Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4715
0

Тайм - Шахтер - 3:2

Львов сохранил интригу в чемпионате + ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ

Тайм - Шахтер - 3:2

Что и говорить, «Тайм» и «Шахтер» подарили заполненному под завязку дворцу спорта «Галичина» матч из тех, что надолго остаются в памяти болельщиков. Фраза, что соперники были достойны друг друга, возможно несколько банальна, но, тем не менее, гармонично отражает происходившее на паркете действо.

А начался матч с сюрприза. Главный тренер «Тайма» Станислав Гончаренко выпустил в «рамке» не Евгения Иваняка, который в предыдущем туре на ноль отстоял в Ивано-Франковске, и казалось, пользовался безграничным доверием своего наставника, а бывшего «энергетика» Владимира Кардаша. Когда после игры я задал вопрос Станиславу Александровичу о причинах такого решения, то он на первое место поставил аргумент, что по той игре, какая ему виделась с «Шахтером», был нужен голкипер, способный на скоростную игру в своей штрафной, а именно в этом компоненте предпочтительнее Кардаш. Вторым аргументом стал тот факт, что в этом сезоне Владимир провел против  горняков две игры, и ни в одной из них не уходил побежденным. Ну, и последним аргументом было то, что на последней предматчевой тренировке Кардаш выглядел чуть сильнее и увереннее своего партнера.

Надо сказать, что новичок «Тайма» сполна оправдал доверие своего тренера, ведь матч вопреки некоторым опасениям команды начали без особой разведки, и сразу же заставили вратарей демонстрировать свое мастерство. Так, уже в дебюте игры Олег Мирошник и Александр Бондарь обменялись дальними ударами, которые не стали загадкой для вратарей. Вскоре хозяева получили первую возможность открыть счет, когда Кондратюк в штрафной красиво разобрался с Сухомлиновым и покатил мяч в ворота, но тот к огорчению нападающего угодил в штангу. Гости ответили после того, как первый тайм перевалил за свой экватор. На 12-й минуте Мансуров из-за пределов штрафной нанес сильнейший удар, который Кардаш отразил в направлении боковой линии, но первым у мяча оказался Ткаченко, но и с его добиванием справился голкипер львовян.

Но уже через две минуты Ткаченко выступил соавтором первого гола в этом матче. Чепорнюк на ровном месте подарил мяч нападающему дончан, тот переадресовал его Мирошнику, который метров с 12-ти нанес коварный удар в нижний угол. Мяч предательски ударился перед рукой Кардаша, пытавшегося в броске нейтрализовать угрозу, и оказался в сетке.

Не прошло и минуты, как похожей оплошностью Юнакова воспользовались хозяева паркета. Капитан «Шахтера» не смог справиться с не очень удобной передачей Ромарио, мяч подобрал Сергей Чепорнюк, переадресовал на Павленко, тот обыгрался в «стенку» с Александром Бондарем, и из пределов штрафной в касание переправил мяч по назначению.

Однако, на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом гостей. Сделать это позволило индивидуальное мастерство лучшего бомбардира нашего чемпионата Вассуры. На правом фланге бразилец один в один разобрался с Якуниным, и его сильнейший удар в направлении ворот нашел ногу Кондратюка, от которой мяч оказался в сетке.

Уступая в счете хозяева начали вторую двадцатиминутку гораздо активнее, и на то, чтобы отыграться, им понадобилось четыре минуты. Это Денис Овсянников поперечной передачей нашел в штрафной Кондратюка, за которым не уследил Вассура, и Александру не составило труда с двух метров переправить мяч сетку.

Следующие четыре минуты прошли под знаком бразильского легиона «Шахтера», буквально забомбардировавшего мощными дальними ударами Кардаша, но вратарь проявил себя во всем блеске, а в одном из эпизодов на его стороне оказалась удача, когда после удара Вассуры и рикошета мяч едва не закатился в угол ворот.

Во вратарском деле вообще сложно без фортуны. Только ее должен благодарить Василий Сухомлинов, когда на 30-й минуте изящную комбинацию «Тайма» завершал Сергей Якунин нацеленным ударом в девятку, но мяч угодил в каркас ворот. 

В заключительной четверти матча команды, что было особенно приятно, не стали «сушить» игру, и, казалось бы, при не самом плохом для себя равном счете на табло, продолжали искать счастье у чужих ворот. К огромной радости трибун удача при такой обоюдоострой игре улыбнулась хозяевам площадки. И вновь гол забит был из пределов владений Сухомлинова. Александр Бондарь на правой бровке оставил не у дел Мансурова, и сделал выверенную передачу в штрафную, куда на всех парах, опережая Камеко, устремился Павленко. То, что Максим уверенно и результативно действует в подобных эпизодах, он продемонстрировал еще в первом тайме. Не упустил он возможность отличиться и в этот раз.

Времени на то, чтобы исправить ситуацию, у подопечных Олега Солодовника оставалось две с половиной минуты. И еще до выхода Юнакова пятым полевым Ромарио с Вассурой едва не сотворили гол в чисто британском стиле. Первый от правой бровки сделал навес в направлении дальней штанги, а второй головой уже готов был воплотить его в гол, но удар бразильца  в упор стал добычей поймавшего кураж Кардаша.

Вратарь «Тайма» чувствовал себя настолько уверенно, что на последней минуте едва не вписал свою фамилию в список голеадоров матча, но мяч после его удара по пустым воротам горняков оказался не в сетке, а нашел штангу. Впрочем, для самого голкипера, как и для его команды, более важным было то, что он так и сохранил свои ворота в неприкосновенности до самой финальной сирены.

Отныне команды сравнялись в турнирной таблице по набранным очкам, и теперь будут с нетерпением ждать осечки конкурента. Почему-то кажется, что при укрепившемся «среднем классе» нашего чемпионата, основания, что таковые будут, есть как у «Шахтера», так и у «Тайма».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Тайм» (Львов) – «Шахтер» (Донецк) – 3:2
 
«Тайм»: Кардаш – Овсянников, Легчанов, Кондратюк, Якунин – Чепорнюк, Павленко, А.Бондарь, Скорый.
«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мирошник, Камеко, Мансуров – Вассура, Фумаса, Юнаков, Ромарио – Тиагу, Москвичев.
Судьи: Стрелецкий (Сумы), Воложенко (Харьков).
Голы: Павленко (14,37), Кондратюк (24) – Мирошник (14), Кондратюк (17, в свои ворота).

Удары (в створ): 20 (12) – 22 (17).

0:1.Гол Олега Мирошника

1:1.Гол Максима Павленко

1:2.Автогол Александра Кондратюка

2:2.Гол Александра Кондратюка

3:2.Гол Максима Павленко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.