Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 марта 2023, 18:27
8659
30

Томас Бах пояснил, почему МОК рекомендовал вернуть в игру спортсменов рф

Президент МОК дал пресс-конференцию в швейцарской Лозанне

| Обновлено 29 марта 2023, 18:27
8659
30
Томас Бах пояснил, почему МОК рекомендовал вернуть в игру спортсменов рф
МОК. Томас Бах

Глава МОК Томас Бах на пресс-конференции в Лозанне пояснил, почему организация приняла решение рекомендовать вернуть спортсменов из рф и рб в большой спорт:

«Во-первых, мы не рекомендуем участие, а выдвигаем очень жесткие условия для международных федераций, которые могут захотеть разрешить спортсменам с паспортами рф и рб соревноваться в их турнирах, которые находятся под их ответственностью.

Во-вторых, рекомендации от 28 февраля 2022 года не были отстранением, не были санкциями, это была мера пресечения. Мы его ввели по двум основным причинам. Был ряд стран, которые решили, какие спортсмены могут участвовать в определенных соревнованиях, отказывая в выдаче визы россиянам и белорусам, угрожая своим спортсменам выходом из международных федераций, даже из НОК, забрав у них финансирование, если они будут соревноваться с россиянами и белорусами.

Второй причиной было – мы не могли гарантировать, что хозяева соревнований смогут обеспечить безопасность для россиян и белорусов из-за очень напряженной атмосферы в ряде стран. Это ставило под угрозу целостность международных спортивных состязаний. И это было бы против нашей миссии, потому что у нас есть дилемма. И вопреки нашей миссии, мы должны были выдать эту рекомендацию не приглашать россиян и белорусов на международные соревнования, чтобы защитить целостность международного спорта.

Что изменилось с тех пор? Могу назвать несколько факторов, но давайте очерчу только два. Во-первых, мы видим, что в ряде видов спорта – теннисе, велоспорте, гандболе, футболе, хоккее – это уже работает. Вы видите российских и белорусских спортсменов, участвующих в соревнованиях по некоторым из этих видов спорта. Даже соперничают там против украинцев. И мы это видим почти каждый день в женском, мужском теннисе. Недавно даже украинка победила в финале белоруску (на самом деле Марта Костюк обыграла россиянку – прим.) в Остине на турнире WTA. И у нас есть много других примеров.

Видим, что эти спортсмены получают визы в эти страны, в этом случае США, но есть и многие другие примеры в международном спорте. И в некоторых странах, где такая потребность, эти спортсмены даже получают разрешение на работу от государства. И нет серьезных проблем в этих случаях с безопасностью.

Причины для этих мер очень изменились. Это обсуждали на многих консультациях, почему такое возможно в этих видах спорта, почему не может быть возможно в плавании, настольном теннисе, борьбе или других видах. В чем разница?

Во-вторых, есть четкое заявление двух независимых специальных докладчиков ООН по правам человека. Я зацитирую некоторые из этих ремарок: «Мы соглашаемся, что эта война противоправна. Конкретные обязательства государств продолжают существовать, а запрет прямой дискриминации – одна из основных ценностей системы прав человека. Мы должны быть уверены, что фокусируемся на странах. Думаю, это совершенно идеально, что МОК и другие исключили рф и рб. Мы должны начать с согласия, что эти государства будут исключены.

Вопрос в том, что произойдет с людьми? Это не серая зона международного права. Это что-то связывающее все страны и всех людей. Очень важно, что мы называем это императивной нормой международного права. По этой причине общий запрет российских и белорусских спортсменов не может продолжаться. Это грубое нарушение прав человека. Идея не в том, что мы собираемся признавать права человека для таких лиц, как мы, и с которыми мы согласовываем их действия и поведение. Идея в том, что каждый имеет право не быть дискриминирован из-за паспорта.

МОК вместе с Олимпийской хартией. Мы связаны с ней не только нашей миссией, но и правилами хартии о недискриминации. Олимпийское движение признает основные принципы ООН по стандартам прав человека. Это очень четкое заявление независимых докладчиков ООН, назначенных ООН, чтобы давать такие советы, чтобы предупреждать каждого, кто имеет отношение к нарушению прав человека, чтобы показывать средства правовой защиты для них.

Этими четкими заявлениями нельзя пренебрегать Олимпийским движением. И есть две основные причины, которые изменились с 28 февраля 2022 года по сегодняшний день».

Источник Трибуна
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 1
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndiM
Так, допомогли особливо наші тенісисти та інші псевдопатріоти які змагаються з кацапами і не одному виродку не розтовкли пику, бо переживають за свої грошики. Зробили все ,щоб у цієї за₴упи були тепер такі от доводи. 
anacreon
Знову пламенний привіт сраним тенісистам і Марті Костюк особливо. Догралися і дообнімалися з русньою?
Але дякуємо Баху за цінну пораду. Виходить, що треба комусь нападати на фашистських спортсменів за кордоном і показати йому, що їм небезпечно їздити на змагання в інші країни.
GloryUkraine
66 країн бойкотували Олімпіаду -80 через радянське вторгнення в Афганістан!
Що зараз твориться з цим світом?
Обсервер Влад
Ну от, дозмагалися наші тенісисточки з терорашистками - тепер вони виходить чи не основні винуватиці повернення терорашки у світовий спорт! Браво, Костюк, Ястремська і Ко! Зате заробили грошенят собі на крові українців
suforza1921
Якби по твоїх дітях стріляли рашисти і руйнували твій будинок, твоє місто, твою країну, я побачив би, що б ти заспівав про "спортвнєпалітікі" і "мирний і справедливий олімпійський дух", паскуда.
Muskrat2
Тенісисти як завжди обісралися і підісрали, любителі їздити грати у Москву (коли є безліч інших турнірів).
K 12
Умри гандон старый!
said_said
Тобто вбивць та їхніх співучасників дискримінувати неможна. Особливо, якщо це спортсмени. "Ясна-панятна". Питань нема...
Владимир  одесский
Тобто дискримінація кацапів і бульбашів не можлива, а вбивства українців - це норма? Цікаві думки у голови МОК в голові! 
anacreon
Ще особлива подяка болванчику Малиновському, котрий обнімався з Міранчуком та Головіним.
Выталкиватель парашутистов
Насчет теннисисток наших, которые регулярно  выходят на корт и соревнуются с расеянками и лукашенковцами. Еще в мае прошлого года я сделал ОФИЦАЛЬНЫЙ ЗАПРОС В НАШУ ФЕДЕРАЦИЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Ответ был лаконичен и прост до безобразия - федерация не может влиять на спортсменок в вопросах с кем им играть или не играть.Точка... Я так думаю, что МОК в итоге допустит всех представителей РФ и Беларуси, и будут наши с ними соревноваться, вон Магучих уже вопит на каждом углу, что бойкот наших спортсменов ОИ - это катастрофа... 
олег инкогнито
Заява циніка, відвертого брехуна
GloryUkraine
В 1920 та 1924 Німеччину не допустили до ОІ через організацію Першоі Світової війни.
В 1948 році Німеччину не допустили до ОІ через світовий протест, як організаторів Другої Світової війни.
І лише через сім років після закінчення війни, в 1952 році, німці прийняли участь в ОІ.
А парашу під час загарбницькоі війни, майже початку Третьої Світової - будь ласка. 
І з подачі кого? Того чий дід скоріше за все вбивав українців під час Другої Світової.
an52
Скільки літер, щоб сказати "дєнєг просто хочіться"!
AndiM
Прийде час і будеш в суді давати пояснення мерзота, це якщо пощастить і тебе не приріжуть як свиню, десь біля виходу з банку де ти тримаєш кроваві гроші пуйла 
Анатолий Михно
Тому що бах тварина безпринципна, яка за 30 срібних здасть і свою мати рідну. Гівно а не людина....
GloryUkraine
Печеться про безпеку рашистів та бульбофашистів. 
І за одно велика подяка українським тенісистам за допомогу Бахові.
Анатолій Чорнобук
Томас це приклад безпринципного чиновника. Проби нема ставити на гниді де. Друг-товариш Бубки
justhateme
"З цієї причини загальна заборона російських та білоруських спортсменів не може тривати. Це грубе порушення прав людини."
Якої людини? Майже вся руснява збірна - офіцери армії РФ. Чи їх "звільнять" за два дні до змагань і це типу ок?
Volodymyr_vin
Приклад підміни понять, громадяни росії не жертви війни , як він тут говорить - а  джерело .