Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
|
1429
0

ЯКУШЕНКО: «В Ванкувере медведи ходят, где хотят»

Интервью с лидером сборной Украины по санному спорту

ЯКУШЕНКО: «В Ванкувере медведи ходят, где хотят»

На чемпионат мира лидер сборной Украины отправилась не в самом лучшем настроении. Неразбериха с участием в мировом первенстве изрядно потрепала нервы. Однако Наталья согласилась пообщаться с корреспондентом «СЭ».

- В этом сезоне на этапах Кубка мира вы дважды финишировали четвертой и столько же раз пятой. Наверное, надоело останавливаться в шаге от пьедестала почета?
- Очень! Неинтересно приезжать на финиш и знать, что тебе вновь чего-то не хватило. Проигрывать две сотых секунды - ужасно обидно! Надо что-то с немками делать, но я пока не придумала, что именно. Постоянно наступаю им на хвост, но уже устала от этого. Хочу наконец-то их обогнать. 

- Так чего же вам все-таки не хватает?
- Если бы я знала ответ на этот вопрос, то уже исправила бы ситуацию. Каждый раз выожу на старт, стараюсь, надеюсь. А после финиша развожу руками - опять что-то не получилось. Я привыкла во всем всегда винить себя. Не могу осуждать тренера, который делает мне сани, государство, которое не может обеспечить нормальные условия жизни и тренировок. Не хочу перекладывать на кого-то вину за то, что у меня что-то не подучается.

- Однако в декабре в Сигулде вам удалось стать второй...
- Латвийская трасса для нас - как родная, ведь мы часто там тренируемся. Иногда даже чемпионаты Украины проходят в Сигулде. Немки не имеют возможности так хорошо изучить этот желоб, как мы. В свою очередь, нам чужды немецкие трассы. Только вот вся закавыка в том, что большинство соревнований проходят как раз в Германии. Естественно, хозяйки имеют преимущество, ведь они постоянно тренируются там. Иностранным саночникам для ознакомления с желобом разрешают сделать всего шесть тренировочных заездов.

- С кем делитесь секретами прохождения дистанции?
- Обязательно обсуждаем каждую трассу с Лилией Лудан. Также для меня важно мнение наших ребят - Андрея Кися и Юрия Гайдука. Мы искренне все рассказываем друт другу. Когда россиянки что-то спрашивают, всегда подскажу им. Вообще, у нас не принято расспрашивать. Ведь получается так: расскажи мне, как ты справляешься с виражом, а я у тебя завтра выиграю. Общаюсь со всеми саночницами, но без подробностей и предложений. С немками здороваемся, и это уже хорошо.

- Позади - семь этапов Кубка мира. Вы довольны тем, как складывается сезон?
- Да, я поняла, что с немками реально бороться. Мы можем это сделать, если захотим. Мои соперницы - очень сильные и психологически уравновешены. Они работают в хороших условиях, не такие вымотанные и уставшие, как мы. Например, с одного этапа на другой мы переезжаем автобусом, а немки - самолетом, с маленькой сумочкой под мышкой.

- А какие условия подготовки саночников в Украине? 
- Когда-то нам проводили сборы в Берегово, Тысовце. А сейчас все ограничивается кроссом вдоль Днепра в Гидропарке. Даже во Львов на стартовую эстакаду не ездим, потому что нет денег, чтобы ее «заморозить».   Были там всего лишь один раз. Мы не капризные; стараемся добиться высоких результатов с тем, что есть. Все, что мы попросили, так это сборы в Крыму в начале и конце сезона. А, к примеру, во время СССР я за сезон делала около 250-300 заездов. Теперь же в лучшем случае - 100.

- Проблем с инвентарем нет?
- Мы пробуем обогнать немок на своем инвентаре. Почему бы и нет? Я берегу свои сани, лелею, ухаживаю за ними. Они хранятся в комнате, укутанные, ничего на них не ставится и не ложится. У меня даже рука не поднимается поставить их на балкон, хоть он и застекленный. Сани - как второй мой ребенок.

- Во время олимпийской недели вы тренировались на трассе Ванкувера. Поделитесь впечатлениями.
- Трасса - скоростная. Думаю, она даже «быстрее», чем в Турине. Желоб вобрал в себя элементы всех самых сложных трасс мира - итальянской, немецкой, американской. Мы были там пять дней, проехав в общей сумме 20 заездов. Во время тренировок было все - я и упала, и благополучно добралась до финиша. Чем больше ты начинаешь думать, тем сложнее трасса становится. Словом, нужен опыт. Это здорово, что мы сможем апробировать ее именно в феврале - приблизительно в те же сроки будут проходить и Олимпийские игры. Еще одна особенность Ванкувера - медведи, которые свободно ходят везде, где хотят. Повсюду висят таблички с просьбой не трогать их. Интересно, а зверей предупредили, чтобы они не трогали нас? Я не видела ни одного медведя. Не знаю, как себя вести при подобной встрече - бежать или притворяться мертвой?


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.