помочь команде с финальными отдельными снарядами.

Медали, конечно, – это вознаграждение за плодотворную работу, показатель основного приоритета на каждом старте, и больше всего я доволен тем, что почти каждый раз удается поднять флаг нашей страны на высшую ступень пьедестала, и сделать так, чтобы весь мир слушал наш гимн. Чтобы все видели несокрушимость свободного украинского народа и непреклонность наших намерений отстоять свое!

Мы постоянно работаем над улучшением всех шести видов, и сегодня мне добыть в борьбе лидерство на кольцах или в опорном прыжке – невозможно, будем реалистами. Однако мы подтягиваем и эти два вида, чтобы максимально работать ради командного результата.

Кольца для меня очень сложны по очевидным причинам – мой рост и нелегкий костный скелет. К тому же у меня уже два года, как продолжается проблема со старой травмой плеча. Но мы залечили плечо и разработали собственную индивидуальную работу на кольцах, чтобы поднять сложность и улучшить оценку выполнения. Ирина Владимировна очень довольна отметками 13.5–13.7.

Замечу, что в общем зачете по свободным упражнениям я по очкам разделил лидерство с гимнастом из Казахстана с Карими Миладом, однако Кубок отдали ему, на что повлияли специальные правила подсчетов определения первого места при одинаковой сумме набранных очков.

Что касается выступлений на конях-махах, то на этот раз конкурировать было очень сложно, ведь специалисты в этом виде слишком подняли планку в базе, выполнении и конечных оценках. Был приятно удивлен, как они активно готовятся к Олимпийским играм на этом виде, пробуя новые сложные комбинации и показывая неплохую технику и хорошее исполнение. Я доволен, что был в финалах и на этом снаряде, и даже однажды взял бронзу.

Перекладина? Скажу, что мне удалось более стабильно пройти этот вид на нескольких стартах, но работать еще есть над чем. В общем, у меня впереди еще очень много работы на каждом снаряде в отдельности и над многоборьем в целом.

Это были лицензионные этапы Кубка мира для квалификации на чемпионат мира 2023. Поэтому на них приезжали лучшие из лучших. Командные гимнасты обкатывали новые комбинации, а специалисты в индивидуальных дисциплинах боролись за свои лицензии. Потому соперники были сильными и достойными. Я доволен, что смог составить им конкуренцию.

Никогда нельзя недооценивать соперников, ведь каждый из них вместе с тренером и своей командой работают и готовятся на 100% и пытаются подняться на пьедестал. Для качественного результата нужно понимать, что чемпионом или призером соревнований ты уже был вчера, и чтобы снова о тебе говорили завтра, работать над этим нужно сегодня. И каждый из настоящих гимнастов это знает, поэтому они тренируются, готовятся и едут на соревнования, чтобы показать свой результат и прославить свою страну».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 139
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.