Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 марта 2023, 01:49
6204
15

Леонид БУРЯК – о работе Ротаня в трех командах: «Это ненормально»

Специалист раскритиковал решение УАФ

| Обновлено 30 марта 2023, 01:49
6204
15
Леонид БУРЯК – о работе Ротаня в трех командах: «Это ненормально»
dynamo.kiev.ua. Леонид Буряк

Заслуженный тренер Украины Леонид Буряк поделился мнением о работе Руслана Ротаня в «Александрии», а также молодежной и национальной сборных Украины.

— Как вы отнеслись к тому, что Руслан Ротань теперь тренирует одновременно три команды, одна из которых — национальная сборная Украины? Это нормально?
— Это, конечно ненормально. Даже с учетом того, что Ротань — действительно очень талантливый, я не знаю, чем руководствовалась УАФ, принимая решение о том, чтобы один человек тренировал три команды одновременно. Такой итог — это просто результат стратегического планирования УАФ.

Я помню, как приглашал Ротаня в «Динамо». Именно настоял на том, что он должен быть в команде. Ротань был прекрасным футболистом. И я желаю ему только всего самого лучшего в его теперь уже тренерской карьере. Но хватит ли у него знаний и опыта, чтобы возглавлять одновременно три команды? По всей вероятности, его назначение в национальную сборную Украины — это, так сказать, решение военного времени.

И при этом мы до сих пор не знаем, кого мы ждем на посту главного тренера сборной Украины. Ребров? Говорили-говорили, а теперь всё чаще звучит, что он просто подпишет летом новый контракт с «Аль-Айном».

Через призму ситуации с национальной командой можно говорить о всём украинском футболе. Что происходит в молодежной сборной, в юношеских? В какой футбол они играют? Они играют так, что ворота для них — просто лишний атрибут. Нашим командам ворота не нужны. Потому юношеская сборная и проигрывает Люксембургу. Ну а матч национальной команды с Англией — это, по сути, отголоски нашего чемпионата.

А ведь раньше наши молодежные и юношеские команды всегда были победителями — со времен Союза. Да, уже на взрослом уровне появлялись проблемы, но на юношеском уровне успехи были постоянно. А сейчас всё наоборот: ни у кого не можем выиграть.

Но чтобы не завершать разговор на минорной ноте, я хотел бы поблагодарить всех руководителей клубов, которые несмотря на совершенно экстремальную ситуацию, продолжают делать всё для того, чтобы футбол в нашей стране продолжал существовать. Сейчас — это самое главное. И это было самым главным год назад: если бы мы не начали чемпионат, то просто полностью потеряли бы украинский футбол. Никого бы не осталось ни в одной из возрастных категорий. И надо ценить то, что сейчас мы говорим о том, что после завершения войны нам придется восстанавливать не только города, а и футбол. Потому что если бы мы не начали нынешний сезон, то сейчас мы бы говорили о том, что наш футбол полностью потерян и нам предстоит его не восстанавливать, а создавать с абсолютного нуля.

И нам ничего пока не остается, кроме как верить, ждать и, конечно же, терпеть. А не опускаться до того, чтобы поливать грязью свои же команды, свой же футбол. Причем, сидя на диване.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Чемпион мира: «Кажется, Мудрик не представляет, как нужно играть в футбол»
Футбол | 30 апреля 2024, 07:42 18
Чемпион мира: «Кажется, Мудрик не представляет, как нужно играть в футбол»

Франк Лебеф высказался об игре украинского вингера

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Таким легендам та ветеранам українського футболу як Буряк - потрібно бути захисниками не інтересів якихось олігархів, а  захисниками правди, спортивної порядності, чесної конкуренції, вони мають віп-вболівальниками здорового глузду.
Якщо би такі люди як Буряк, Блохін, Заваров, Протасов, Литовченко билися на чесність, справедливість та порядність в українському футболі, то прогрес (розвиток) був би значно потужніший та більший від ДЮСШ (академій) до клубів вищої ліги та збірних.
Треба не підтримувати продажних функціонерів, суддів, непорядних агентів-монополістів, а публічно їх засуджувати в професійному середовищі, бо вони знищують професійне середовище, його справжність, порядність, конкуренцію. 
 
Oleksandr Kelym
Призначення Ротаня тренером третьої(!) команди - це безумовно, хитрий бюрократичний хід Павелка: іще один холуй під боком!
Oleksandr Kelym
Павелку по барабану успіхи українського футболу - йому головне
розставити в УАФ своїх людей та продовжувати качати бабло з футболу !
Oleksandr Kelym
Призначення Ротаня тренером третьої(!) команди - це безумовно, хитрий бюрократичний хід Павелка: іще один холуй під боком!  Павелку по барабану успіхи українського футболу - йому головне розставити в УАФ своїх людей та продовжувати качати бабло з футболу !
ZlayaSobaka
Не нормально коли немє на заміну, Ротань лише погодився, а критикі в його бік вже стількі, що ху хто піде тренером в збірну
Alex Tymchenko
За какие заслуги все время дифирамбы о его талантах? Сборные проиграли, клуб не ахти как играет и набирает очки, а разговоров будто он по 4:О где то когда то какие то гранды регулярно обыгрывал.
Матч сбу наверное 1 из худших в истории против англ
Sher15
Ну смотрите у Ротаня 3 работы а буряк нигде не нужен .Он прямо взывает дайте хоть молодёжку .деньги нужны 
Vbolivalnyk-Peter
Якщо всі говорять, що головним тренером збірної буде Ребров (причому це дедалі більше звучить як доконаний факт), то чому було не запросити Сергія Станіславовича на матч збірної в Англії? Формально не як тренера (нехай би собі Ротань на папері числився тренером). Щоб приїхав зайшов в роздягалку і т.п. Останній матч Аль-Айна був 17.03 наступний 31.03. тому 25.03 він спокійно міг прилетіти до Лондона , а 27.03 повернутися. Але це зовсім інакший настрой команди одразу ж на гру. Чи, можливо, Буряк таки має рацію. говорячи, що з Ребровим не так усе однозначно?
McLay
А що у нашому футболі нормально?!😆😁🤡
Mykhailo Stepanov
таки да...но мнение Буряка не интересно....