Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
735
0

БЫСТРОВ: «Называть меня ветераном еще рано»

Интервью с футболистом московского «Спартака» и сборной России

БЫСТРОВ: «Называть меня ветераном еще рано»

Зимний отпуск у Владимира Быстрова получился длиннее, чем у остальных спартаковцев. При этом почти весь декабрь он потратил на лечение колена, проходившее в Германии. Зато с первого дня январских сборов хавбек уже вовсю работал наравне с остальными одноклубниками. О том, чем нынешний «Спартак» отличается от прошлогоднего, о личных задачах в новом сезоне и отношениях с питерскими друзьями, бронзовый призер Евро-2008 рассказал в интервью корреспонденту «Известий» Михаилу Шпенкову.

- В «Спартаке» вы провели уже три с половиной сезона. Ветераном клуба себя успели почувствовать?
- Думаю, пока рановато мне так себя воспринимать. Я к такому определению вообще с настороженностью отношусь. Хотя с футбольной точки зрения меня и еще нескольких игроков нынешнего «Спартака» уже вполне «стариками» можно называть. А на таких игроков обычно распространяется дополнительная ответственность. И лично я ее ощущаю. Особенно после прошлогоднего 8-го места в премьер-лиге. 

-Зимний отпуск вам слишком коротким не показался?
-Нет, я ведь еще в ноябре пропускал матчи из-за рецидива травмы колена. Хорошо еще, что на этот раз операция не понадобилась. Но в декабре снова ездил в Мюнхен на лечение. Так что время тянулось медленно. И я к началу первого сбора успел соскучиться по футболу. Наверное, еще и потому, что хочется побыстрее исправить ситуацию минувшего года, когда команда часто огорчала болельщиков и в премьер-лиге, и в еврокубках. 

- Задачи перед вами на предстоящий сезон поставлены? 
- Официально они пока не формулировались. Но мне и так понятно, что мы обязаны вновь начать борьбу за золото чемпионата. В «Спартаке» по-другому не бывает. Даже если прошлый сезон выдался неудачным. 

-Вы ведь не поклонник экзотического отдыха. Нынешней зимой снова отпуск в России проводили?
- Да, как уже часто бывало в последние годы, отдыхали с женой в нашем доме под Выборгом. И питерских друзей, конечно, приглашали с их семьями. 

-Друзей еще по «Зениту» — Аршавина, Анюкова, Денисова? 
- Анюкова и Денисова. Они, правда, ненадолго заезжали - хотели еще на море успеть отдохнуть.

-И специалисты, и болельщики уже не первый год говорят, что «Спартаку» нужно всерьез усиливать состав. Согласны с этим мнением?
-Знаете, изъяны в составе не могут оправдать наши прошлогодние результаты. А новые игроки нам, конечно, не помешают. Ну, а сколько именно их нужно и на какие позиции, сейчас определяют наши тренеры. 

- Дебютантов в клубе пока почти нет. Зато вернулся из «Шинника» Бояринцев. Довольны, что Денис снова в «Спартаке»?
- Да, а как может быть иначе?! Денис тот игрок, который долго во многом определял характер команды. Он всегда боролся на поле до конца, поэтому и не раз забивал голы на последних минутах. Не сомневаюсь, что и теперь он будет положительно влиять на атмосферу в команде. 

- Но пока возвращение Бояринцева, скорее, исключение. В последние годы «Спартак» в основном терял футболистов, которые отдали ему немало лет. 
- Да, это так. Не скрою, было обидно за людей. Но я уверен, что потери игроков, преданных команде, остались в прошлом вместе с прежним клубным руководством.

-: О дебютанте команды — бразильце Кариоке — что скажете? 
- Записей матчей с его участием я не видел. А в составе нашего клуба он только в январе появился. Но судя по первым впечатлениям, Кариока, хотя и очень молод, способен усилить нашу полузащиту уже в ближайшее время. 

-Какое у вас впечатление от тренировок под руководством тренера «Спартака» Микаэля Лаудрупа?
-: По-моему, у него хороший контакт с командой. Ну, а нагрузками меня не удивишь — большой работы я не боюсь. 

-Уже в начале февраля вас ведь наверняка вызовут на тренировочный сбор национальной команды в Турцию. По сборной еще не успели заскучать?
-Прошлый год стал для нее, можно сказать, историческим. Но бронза Евро уже в прошлом. А сейчас нужно сделать так, чтобы и новый сезон получился запоминающимся. Поэтому я сейчас прежде всего на работе в клубе сосредоточен. Если в нем все будет нормально, тогда и в сборную наверняка снова пригласят.

Михаил ШЛЕНКОВ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.