Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 30 марта 2023, 00:41
3326
18

Бах лавирует между каплями дождя. Но почему молчит Гутцайт?

Валерий Василенко – о резонансном решении МОК. И страусиной позиции НОК

| Обновлено 30 марта 2023, 00:41
3326
18
Бах лавирует между каплями дождя. Но почему молчит Гутцайт?
Getty Images/Global Images Ukraine

Признаюсь честно: где-то в конце прошлого года – в начале нынешнего, когда вопрос о возможном отлучении рашистских спортсменов (и их младших белорусских сестер) очень активно муссировался в высоких кабинетах МОК, лично мне казалось, что спортсменов стран-агрессоров действительно дисквалифицируют. Мое мнение обосновывалось не столько на позиции нашего НОК, которая уже тогда воспринималась нашим абсолютным большинством как бесхребетная, сколько на заявлениях высокопоставленных зарубежных политиков по этому поводу. Резкие однозначные высказывания представителей власти США, Великобритании, Польши, стран Балтии и других действительно давали надежду, что неонацисты из рф и рб окажутся там, где их настоящее место: на помойке истории.

Однако получилось иначе. Начиная где-то с начала февраля, иностранные СМИ регулярно цитировали главу МОК Баха, который местами витиевато, а порой весьма прозрачно намекал на заезженную до тошноты фразу «спорт вне политики». В несколько иной интерпретации. Но тем не менее. Уже тогда всех нас готовили к тому, что в конце марта на Исполкоме МОК будет принято принципиальное решение о допуске рашистов к международным соревнованиям.

28 марта ожидаемое стало явью. Исполнительный комитет Международного Олимпийского Комитета официально разрешил российским и белорусским спортсменам вернуться в большой спорт. Разрешил с ограничениями – о чем мы уведомляли ранее. Ограничения эти весьма строгие. Как и санкции в отношении правительств двух стран-изгоев.

Да и само решение Исполкома не является истиной последней инстанции, ибо имеет характер «рекомендации».

То есть, фактически можно утверждать, что ведомство герра Томаса в такой вот нехитрый способ перекладывает ответственность об участии/неучастии рашистских спортсменов в крупных турнирах на плечи профильных федераций.

К тому же, «рекомендательное» решение Исполкома МОК не касается двух ближайших Олимпиад – 2024 и 2026 годов.

Стало быть, с одной стороны, можно говорить о том, что Бах пытался лавировать между «двумя каплями». Пытался хоть как-то сохранить лицо и себе, и своей организации. Для нас, большинства украинцев, все его попытки – циничны и бесполезны, ибо на месте лица у него давно задница. Уж извините за грубость.

С другой стороны, если идти путем от возможности худшего, полным триумфом кацапстана заседание Исполкома МОК тоже назвать нельзя. Это если быть кристально объективным.

Однако, если говорить относительно нашей страны, то решение Исполкома МОК от 28 марта – это наше поражение. Тоже однозначное. И вот почему.

***

Выше я упоминал о четкой позиции некоторых зарубежных политиков, ратовавших за отлучение россиян и белорусов от международных турниров. В частности, против их участия в ближайших Олимпийских Играх в Париже. Уже сейчас в Европе есть сильная и представительная коалиция, выступающая без каких-либо компромиссов против участия рашистов в летней Олимпиаде. Против их участия выступают и власти Парижа.

МОК изначально не мог не принимать во внимание такую жесткую и принципиальную оппозицию. Поэтому и не принимал решения относительно двух ближайших Олимпиад. И мне кажется, что на ОИ в Париже кацапов таки не будет: международное спортивное сообщество, в первую очередь европейское, дожмет МОК. И Бах будет вынужден выбросить белый флаг.

Если именно так и случится, во что я очень хочу верить, то оно случится целиком и полностью благодаря жесткой и принципиальной позиции «коллективного Запада». Честь ему и хвала.


НОК Украины. Томас Бах и Вадим Гутцайт

А вот нашему НОК, который по умолчанию должен был быть в авангарде всех антироссийских процессов, такое впечатление, просто на все наплевать. Ведомство Гутцайта просто зарыло голову в песок, надеясь, что все рассосется само собой. Украинский НОК дистанцировался от этой проблемы. Самоустранился, если быть более точным. «Нам удалось добиться того, что решение допуска россиян и белорусов к ОИ-2024 отложено»: это все, на что сподобился Вадим Гутцайт за последние пару-тройку месяцев.

Ах, да, есть еще призыв бойкотировать ОИ-2024.

Маловато будет. К тому же, повторюсь, это уж точно не «нам удалось добиться», а полякам-британцам-американцам-прибалтам. А мы к ним примыкаем, будто стеснительный студент-троечник на вечеринке с участием старшекурсников. Инициативы от нас – ноль. Предложений – столько же. Реальных действий – еще меньше. Плывем по течению. В надежде, что нас вынесет на нужный берег.

Хотя, наверное, глупо было бы ожидать от «олимпийского комитета убежища бывших регионалов» (емкая характеристика нашего НОК от футболиста и волонтера Романа Зозули) большей прыти. Или большей сознательности. Если туда с распростертыми объятиями берут Шуфрича с Суркисом, оставляют у корыта Борзова с Бубкой, заводят не с черного, а с парадного входа товарищей типа Гереги, Заца, Волкова, Мельника и прочих, то толку от такого Национального Олимпийского Комитета Украины не будет.

Ведь нужно понимать одну очень простую вещь. Запад нам будет помогать до тех пор, пока мы будем помогать себе сами. Если бы народ Украины не восстал против рашистской агрессии в феврале прошлого года, если бы ВСУ уже тогда не дали по морде кацапам, помощь вооружением от «коллективного запада» была бы, словно мертвому припарка. В прямом и переносном смысле этого понятия.

А наш НОК и его глава почему-то полагают, что спортивный фронт функционирует по другим правилам и законам, что здесь можно сачковать и отлынивать.

Нет, господа хорошие, пересидеть не получится. Или вы становитесь авангардом борьбы и за украинский спорт, и против спорта агрессоров, или вы проиграете.

И вас сметут туда, где по определению должны находиться рашисты: на помойку истории.

Вадим Маркович, пора наконец-то определиться.

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 32
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 18
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sher15
В Украине сепаратистская власть.Все рыги опзжшники которые топили за россию.и войну не наказаны и занимают посты во властных структурах 
Crimea
Річ у тому, що коли Совок розпочав анексію Афгану, МОК з танцями і плясками проводив ОІ в Москві але тоді Захід набрався мужності та бойкотував ті ігрища! А зараз, наші чинуші збираються їхати на цей шабаш я розумію, хочеться бюджет подоїти спортсунам...але вголос це не скажуть
fedd1979
1) Дивує, що про необхідність повного відсторонення упирів відкрито не говорять такі особи, як президент США чи прем'єри Британія та Німеччини. Це були б сильні голоси. Впевнений, що у США знайшлися б серйозні важелі; 2) Дивує, що Європа й США не змогли спорт просунути як санкції для упирів (розумію, що в МОК типу вистпають за звільнення спорту від впливу політиків, але хрін би вони це проігнорували). Варто було б тільки серйозним країнам вийти з колективною заявою про відмову змагатися з упирями - Бах не зміг би цього проігнорувати, бо без Росії ОІ та інші заходи відбудуться, а без США, Німеччнини, Франції, Японії, Британії, Канади та цілого ряду інших країн - навряд. Все це виглядає надто просто для реалізації; 3) Дивує (чи ні?), що українська влада допустила такий склад НОК; 4) Дивує, що й зараз ту саму Польщу більш чутно, як нашу владу в цьому питанні.
Выталкиватель парашутистов
Для тех. кто в танке. За личностью Гутцайта тянется длинный хвост разных историй, не очень и просто криминальных. Многие авторитетные люди до сих пор не могут понять, как этот прорасейский бывший спортсмен стал министром спорта в Украине. Может по национальности? Не хотелось бы верить в такое предположение,но... Злые языки говорят. что гутцайт очень сомнительно стал судьей международной категории по фехтованию, уж больно его лоббировали представители расеи в этом вопросе. И не просто так он судил финал соревнований на ОИ в Пекине, между представителями оркостану, кстати. Узнав о том, что его деятельностью в министерстве заинтересовались в НАБУ, сделал рокировку с еще одним ватником, донецким Бубкой, так, на всякий случай... За поголовный состав в исполкоме НОК Украины ветеранов ОПЗЖ, я вообще не говорю,это нонсенс. Реакции со стороны ОП - никакой, от слова -совсем.... Гутцайт, у которого есть приличный бизнес в РФ, тоже, как Т.Бах, пытается лавировать между капельками ,но больше склонен к тому, чтобы все наши спортсмены поехали в Париж... Почему я так думаю? Отвечаю. Многие наши национальные федерации и ассоциации ЕЩЕ (!!!) полностью не определились, как им поступать - бойкотировать соревнования, где выступают рашисты, или продолжать делать вид, что все нормально между "братьями" по вере, Запускаются в эфир и в СМИ наши ведущие спортсмены, который начинают говорить, что если наши спортсмены не поедут выступать в Париж, то это будет вселенская катастрофа  ( Магучих, Свитолина - кстати)! Таким способом прощупываются настроения спортсменов и руководителей спортивных обществ и организаций, чтобы потом Гутцайт мог сказать - ребята, я ни при чем, спортсмены все так захотели, надо ехать, ну так мы там здороваться с ними не будем... Многие люди и Гутцайт среди них мечтали о том, что РФ завоюет Украину за неделю и вот тогда он заживут под предводительством медведчука, кивы, бойко,рабиновича и далее по списку,... Но не получилось, а желание то осталось...
dudigo78
Так всі риги ломанулись в нок. Тут нема чому дивуватись. Гутцайт одним із перших вдягнув би будьоновку, якби мокші захопили Київ
osokor
Якщо по-розумному, то треба терміново гнати Гутцайта з його гопниками подалі від спорту, а замість них вибрати професійних і чесних людей! Таких в Україні немало знайдеться.
sashav2007
Чому зелені радіють, що Зеленський не втік?Тому що їх попередній президент - Янукович, втік
Міш Міш
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
osokor
Пора вже зрозуміти, що боягузливий Добрий час разом з друзяками типу Шуфрича ніколи не стане в авангарді боротьби за український спорт. Тут потрібні люди міцніші і порядніші...
Павло Павленко
Від нашого міністра гомніцом попахує(((
Петя Рудик
Гутцайт лох.
DK1961
Как бубка лизал ту же дупу у янука, так и гутцайт - скрытый сепар, который на самом деле втайне давно рашистский. Поэтому и состав СЕБЕ он в НОК Украины подобрал соответствующий и никакой это не украинский национальный олимпийский комитет. И отсюда вытекают все действия (т.е. бездействие) НОК Украины
Владимир Коновалец
Міністр спорту, а зараз ще й голова НОКу України - він не наша людина. Про це думаю не тільки я, а багато хто з працівників міністерства, я маю змогу спілкуватися з багатьма з них. Вся робота там побудована на відкатах з тренерів по видам спорту, з кожного відрядження за кордон на змагання або на збори - треба платити, мінімум 25 відсотків від кошторису. А самим тренерам треба також вкрасти якийсь відсоток, тому берут меньше спортсменів, тренерів, лікарів, треба якось викручуватись...  Спорт в Україні, як таковий, Гутцайту не потрібен, потрібні гроші з цього процесу... Тому він і мовчить про ОІ в Паврижі, жде, чим все закінчиться. Він типовий ватник та волоцюга.
Iigor6583
Якщо будуть виступати, то без прапора, савєцькага гімна, назви недоутворення (підарації). Потрібно також на лобі кожного рашистського примата зробити тату з зігом "Z", що кожна людина могла оприділити, що це представник нацистської, кремлівської хунти.