Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 15 апреля 2023, 21:01
1936
0

Николай ЗОЦ: «Знаю настоящий уровень Петренко»

Наставник украинских биатлонисток – о перспективах подопечной

| Обновлено 15 апреля 2023, 21:01
1936
0
Николай ЗОЦ: «Знаю настоящий уровень Петренко»
Getty Images/Global Images Ukraine. Ирина Петренко

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Николай Зоц рассказал о ситуации с Ириной Петренко.

«С Ирой у нас не было сложных отношений. У нас с ней вообще не было никаких отношений в последние годы. Чья это заслуга? Пусть это будет на совести людей. Но для меня как для тренера был очень непростой период, когда два года меня травили на профильном сайте и в соцсетях, что нужно срочно отдать Варвинец в команду, потому что «с физруками» у нее ничего не получится и т.д.

Наверное, такова наша ментальность. Даже недавний пример, когда на юниорском уровне Городная или Чалик были в призах и люди пишут: «Все, вот теперь нужно отдать их в нормальные руки, и дело пойдет лучше». Так тогда вышло и с Варвинец. Все кричали, что Зоц ее два года держит и не отдает. Ну забрали в итоге, и что из этого вышло?

На фоне этого всего и вышло определенное взаимное оскорбление. Но что было, это было. Сейчас у меня был разговор и с Ирой, и с ее мужем – Алексеем Петренко. Со своей стороны я готов перевернуть эту страницу и начать все с чистого листа. Без всяких личных обид.

Главное, это ее желание. Я знаю настоящий уровень Варвинец. В оптимальном состоянии эта спортсменка способна бороться за Топ-10. И это сразу большая помощь команде, это совсем другая эстафета. Поэтому согласие тренироваться от Ирины я получил, но скажу честно, пока огня в глазах не увидел. Однако возможно, для этого нужно время.

Может быть, она сама себя психологически настроила, что со спортом уже конец. Я в свою очередь считаю, что если все правильно сделать, то это могут быть три классных года для нее. А уж тогда можно красиво завершить.

Вот такое мое видение, и я хочу это донести. И это не ее вина, что я не увидел огня в ее глазах. Мне достаточно будет, чтобы она усердно работала, а я со своей стороны смог в процессе ее зажечь, скажем так. Чтобы по крайней мере до конца лета можно было увидеть ту Иру, которую я знал раньше.

Честно говоря, мне достаточно тяжело судить о глубине ее болезней. Но судя по тому, что я говорил с врачом команды Алексеем Писаренко, имеющиеся проблемы не должны помешать ей продолжать заниматься профессиональным спортом. Но здесь возникает другой вопрос, какой максимальный результат пока она может продемонстрировать, учитывая все эти проблемы. Вот это нам еще предстоит выяснить.

Но я верю, что все будет нормально. Мы говорили также с Иваном Ивановичем, он пообещал максимально способствовать, чтобы за эти два месяца Ирина смогла привести себя в норму, подлечиться и начать полноценную подготовку к сезону», - сказал Зоц.

Денис Шаховец Источник: XSport
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.