Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 31 марта 2023, 04:14
1040
0

МОСКВИЧЕВ: «Мы забивали со стандартов в каждом матче. Рады выходу на Евро»

Юношеская сборная Украины по футзалу вышла в финальную часть Евро U-19

| Обновлено 31 марта 2023, 04:14
1040
0
МОСКВИЧЕВ: «Мы забивали со стандартов в каждом матче. Рады выходу на Евро»
mlsz.hu. Игорь Москвичев

Главный тренер юношеской сборной Украины по футзалу U-19 Игорь Москвичев прокомментировал выход команды на чемпионат Европы 2023.

В группе 2 основного раунда отбора Евро-2023 U-19, матчи которой принимал сербский город Врнячка-Баня, сине-желтые, обыграв Черногорию (12:1), Румынию (7:3) и Сербию (4:2), заняли первое место и, таким образом, пробились на третий из трех чемпионатов Европы.

Также в финальный турнир вышли Хорватия (хозяин), Словения, Португалия, Финляндия, Франция, Испания и Италия.

Главный тренер команды Игорь Москвичев оценил выступление в квалификации:

– Поздравляем вас и команду с выходом в финальную часть Евро-2023! Расскажите, каковы эмоции после достижения такого результата?

– Наверное, последний раз такие эмоции испытывал, когда впервые в роли тренера стал чемпионом с херсонским «Продэксимом». На самом деле, очень понравилось отношение ребят к делу. Капитан команды Дмитрий Скибчик и вице-капитан Максим Малиновский вели сборную за собой. Также отметил бы качество игры команды. Мы имели не так много времени для подготовки. Хочу выразить благодарность футзалистам за плодотворную работу и выход в финальную часть Евро-2023.

– Что касается самого матча с Сербией, как считаете, насколько быстрый гол помог успокоить игру?

– Конечно, быстрый гол помогает всегда. Перед ребятами стояла задача выдержать давление соперника в течение пяти минут и не пропустить. Сборная Сербии свои матчи играла в шесть-семь человек и в предыдущих поединках всегда забивала быстрые голы, а дальше сил у нее становилось меньше. Было сложно, но мы не только выдержали, но и забили. После этого нам стало легче. Могу сказать, что сборная Украины даже немного перевыполнила план.

– Вы отмечали, что на сборе перед основным раундом удалось улучшить такой компонент, как выполнение стандартов. Наверное, приятно, что и в матче с Сербией несколько голов были забиты после их розыгрышей?

– Конечно, мы удовлетворены работой над этим компонентом. Мы забивали из стандартов в каждом поединке. Это очень помогло. Неплохо реализовывали угловые и ауты, а вот над штрафными нужно поработать. Сделаем это в будущем.

– Когда во время матча с сербами поняли, что команда не упустит победу?

– После первого тайма мы были впереди со счётом 3:0. Это вселяло надежду. Честно говоря, думал, что соперник начнет играть в искусственном большинстве раньше, чем за 10 минут до завершения поединка. Сербы провели много товарищеских матчей, но до этого ни разу не наигрывали этот компонент. Конечно, наши ребята знают, как поступать при любых обстоятельствах, но тактика соперника в такой ситуации была нам неизвестна.

Когда пропустили первый гол – немного расстроился, ведь он был совсем необязательным и забитым с дальнего расстояния. После этого активизировались трибуны (болельщики активно поддерживали хозяев изначально, но после того, как счет стал 2:0 в нашу пользу, наступила тишина). Так что сомнения немного закрались, но уверенность, что мы выдержим и забьем еще раз, никуда не исчезла. По-моему, команда действительно провела неплохой матч. Ребята сумели перекрыть их столбов. Это значительно усложнило соперникам игру.

– На протяжении основного раунда сборной Украины удалось забить 23 гола, но у команды нет ярко выраженного бомбардира. По вашему убеждению, это положительный момент или нет?

– Я считаю, что положительный. Если забивает один человек, то его легче нейтрализовать. В то время как голами отмечаются почти все, то пусть соперники задумываются над тем, кого прежде нужно выключить из игры. Это плюс, потому что никто не знает, кто забьет завтра – условный Малиновский или Сницаренко. Если соперники будут нас разбирать индивидуально перед следующими матчами – им будет над чем поломать голову.

– Финальная часть юношеского Евро-2023 состоится в сентябре. Какие дальнейшие планы у команды?

– Первоочередной задачей для сборной Украины было выйти в финальную часть. Эту задачу удалось выполнить. У нас есть определенный план подготовки, согласованный с Сергеем Владыком. Конечно, будем проводить спарринги, но пока не буду афишировать предварительные договоренности. По-моему, подготовка к основному раунду прошла довольно неплохо. Надеюсь, так же получится и перед финальной частью чемпионата Европы.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стефано Пиоли прокомментировал вылет Милана из Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 03:33 1
Стефано Пиоли прокомментировал вылет Милана из Лиги Европы

Наставник «россонери» признал, что соперник лучше себя проявил в матчах 1/4 финала ЛЕ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.