Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 18 апреля 2023, 15:10
1922
0

Превью Кубка Стэнли: Западная конференция

Анонсируем старт плей-офф в НХЛ

| Обновлено 18 апреля 2023, 15:10
1922
0
Превью Кубка Стэнли: Западная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine

Сегодня ночью начинается Кубок Стэнли. Вашему вниманию расклады в Западной конференции, которая номинально уступает по силе Востоку. Но именно на Западе играет действующий обладатель Кубка Стэнли и лучший хоккеист лиги.

Вегас Голден Найтс – Виннипег Джетс

Кубки Стэнли: 0-0
Встречи в плей-офф: 1-0
Встречи в регулярке: 5-2 (д), 2-1 ОТ (д), 6-5 (г)
Расписание матчей: 19.04, 21.04, 22.04, 25.04, 28.04*, 30.04*, 2.05

Регулярный сезон

Обе команды неожиданно пропустили минувший розыгрыш Кубка Стэнли и обе вернулись в плей-офф. Но очень разными путями. Единственное общее – смена тренеров. «Голден Найтс» перед сезоном возглавил Брюс Кэссиди, «Джетс» – Рик Боунесс. К слову, у обоих главный успех в карьере – выход в финал Кубка Стэнли, причем с разницей в один год.

«Вегас» мощно стартовал, слабовато провел декабрь и особенно январь, привычно страдал из-за травм, мучился с вратарями, но все равно выиграл свой дивизион. При этом статистика «рыцарей» не впечатляла. 14-е место по результативности (3,26 шайбы за матч), 11-е по надежности защиты (2,74 шайбы за матч), 18-е по реализации большинства (20,3%) и 19-е в меньшинстве (77,4%). Так посмотришь и подумаешь, что речь максимум о середняке.

От «Виннипега» ничего хорошего не ждали из-за плохой атмосферы в раздевалке – у ветерана Блейка Уилера отобрали капитанскую нашивку, главный центр Марк Шайфли требовал обмена, но так и не ушел. Но «Джетс» как раз стартовали хорошо и продолжили в том же духе аж до середины февраля. Вот тогда начался спад и лишь ценой невероятных усилий команда из Манитобы сохранила место в топ-8 Запада. При этом по самой очевидной статистике «Виннипег» находился плюс-минус на уровне «Вегаса».

Кубковый опыт

Пять лет назад «Виннипег» был очень хорош по составу, но возможность взять Кубок Стэнли упустил, проиграв финал Запада как раз «Вегасу» (1-4). С тех пор «Джетс» на большие свершения не претендуют. Они выиграли лишь одну серию из четырех.

У «Вегаса» же в плей-офф баланс 7-4. «Голден Найтс» выходили в финал Кубка Стэнли в 2018-м, также были полуфиналы в 2020-м и 2021-м. Лишь раз невадцы вылетели в первом же раунде.

Резюме

На первый взгляд, всё говорит за «Вегас». Победитель Пасифика выглядит явным фаворитом.

У «Виннипега» есть преимущество на вратарской линии, ведь Коннор Хеллебайк превосходит что постаревшего Джонатана Куика, что Лорана Броссуа. Также линейка центров «Джетс» вряд ли уступает соперникам. Но уже этих двух факторов «Виннипегу» может хватить, особенно куража Хеллебайка.

У «Вегаса» есть проблемы с травмами, с результативными форвардами (даже Джек Айкел набирал меньше очка за игру, так он еще и дебютирует в плей-офф) и их состоянием (Марк Стоун восстановился, но не играл с января). В 2019-2021 годах «Голден Найтс» стабильно вылетали в ситуациях, когда были фаворитами. Но проиграют они «Виннипегу». только если все сойдется против невадцев.

Эдмонтон Ойлерз – Лос-Анджелес Кингз

Кубки Стэнли: 5-2
Встречи в плей-офф: 6-2
Встречи в регулярке: 1-3 (д), 3-6 (г), 2:0 (д), 3-1 (г)
Расписание матчей: 18.04, 20.04, 22.04, 24.05, 26.04*, 30.04*, 2.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

«Эдмонтон» набрал обороты во второй половине регулярки. Особенно впечатлил отрезок, начавшийся в марте – 18 побед в 21-м матче. «Ойлерз» в итоге едва не догнали «Вегас», отстав только на два очка. «Эдмонтон» установил исторический рекорд НХЛ по реализации большинства (32,4%) и стал лучшей атакой лиги (3,96 шайбы в среднем за игру). Удивляться нечему, учитывая показатели Макдэвида (64+89), Драйзайтля (52+76) и Райана Нюджента-Хопкинса (37+67). И это еще Эвандер Кейн, который в составе «нефтяников» забрасывает в среднем больше одной шайбы за два матча, много пропустил из-за травмы.

«Лос-Анджелес» отстал от «Эдмонтона» на пять очков, но по дистанции шел более ровно и особо не ставил под сомнение свое место в топ-8 конференции. «Кингс» вошли в десятку лучших по результативности и четверку лучших по реализации большинства (25,3%). У калифорнийцев нет асов уровня Макдэвида (хотя Копитар в свои 35 лет выдал 28+46, а Адриан Кемпе забил 41 гол), зато у них эффективнее, чем у «Эдмонтона», работают нижние звенья.

Кубковый опыт

У «Лос-Анджелеса» остались два игрока, которые завоевывали Кубок Стэнли в 2012 и 2014 годах. Причем Дрю Даути и Анже Копитар до сих пор на ведущих ролях. Проблема в том, что с тех чемпионских времен «короли» не выиграли ни одной серии плей-офф. Более того, после 2018 года такая серия была аж одна - прошлогодние 3-4 от «Ойлерз».

«Эдмонтон» с Макдэвидом и Драйзайтлем в плей-офф имеет баланс 3-4. Лишь в минувшем сезоне «Ойлерз» наконец-то блеснули, выйдя в финал Запада, но там их переехал «Колорадо». Пожалуй, только команда, у которой есть Макдэвид и Драйзайтль, может спорить с истиной, что в Кубке Стэнли нельзя побеждать, имея слабенькую защиту и молчащие нижние звенья.

Резюме

Логично ориентироваться на прошлогоднюю серию и проводить параллели с нею.

С одной стороны, «Лос-Анджелес» с массой молодежи год назад мучил «Эдмонтон» аж семь матчей. С тех пор игроки, которым не хватало опыта, его набрались. Атаку усилил Кевин Фиала, в строю Дрю Даути, который умеет останавливать лидеров соперника, но тогда пропустил плей-офф из-за травмы. То есть «Лос-Анджелес» должен был стать сильнее. Смущают только травмы упомянутого Фиалы и раскрывшегося в этом сезоне Гейба Виларди - даже если они будут в составе, то в каком состоянии?

С другой же, Макдэвид раздвигает грани реальности и способен сыграть даже сильнее, чем в прошлогоднем Кубке Стэнли, когда он набрал 33 очка в 16-ти матчах. Набирается опыта и «Эдмонтон», а Маттиас Экхольм, выменянный в дедлайн, моментально добавил надежности в защите. А раскрывшийся вратарь Стюарт Скиннер, хоть и дебютирует в плей-офф, но даже при плохом раскладе вряд ли сыграет хуже прошлогоднего Майка Смита.

Фактор Коннора Макдэвида должен сыграть, равно как явный перевес спецбригады большинства «Эдмонтона» над «пенальти-киллинг» «королей». «Ойлерс» должны пройти во второй раунд по итогам длинной серии.

Колорадо Эвеланш – Сиэтл Кракен

Кубки Стэнли: 3-0
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке: 2-3 (д), 2-1 Б (г), 2-3 ОТ (д)
Расписание матчей: 19.04, 21.04, 23.04, 25.04, 27.04*, 29.04*, 1.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

«Колорадо» немного буксовал в первые три месяца сезона. Но это объяснимо - чемпионское похмелье плюс эпидемия травм, помноженная на потери (Кадри и Бураковски ушли в межсезонье, Ландескуг лег на операцию и до сих пор восстанавливается). Начиная с февраля, «Эвеланш» выдали рывок 24-6-4, который позволил им даже выиграть свой дивизион. Маккиннон впервые в карьере выбил 100+ очков (42+69), Рантанен тоже прошелся по личным рекордам - 55 шайб, 105 очков. Георгиев справился с ролью основного вратаря.

«Сиэтл» же поразил - 100 очков, что на 40 больше, чем в первом сезоне в НХЛ. Больше «Кракена» на Западе забивал только «Эдмонтон». «Сиэтл» демонстрировал феноменальную реализацию и активной игрой в атаке снижал нагрузку на вратарей, каждый из которых (в том числе экс-денверец Филипп Грубауэр, как и Бураковски) отбивал меньше 90% бросков.

Кубковый опыт

У «Сиэтла» такового просто нет.

С «Колорадо» все ясно – это действующий обладатель Кубка Стэнли. Впрочем, стоит отметить, что перед чемпионским сезоном «Эвс» 20 лет не могли пройти второй раунд.

Резюме

В том, что «Колорадо» пройдет в следующий раунд, сомнений нет. Но не надо недооценивать «Сиэтл», который проделал большую работу и будет играть в свое удовольствие. Добавьте сюда непонятное состояние Кейла Макара (обладатель «Конн Смайт Трофи» много пропустил из-за травм, вряд ли полностью восстановился, и вообще его можно было бы поберечь) и получится, что уж избежать 0-4 «Кракен» точно способен.

Даллас Старз – Миннесота Уайлд

Кубки Стэнли: 1-0
Встречи в плей-офф: 1-0
Встречи в регулярке: 5-6 Б (д), 4-1 (г), 4-1 (д), 1-2 Б (г)
Расписание матчей: 18.04, 20.04, 22.04, 24.04, 26.04*, 29.04*, 01.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

«Даллас» был очень хорош в марте-апреле (баланс 16-5-1), но все-таки уступил первое место в Центральном дивизионе «Колорадо», а ведь техасцам все-таки хотелось сыграть в первом раунде с «Сиэтлом».

В регулярке «Даллас» показал себя максимально сбалансированной командой. Третья по результативности на Западе (3,43 шайбы), третья в лиге и лучшая на Западе по надежности защиты (2,62 шайбы), пятая по реализации большинства (25%) и третья в лиге и лучшая на Западе в меньшинстве (83,5%).

У «Далласа» и состав – тот самый сплав опыта (Джо Павелски, Джейми Бенн, Тайлер Сегин) и молодости (Джейсон Робертсон, который выдал 46+63, Роопе Хинц, Миро Хейсканен, Вайетт Джонстон, Тай Делландреа).

«Миннесота» выдала очень сильные декабрь и март (набрали 45 очков из 58-ми возможных, то есть 77,6%; на остальных отрезках было 54,7%), которые позволили не беспокоиться по поводу места в плей-офф. А вот с результативностью проблемы были огромные. Меньше «Миннесоты» из команд, попавших в плей-офф, не забивал никто – 2,91 шайбы за матч.

Кубковый опыт

У «Далласа» в составе хватает игроков, которые пробивались в финал Кубка Стэнли три года назад. Однако после того успеха «Старз» один раз не попали в плей-офф, а в прошлом сезоне сложили оружие перед «Калгари» в овертайме седьмого матча серии первого раунда. Но тогда у «Далласа» были очень сильно выражены проблемы в атаке - не меньше, чем сейчас у «дикарей».

Сама «Миннесота» с 2015 года не может пройти первый раунд плей-офф и проиграла шесть серий подряд. Начался этот стрик как раз с 2-4 от «Далласа» семь лет назад.

Резюме

«Даллас» сильнее, личные встречи в регулярке это подтвердили. «Миннесота» еще и потеряла из-за травмы одного из ведущих центров Эрикссона Эка, а Капризову надо будет набрать форму после травмы.

Но легкой серия для «Далласа» не получится. И опытнейший Марк-Андре Флери, и выигравший у него конкуренцию Филип Густавссон не привыкли много пропускать. Поэтому серия должна затянуться.

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.