2205
0

Кардинал - Планета-Мост - 1:2

Волевой почин киевлян

Киевляне во второй раз в сезоне взяли верх над «Кардиналом», и снова их преимущество выразилось лишь преимуществом в один мяч, повторив результат первого круга.

Соперники не позволили скучать болельщикам, плотно заполнившим спорткомплекс СКА, причем в основной массе это были те, кто успел за короткий промежуток между двумя львовскими матчами перебраться в армейский зал из Дворца спорта «Галичина». Не часто можно увидеть матч, в котором было и бессчетное количество нереализованных моментов, и два незабитых десятиметровых, и отраженный пенальти. Причем больше в растранжиривании моментов преуспели заезжие футболисты. Уже в первом тайме они обязаны снимать все вопросы о победителе.

С первых минут они применили активный прессинг, зажав львовян на их половине площадки. Обстрел ворот с дальней дистанции не таил угрозу воротам по причине уверенной игры поймавшего кураж Русецкого. Уж как не старались «планетовцы», но распечатать вратаря хозяев не смогли.

На 8-й минуте в пассиве хозяев уже было 5 фолов, естественно, что боязнь допустить фатальную ошибку начала их сковывать, и гости получили простор для атак. Через минуту Шпичка, выйдя один на один, на замахе обыграл вратаря, но с острого угла не смог угодить в рамку.

Вскоре 6-й фол таки состоялся (мяч угодил в руку одному из игроков «Кардинала»), но Шевченко с 10-тиметрового не смог пробить Русецкого. До самой сирены удары по львовским воротам сыпались с методичной регулярностью, но те были словно заколдованы: то вратарь отобьет, а когда и он бессилен, может помочь и перекладина. Так при 0:0 соперники и ушли на перерыв.

А вскоре после возобновления игры киевляне были наказаны за расточительность. Впервые появившийся на площадке Владимир Лаба, нанес сильнейший удар метров с 12-ти и мяч, срикошетив от спины Павла Корнийчука, влетел в сетку мимо неожидавшего такого поворота событий Лысенко.

К чести гостей они недолго переживали такой удар, и через две минуты Максим Коптев забил свой первый мяч в составе киевского клуба. Причем, сделал он это довольно оригинально: приняв мяч с угловой отметки, он с разворота «черпаком» перебросил его через Русецкого.

В отличие от первого тайма во второй половине встречи уже гости играли не совсем чисто, и на 32-й минуте заработали пятый фол. У хозяев тут же возникло желание воспользоваться ситуацией, но падение Багряка арбитры оценили не фолом в ворота гостей, а желтой карточкой.

А еще спустя несколько секунд киевляне реализовали еще один угловой. Это Шевченко из пределов штрафной переправил мяч за линию ворот. И хотя Русецкий тут же вернул мяч в площадку, но арбитр Коваленко находился рядом с ситуацией, и уверенно показал на центр. Все протесты львовян на его решение действия не возымели.

Самое же интересное для зрителей команды приберегли на концовку. На 37-й минуте хозяева перешли на игру с пятым полевым, роль которого была отведена Юрий Цыбыку. Однако в первой же контратаке гостей он в штрафной площадке недозволенным приемом остановил проход Шевченко. Сам пострадавший подошел к 6-тиметровой отметке, но его удар с «точки» в левую девятку блестяще отразил Русецкий.

Не прошло и минуты, как «Планета-Мост» заработала 6-й фол, но Цыбык с 10-тиметрового пробил неуверенно и Лысенко намертво накрыл мяч.

Через минуту Шевченко представился еще один шанс сделать дубль, но при выходе один на один он снова проиграл дуэль Русецкому. Заключительную минуту хозяева так и провисели на половине «Планеты-Мост», но киевляне четко отзащищались и смогли сохранить минимальное преимущество, которое, кстати, принесло им первую в сезоне волевую победу.

«Кардинал» (Львов) – «Планета-Мост» (Киев) – 1:2

«Кардинал»: Русецкий – Когут, Багряк, Яцышин, Лаба, Волянюк, Цыбык, Брожко, Танский, Баландюх, Данилюк.
«Планета-Мост»: Лысенко – Шпичка, Косенко, Шевченко, Шуст – Шайтанов, Москалюк, Черниенко, Соломка – П.Корнийчук, Коптев.
Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка).
Голы: Лаба (24) – Коптев (26), Шевченко (34).
Предупреждения: Волянюк (8), Багряк (33), Цыбык (38) – Москалюк (24), Шевченко (40).
На 38-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (вратарь).