Другие новости
| Обновлено 05 апреля 2023, 22:35
3571
6

МОК, аргументируя решение по рф, ссылается на Федерацию тенниса Украины

В МОК считают, что стоят серьезные вопросы об автономии украинского спорта

| Обновлено 05 апреля 2023, 22:35
3571
6
МОК, аргументируя решение по рф, ссылается на Федерацию тенниса Украины
Getty Images/Global Images Ukraine

Международный Олимпийский комитет (МОК), в очередной раз аргументируя решение по возвращению спортсменов рф и рб в большой спорт, ссылается на Федерацию тенниса Украины.

Заявление МОК

Решение о бойкоте соревнований от украинского правительства ставит серьезные вопросы об автономии украинского спорта.

В случае реализации такое решение нанесет ущерб только украинскому сообществу спортсменов и национальным спортивным федерациям и никоим образом не повлияет на войну, которую мир хочет остановить и которую яростно осуждает МОК. МОК всегда утверждал, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в каких международных соревнованиях.

В случае реализации такое решение также противоречило бы позиции ряда украинских спортсменов и других членов украинского олимпийского сообщества.

Буквально на днях Федерация тенниса Украины заявила: «Этим обращением мы выражаем общую позицию относительно возможного решения НОК о полном бойкоте игроками всех международных турниров, где играют россияне или белорусы. Такое решение будет привести к уничтожению украинского тенниса, ведь игроки из этих стран принимают участие почти в каждом соревновании, и это станет санкцией не против россиян, а против украинцев. Если допустить русских и белорусов до соревнований, с ними нужно играть и побеждать, а не уклоняться от поединка».

МОК всегда следовал и будет следовать в этом случае своей политике защиты спортсменов. Поэтому, если это будет реализовано, спортсмены, которые хотят участвовать в соревнованиях и потеряют поддержку своей Национальной спортивной федерации и своего Национального олимпийского комитета из-за вмешательства правительства, могут рассчитывать на прямую поддержку Фонда солидарности Олимпийского движения для олимпийского сообщества Украины и программы поддержки спортсменов МОК.

Источник МОК
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleksiy V.
Хороша робота "Федерація тенісу" ви створили чудовий прецедент, тепер у разі чого МОК зможе посилатися на вас.
Ай молодці, пограли з кацапами? Задоволені?
Що не "федерація" то якесь лайно.
Izz
Googцайт, good!
олег инкогнито
У ФТУ зовсім не розуміють політичну ситуацію, я вже не кажу про військову. От МОК за це і ухватилось. Хоча й без цього щось би придумали.
Sashamar
Ой лукавить МОК, не бреше, а саме лукавить. Професійні тенісисти "стають на крило", після чого майже не мають стосунку до національних федерацій (чому "майже" нижче), а через них до держави. Як би там не бідкався пан Зукін з його бажанням, щоб гравці були вдячні Федерації "по гроб жизни". Менше, ніж теніс до країн має відношення тільки професійний бокс, снукер та Формула-1. Приблизно на такому рівні велоспорт. До яких країн належaть Ineos, Movistar чи Bora? Власова (BORA) - п'яте місце в загальному заліку на TDF - не усували.
Тепер чому "майже". Бо тенісисти єдині з профі, кому для потрапляння на Олімпіаду треба брати участь в змаганнях під егідою федерацій (для НБА та НХЛ таких обмежень немає).
Інша справа, що по вкрай важливому пункту "Запад есть Запад, Восток есть Восток". Радянський підхід, який поділяє і пан Гутцайт і пан Зукін, та й ми з вами, навіть ті, хто це з піною у рота заперечує, виходить з того, що будь-який спортсмен (артист, etc.) є представником держави (тоталітарна держава взагалі вважає будь-яку особу з її паспортом своєю власністю). Натомість західна традиція виходить з того, що якщо людина не є держслужбовцем і не має державного фінансування, вона не має стосунку до дій держави, і обмеження, накладені на державу, її не стосуються.
anacreon
Влада має розпустити цю федерацію, наші податки не повинні  йти на утримання цієї егоїстичної швалі. Мало того, що ми маємо боротися за недопуск русні на змагання. Так ще власні федерації в унісон підспівують шлюхам МОК і вимагають права грати з русньою. І усі ці чинуші отримують величезні зарплатні з наших податків. Тоді як користі з них ніякої, тільки шкода.
Кожен день наша преса мала дзвонити всім цим Костюк, Калінінам та іншим і прямо питати, чого вони грають з русньою, а не знімаються. Тенісисти і та федерація зробили найбільшлї шкоди в цій ситуації. І найдивовижніше, що вони реально не розуміють цього. Вони думають, що якісь патріоти і чимось допомагають.
Продолжая просматривать SPORT.UA, Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности