Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 30 марта 2023, 22:18
4307
5

30 марта президента Ворсклы могут экстрадировать из Франции в Украину

Константин Жеваго заплатил заставу и находится на воле без права покидать Францию

| Обновлено 30 марта 2023, 22:18
4307
5
30 марта президента Ворсклы могут экстрадировать из Франции в Украину
Радио Свобода. Константин Жеваго и его адвоваты

Суд французского городка Шамбери провел заседание по экстрадиции бизнесмена и бывшего депутата, президента полтавской «Ворсклы» Константина Жеваго из Франции в Украину.

Заседание, которое длилось около двух часов, началось с вопроса к Константину Жеваго – соглашается ли он на экстрадицию? На что он ответил отрицательно. В суд он пришел с тремя своими парижскими адвокатами, заявившими, что Украина не может гарантировать проведение справедливого судебного процесса в условиях военного положения, а также не в состоянии обеспечить безопасность Константина Жеваго в то время, когда вся территория страны находится под регулярными бомбардировками российской армии.

Прокурор Ришар Пален заявил, что не видит ни одного мотива в отказе от экстрадиции, ведь Украина уважает европейские законы и усовершенствует свое законодательство в этом направлении. Также прокурор отметил, что перед судом все равны независимо от их статуса, а заявления о политической мотивированности преследований Константина Жеваго – это попытка выделить это дело, а для этого нет никаких оснований. Кроме того, прокурор заявил, что не видит угрозы жизни Константина Жеваго, потому что основные военные события в Украине происходят на Донбассе, а на другой территории Украины, по мнению прокурора, риска нет.

Судья выслушала обе стороны и заявила, что решение будет объявлено 30 марта.

Константин Жеваго: «Я верю во французское правосудие. Моя команда адвокатов представила все наши аргументы, и теперь мы ожидаем решения. Если мы с ним не согласимся, будем подавать апелляцию, но, повторяю, я не сомневаюсь в справедливости французского суда».

Константина Жеваго задержали 27 декабря на горнолыжном курорте в Куршевеле по запросу украинских властей. Бывшего депутата Верховной Рады подозревают в растрате 113 млн долларов банка «Финансы и кредит», что нанесло ущерб его вкладчикам и интересам государств. Банк «Финансы и кредит» обанкротился в 2015 году.

На слушании 5 января суд во французском городке Шамбери согласился отпустить Константина Жеваго на свободу под залог в 1 миллион евро. Сейчас Константин Жеваго проживает в Париже без права покидать территорию Франции.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Фанькин кот
Ворюга. Скорее всего он и будет козлом отпущения. А Коломойского как всегда не тронут, хотя он украл у вкладчиков в несколько раз больше. Что вы, что вы, ведь он не гражданин Украины, а дружественного нам Израиля...
Сергій Вихрист
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Выталкиватель парашутистов
Какие все наивные, мечтают, что олигархов будут по весне сажать, уши все развесили... Не для того они миллиарды воровали, чтобы под конец жизни попасть на зону... Любые судебные решения стоят определенных денег,даже в швейцарских и английских судах. Я не понимаю Жеваго, ведь ему абсолютно ничего не грозит в Украине, он может за копейки, как для него,откупиться от всей судовой системы и продолжать воровать дальше. Он триста лет никому в Украине не нужен,нужна часть наворованных им денег для ОП и тем, кто крутиться возле этого корыта...