Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 14 апреля 2023, 00:05
1365
0

АНДРОНОВ: «Наш выход на ЧМ посвящаем защитникам и героическому народу»

Впервые за 14 лет сборная Украины сыграет на женском ЧМ по гандболу

| Обновлено 14 апреля 2023, 00:05
1365
0
АНДРОНОВ: «Наш выход на ЧМ посвящаем защитникам и героическому народу»
ФГУ. Виталий Андронов

Сборная Украины впервые за 14 лет сыграет на женском чемпионате мира по гандболу. Команда Виталия Андронова успешно завершила выступление в отборе двумя победами над Северной Македонией. В последний раз украинки принимали участие в мировом первенстве еще в 2009 году. После этого сборной не удавалось преодолеть шесть отборочных турниров подряд, а с 2014 года национальная команда не проходила и в основную часть чемпионатов Европы.

Но по пути к ЧМ-2023 сине-желтые сначала одолели Люксембург. А затем после напряженного первого матча в Скопье уверенно победили Северную Македонию в номинально домашней встрече, которую принимала венгерская Кишварда. Итог двухматчевой дуэли – 55:44 в пользу команды Андронова.

Главный тренер женской сборной Украины по гандболу Виталий Андронов посвятил исторический успех своих подопечных украинским защитникам, которые второй год дают отпор полномасштабному российскому вторжению.

«Это, прежде всего, наш великий поклон нашему героическому народу, который защищает нас от того агрессора. Мы рады тому, если хотя бы маленькую радость своей победой добавили тем ребятам, которые нас защищают, и они хотя бы немного отвлеклись и получили какие-то эмоции. Эта победа – для них, мы ее посвящаем всему нашему героическому народу».

Левая крайняя Марина Коновалова отмечает, что команда усвоила уроки первого матча в Скопье, в котором упустила преимущество в 8 очков:

«Мы собрались в защите, разобрали все ошибки и активно сыграли в нападении. Думаю, нам все удалось. Разобрали защиту, не бегали за линию, «крыли» линию и давали возможность бросать издалека, ведь в первой игре они мало бросили [с дистанции]. Конечно, пошла игра у полусредней, но ничего – разобрались во втором тайме, было меньше бросков, и за счет этого мы победили.

Мы к этому стремились, шли к этому очень долго. Положительные эмоции, конечно, зашкаливают. Большое спасибо всем, что пришли поддержать. Это для нас невероятный опыт – попасть на чемпионат мира».

Разыгрывающая Тамара Смбатян, за два матча против Северной Македонии забросившая соперницам 8 голов, до сих пор не может поверить, что сыграет на своем дебютном чемпионате мира. По словам гандболистки, в Кишварде сборная лучше адаптировалась под соперниц и уверенно играло защитное звено:

«Эмоции действительно переполняют. Не знаю, хочется и плакать от радости и смеяться. Мы приехали сюда претворять нашу мечту в реальность – мы это сделали. Спасибо девушкам, они сегодня вышли и боролись до конца. Спасибо всем тренерам и всем, кто приехал нас поддержать. Невероятные ощущения. Я до сих пор не верю, что мы поедем играть на чемпионат мира.

После первой игры у нас было не очень много времени на подготовку [к ответному матчу]. Но мы несколько изменили в нападении, сменили некоторые комбинации, и благодаря этому нам удалось оторваться. Также невероятная игра в защите, особенно наших центральных защитниц. Всё начинается от защиты. Наши крайние убегали в отрыв, и мы уже потом просто держали счет».

Последний раз украинки играли на мировом первенстве в 2009 году, когда заняли 17 место на турнире в Китае. Лучший результат сине-желтых на чемпионатах мира – четвертое место в 2003 году, когда женский турнир принимала Хорватия. ЧМ-2023 в Норвегии, Швеции и Дании стартует 29 ноября. В финальной части соревнований примут участие 32 сборные, а титул действующих чемпионок будет отстаивать Норвегия.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 23
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.