Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 31 марта 2023, 05:59
948
0

КОРРАЛЬ: «В Металлисте комфортно. Пугала лишь ситуация с войной в Украине»

Испанский новичок рассказал об адаптации в харьковском клубе

| Обновлено 31 марта 2023, 05:59
948
0
КОРРАЛЬ: «В Металлисте комфортно. Пугала лишь ситуация с войной в Украине»
ФК Металлист Харьков. Роберто Корраль

Испанский новичок «Металлиста» Роберто Корраль рассказал об адаптации в команде, впечатлениях от тренировочного процесса желто-синих и поделился интересными подробностями своей жизни в Украине.

– Роберто, добро пожаловать в «Металлист»! Для начала расскажи, как тебя правильнее называть – Роберто или Коррал?

– Наверное, это зависит от страны. В Испании все меня знают как Коррал. В Польше же меня называли Роберто или просто «амиго» (с испанского – «дружище»).

– Как возникла возможность твоего перехода в «Металлист»? Ты раньше что-то знал о нашем клубе и чемпионате Украины вообще?

– В феврале я расторг контракт с «Короной» по взаимному согласию и вернулся в Испанию, чтобы продолжить тренировки и освободить мысли на пару недель. Тогда мне и сказали, что мной интересуется «Металлист». Я знал об этом клубе, у него хорошая репутация и имя в Европе. Я также считаю УПЛ одной из лучших европейских лиг, потому на спортивном уровне мне очень хотелось приехать сюда, чтобы продолжать наслаждаться футболом и развиваться.

Единственная проблема заключалась в том, что меня немного пугала ситуация в Украине из-за войны. Но мне подробно объяснили, как это работает, рассказали, что матчи проводятся с максимальным соблюдением мер безопасности, и я смог приехать сюда за пару дней до подписания контракта, чтобы убедиться. Все действительно смотрелось очень приятно и комфортно.

– Очень мало испанцев раньше выступали в чемпионате Украины. В чем причина, как думаешь?

– Потому что в целом испанцам очень комфортно в родной стране из-за климата, языка, конкуренции. Им обычно не нравится идея покидать эту зону комфорта. Я также считаю, что стиль футбола в Украине сильно отличается от испанского. Здесь он больше физически-технический, в то время как в Испании – тактико-технический. К счастью, я прожил в Польше год, смог приобрести опыт игры вне дома и смог оценить много нюансов, как на спортивном уровне, так и в жизни. Насколько я понял, в бытовом плане Украина и Польша достаточно близки, и футбол в этих странах похож.

– Что можешь сказать о своей новой команде и игроках? Какие впечатления от тренировочного процесса?

– Я был приятно поражен, когда в прошлую субботу мы играли товарищеский матч против «Днепра-1». Я увидел много футбола высокого уровня как от соперника, так и от нашей команды. У меня было очень хорошее чувство, мы закончили этот матч со счетом 3:3.

Игроки «Металлиста» с первого дня моего пребывания заставили меня почувствовать себя полноценным членом команды. Ребята пытались адаптировать меня как можно скорее, чтобы я с первого матча мог помогать коллективу. Итак, у меня очень хорошее впечатление от «Металлиста». Я приятно удивлен и чувствую, что моя адаптация может пройти так же быстро, как и в Польше год назад.

– Помешал языковой барьер в общении с партнерами и тренерами?

– Язык не мешает моей работе. Есть игроки, с которыми я говорю на польском, а с другими общаемся на английском. Кроме того, наш тренер Перица Огненович хорошо знает испанский язык, поскольку играл за «Реал» Мадрид. Это очень большой плюс для меня.

– С кем в «Металлисте» больше всего дружишь? И как вообще проводишь свободное время в Ужгороде?

– Мне удалось наладить отношения со всеми. Особенно в первые несколько дней я очень подружился с Владом Наумцем и Самуэлем, но с каждым днем я все лучше узнаю футболистов, и они – отличные ребята.

Мое время в Ужгороде посвящается преимущественно футболу. Я пришел много работать и помогать команде, насколько это возможно, поэтому провожу время в основном на тренировках, а вне футбольного поля преимущественно посещаю тренажерный зал. Также много времени посвящаю обычным прогулкам или интеллектуальному развитию. Мне по душе все, кроме скуки.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.