Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Санный спорт
| Обновлено 22 апреля 2023, 14:39
1685
3

ГЕРАСКЕВИЧ: «В решении правительства увидел бессилие высшего руководства»

Президент Всеукраинской федерации бобслея и скелетона – о резонансном запрете

| Обновлено 22 апреля 2023, 14:39
1685
3
ГЕРАСКЕВИЧ: «В решении правительства увидел бессилие высшего руководства»
Glavcom. Михаил Гераскевич

Президент Всеукраинской федерации бобслея и скелетона Михаил Гераскевич прокомментировал указ о запрете украинским спортсменам участвовать в соревнованиях вместе с россиянами и белорусами, объяснив, почему такое решение чиновников нанесет вред украинскому спорту.

«Я в этом решении правительства увидел, как бы так корректно выразиться... Бессилие высшего руководства государства, Министерства спорта и Национального олимпийского комитета (НОК). Бессилие прежде всего перед трагедией для украинского спорта, которую совершает Международный олимпийский комитет (МОК). Наше государство не нашло ничего другого, как не просто объявить бойкот, а его узаконить и сделать его принудительным. Тогда, когда невозможно и абсолютно глупо сегодня бойкотировать.

В начале марта состоялось заседание с участием НОК, Министерства молодежи и спорта и президентов федераций различных видов спорта. На этом заседании министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт очень-очень настаивал, чтобы мы все, президенты федераций подписались под общим бойкотом. Уважаемый мной Валерий Борзов, который присутствовал и который является членом МОК, вместо этого объяснил, что бойкот абсолютно нецелесообразен, сегодня он не принесет никакой пользы для Украины и никакого вреда для МОК. Объявление бойкота может быть целесообразным, когда до Олимпийских игр останется полгода (Летняя Олимпиада должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года в Париже). Именно за полгода до соревнований украинский НОК обычно сообщает о согласии участия в Олимпиаде. Так вот, когда будет время за полгода до Игр, НОК может поставить МОК перед фактом, что мы бойкотируем участие в Олимпиаде из-за присутствия там русни.

Вот в этом случае это будет прецедентом и оно принесет страшные убытки для Международного олимпийского комитета. Ведь он вынужден будет платить очень серьезные штрафы мировым медиа, которые выкупили телевизионные права на показ, ведь Украины там не будет. Также будут большие убытки из-за логистики, ведь на тот момент уже будет заказан транспорт для обслуживания соревнований, зарезервировано жилье, заказано питание, работа волонтеров и тому подобное. Все это повлечет очень серьезное финансовое давление на МОК. Вот почему бойкот именно сегодня – это нелогично.

Есть и другой аспект – информационный. Когда правительство в лице министра Гутцайта объявляет бойкот, смещаются акценты внимания мира с борьбы с противоправными действиями МОК на то, каковы украинские действия. А наша позиция выглядит не как борьба за то, чтобы мир бойкотировал россиян, мы сами садимся с белым флагом», – сказал Гераскевич.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Науменко
Все так, якщо уряд проукраїнський. А якщо ні.
GloryUkraine
Таке враження, що війна в Україні це чиясь війна. Одні гинуть на фронті, захищаючи іі від рашистів, а інші навіть не збираються цього робити та ще й ображаються, що щось не по їхньому.
Remark
Согласен!