Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 18 апреля 2023, 09:12
2367
0

Превью Кубка Стэнли: Восточная конференция

Сегодня ночью стартует плей-офф НХЛ. Первыми на лед выйдут представители Востока

| Обновлено 18 апреля 2023, 09:12
2367
0
Превью Кубка Стэнли: Восточная конференция
Getty Images/Global Images Ukraine

Номинально эта конференция выглядит сильнее, чем Западная. Достаточно сказать, что в топ-5 регулярного сезона по набранным очкам оказалось четыре восточные команды, а «Бостон» с большим отрывом взял Президентский кубок.

Бостон Брюинз – Флорида Пантерз

Кубки Стэнли: 6-0
Встречи в плей-офф: 0-1
Встречи в регулярке: 5-3 (д), 2-5 (г), 7-3 (д), 3-4 ОТ (г)
Расписание матчей: 18.04, 20.04, 22.04, 23.04, 27.04*, 29.04*, 1.05*

Регулярный сезон

«Бостон» провел блестящую регулярку. 135 очков и 65 побед – это исторические рекорды НХЛ. «Мишки» выглядели командой без слабых мест. Они меньше всех пропустили (2,12 шайбы за матч), были лучшими в меньшинстве (87,5%), по результативности (3,67 шайбы) уступили только «Эдмонтону». Разве что большинство не впечатлило – 12-е место в лиге. Но 22,2% «Бостона» – отнюдь не провальный показатель. «Брюинз» в кои-то веки обрели глубину состава, особенно в атаке. И это обстоятельство позволяло лимитировать игровое время и даже давать отдых возрастным лидерам команды – Патрису Бержерону, Брэду Маршану и Давиду Крейчи. Им нужна энергия на плей-офф, а то в последние годы у ветеранов не раз досрочно заканчивался бензин.

«Флорида» год назад взяла Президентский кубок, а сейчас едва не пролетела мимо плей-офф. Только рывок на самом финише не позволил сказать, что новый тренер Пол Морис отстал от жизни и всё развалил. По сути, «Флорида» выехала на Мэттью Ткачуке, который блестяще заменил ушедшего Джонатана Юбердо и набрал 109 (40+69) очков. Впрочем, не только в шайбах и ассистах дело. Боевитый юки встряхнул команду, которую, при всех талантах (Барков – отличный центр, Верхаге научился много забивать, Монтур классно подключается к атакам), постоянно упрекали в мягкотелости. Интересно, что «Флорида», при всех проблемах, в личных встречах с «Бостоном» в этой регулярке смогла взять две победы, пусть и одну – за пределами основного времени. «Брюинз» набрали 82,3% очков, а вот против «пантер» – только 62,5%.

Кубковый опыт

«Бостон» серьезно обновил состав, но заправляет всем костяк, который брал Кубок Стэнли в 2011 году, а в 2013-м и 2019-м пробивался в финал. Это кубковая команда – опытная, очень жесткая и боевитая.

«Флорида» свою единственную серию против «Бостона» выиграла, но это было 27 лет назад. «Пантеры» после финала 1996 года выиграли только одну серию в Кубке Стэнли – в прошлом сезоне у разваливающегося «Вашингтона».

Резюме

«Бостон» выиграет серию за пять-шесть матчей. У «Флориды» есть талант, особенно в атаке (шестое место по результативности), но априори не хватит характера. Есть сомнения в способности вратарской бригады «Брюинз» (Уллмарк и Свеймен) выдать такую же статистику, как в регулярке. Уллмарк год назад вообще провалил плей-офф. Однако у «Флориды» на вратарской позиции дела не лучше. Сергей Бобровский и близко не отрабатывает свои деньги, а Алекс Лайон в постсезоне никогда не играл.

Торонто Мейпл Лифс – Тампа-Бей Лайтнинг

Кубки Стэнли: 13-3
Встречи в плей-офф: 0-1
Встречи в регулярке: 3-4 ОТ (г), 4-1 (д), 4-3 (г)
Расписание матчей: 19.04, 21.04, 23.04, 25.04, 28.04*, 30.04*, 2.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

По сути, уже в середине регулярки стало ясно, что «Торонто» и «Тампа» встретятся в первом раунде, ведь «Бостон» далеко оторвался, а другие конкуренты по Атлантическому дивизиону сильно отстали. «Мейпл Лифс» не расслаблялись и в итоге опередили «Лайтнинг» на 13 очков. «Торонто» вошел в топ-10 по результативности, по эффективности в большинстве уступил только «Эдмонтону», но что неожиданно – стал седьмым в лиге по надежности обороны.

«Тампа» же имела право где-то и халтурить. Все-таки за ее плечами три максимально долгих сезона, которые принесли два Кубка Стэнли и один финал. Однако оборонительные показатели «Лайтнинг» действительно просели. И было ощущение, что командный механизм реально громко скрипит.

Кубковый опыт

«Тампа» выиграла десять подряд серий против команд с Востока. «Молнии» уже лет десять заслуженно считаются контендером.

«Торонто» с 2004 года не может пройти первый раунд. Шесть раз подряд проклятие подтвердило и усилило нынешнее поколение «листьев». Но все-таки год назад, когда «Торонто» проиграл седьмой матч серии «Тампе», впервые возникло ощущение, что «Мейпл Лифс» не облажались по привычке в решающий момент. Нет, они достойно бились и показывали игру уровня топа Востока. Просто не повезло.

Резюме

«Торонто» преодолеет проклятие и возьмет реванш за прошлогоднее поражение.

«Мейпл Лифс» стали сильнее по сравнению с тем периодом. Илья Самсонов улучшил ситуацию на вратарскою позиции. Он уступает Василевскому, но и «Большой кот» уже не в состоянии выдавать перфомансы уровня 2020-2021 годов на заказ.

«Торонто» увеличил глубину в атаке, наладил дела в защите и грамотно сработал в дедлайн, добавив составу жесткости и мускулов. А после обмена Райана О’Райлли (лидера чемпионского «Сент-Луиса»-2019) линейка центров «Мейпл Лифс», где и так были Остон Мэттьюз и Джон Таварес, выглядит лучшей в лиге.

«Тампа» же устала, вымоталась и стала слабее даже по сравнению с 2022 годом, потеряв Райана Макдону и Ондржея Палата. Но просто так действующий чемпион Востока не сдастся. Мы увидим длинную серию, возможно, 7-матчевую.

Каролина Харрикейнз – Нью-Йорк Айлендерс

Кубки Стэнли: 1-4
Встречи в плей-офф: 1-0
Встречи в регулярке: 2-6 (д), 3-0 (г), 5-2 (г), 2-1 (д)
Расписание матчей: 18.04, 20.04, 22.04, 23.04, 26.04*, 29.04*, 1.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

«Каролина» третий год подряд выиграла свой дивизион. «Ураганы» в общей таблице лиги заняли второе место с 113 очками. «Харрикейнз» уже привычно классно защищались – второе место по пропущенным шайбам, вторая по эффективности спецбригада меньшинства. А вот по результативности «Каролина» демонстрировала показатели середняка, в большинстве играла как аутсайдер. Проблемы со снайперами не решились. Макс Пачиоретти почти не играл из-за травм, затем сломался и Андрей Свечников, который пропустит плей-офф. Защитники «Каролины» забили больше всех в лиге (59 шайб), Брент Бернс в команду вписался идеально, но не таким способом радикально повышается результативность.

«Айлендерс» были близки к тому, чтобы второй год подряд пропустить плей-офф. Но Лейн Ламберт доказал, что не зря заменил в межсезонье на посту главного тренера многоопытного и титулованного Барри Троца. На финише «Айлендерс» не просто прорвались в кубковую восьмерку, но даже избежали встречи с «Бостоном» в первом раунде.

Кубковый опыт

Четыре года назад «Каролина» вынесла «Айлендерс» всухую во втором раунде. Да и в личных встречах этой регулярки доминировала. Однако после 2019 года в Кубке Стэнли «Каролина» словно топчется на месте. Ни разу «ураганы» не прошли второй раунд. И всегда их подводила атака.

«Айлендерс» возвращаются в плей-офф. В нынешнем составе они проявили себя как кубковые бойцы. Ведь в 2020-м и 2021-м «островитяне» добирались до финала Востока, где уступали только несокрушимой в те годы «Тампе». В тот период только «Айлендерс» смогли затащить серию с «Лайтнинг» в седьмой матч.

Резюме

В чем фактически не приходится сомневаться, так это в небольшом количестве шайб в этой серии. «Айлендерс» в плане результативности и реализации большинства даже «Каролине» уступают. Но они в топ-5 по надежности защиты и в топ-10 по игре в меньшинстве.

«Айлендерс» котируются ниже «Каролины», но у них есть способность выжимать максимум из своей боевитости и самоотверженности. И «островитяне» превосходят «ураганов» на вратарской позиции. Голтендеры «Каролины» мало пропускают, так как команда не дает их нагружать. Но каждый из них уступает Илье Сорокину, который привык пахать в поте лица и тащить «Айлендерс». Четыре года назад его не было, а вратарский дуэт «островитян» составляли Робин Ленер и Томас Грайсс. У «Айлендерс» есть козырь, которым они воспользуются.

Нью-Джерси Девилз – Нью-Йорк Рейнджерс

Кубки Стэнли: 3-4
Встречи в плей-офф: 2-4
Встречи в регулярке: 5-3 (г), 3-4 ОТ (г), 4-3 ОТ (д), 2-1 (д)
Расписание матчей: 19.04, 21.04, 23.04, 25.04, 28.04*, 30.04*, 2.05*

Getty Images/Global Images Ukraine

Регулярный сезон

От «Нью-Джерси» ждали прорыва. Ведь дозревала талантливая молодежь (Джек Хьюз, Нико Хишир, Доусон Мерсер), которую уместно разбавили игроками калибра Даги Хэмилтона и Ондржея Палата. Но «дьяволы» превзошли все ожидания и едва не выиграли дивизион Метрополитан - отстали от «Каролины» только на одно очко. Что удивительно, преимущественно молодая команда действовала очень дисциплинированно и по продвинутой статистике была в топе в плане оборонительных показателей.

«Рейнджерс» штормило в октябре-ноябре, когда команда входила в сезон и выиграла только 11 матчей из 24-х. Однако далее «синерубашечники» набрали ход и не дали усомниться в свой претензиях не то что на плей-офф, а на Кубок Стэнли. Не зря же они выменивали в дедлайн Патрика Кейна и Владимира Тарасенко.

Кубковый опыт

У нынешнего состава «Нью-Джерси» как команды его нет. «Девилз» второй раз играют в плей-офф за последние 11 лет, и первый - после 2018 года.

«Рейнджерс» год назад вышли в финал Востока, но перед тем четыре сезона провели в режиме перестройки. В любом случае, «синерубашечники» сейчас находятся на более высокой стадии эволюции, чем «дьяволы».

Резюме

В прошлом сезоне «Рейнджерс» выигрывал серии исключительно со счетом 4-3, а «Тампе» уступил в шести матчах. Не удивимся длинной серии и сейчас.

А вот что удивит, так это итоговый успех «Нью-Джерси». Хотя они в этой паре отнюдь не безнадежны. Просто преимущество «Рейнджерс» в уровне игроков, опыте и на вратарской позиции должно сказаться. Если же звезды калибра Кейна, Панарина, Тарасенко и таланты типа Лафреньера и Какко не будут самоотверженно отрабатывать в обороне, то получится то же самое, что в регулярке, в которой «Нью-Джерси» взял семь из восьми возможных очков в личных встречах с «Рейнджерс».

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 18
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.