Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 13 марта 2023, 17:07
25724
25

Паническая атака. Почему Цуренко не вышла играть с Соболенко в Индиан-Уэллс

Украинка была шокирована тем, что услышала от СЕО WTA

| Обновлено 13 марта 2023, 17:07
25724
25
Паническая атака. Почему Цуренко не вышла играть с Соболенко в Индиан-Уэллс
Getty Images/Global Images Ukraine. Леся Цуренко

В понедельник, 13 марта, украинская теннисистка Леся Цуренко не вышла на матч против второй ракетки мира Арины Соболенко из беларуси.

Официальная причина – личные причины. Однако вскоре 33-летняя украинка прокомментировала более детально свое решение:

«Причиной отказа стала паническая атака. Официально будет написано «личные причины», но фактически это проблемы с дыханием и, можно сказать, истерика.

Несколько дней назад у меня был разговор с нашим СЕО WTA Стивом Саймоном, и я была абсолютно шокирована тем, что услышала. Он сказал мне, что сам он войну не поддерживает, но если игроки из россии и беларуси ее поддерживают, то это только их собственное мнение, и мнение других людей не должно меня расстраивать. В то же время он отметил, что если бы с ним такое происходило и он был бы на моем месте, то он чувствовал бы себя ужасно.

Кроме того, он высказал уверенность в том, что россияне и белорусы вернутся на Олимпиаду и сказал, что это произойдет именно так, как происходит сейчас в теннисе. Также он сказал, что «фэйр-плэй» и олимпийские принципы не нарушены, а как раз наоборот. Именно тот факт, что они выступят на Олимпиаде, и покажет, что эти принципы работают, что все равны и все имеют возможность там выступать. На вопрос, понимает ли он, что говорит мне это во время активной фазы военной агрессии россии в моей стране, он сказал, что да, и это его мнение.

Я была абсолютно шокирована этим разговором, и уже в прошлой игре (против Донны Векич – ред.) было невероятно сложно играть, сложно собраться и сегодня, когда пришло время идти на корт, у меня началась паническая атака, и я просто не смогла туда выйти. Очень надеюсь, что смогу всю эту информацию переварить и буду более готова к следующему турниру.

Наш разговор со Стивом Саймоном состоялся еще до матча против Донны Векич. У меня накопилось несколько вопросов к нему: например, по качеству мячей в Монтеррее, где я из-за этого не смогла доиграть турнир, и многие игроки жаловались на боли в плечах, кистях и локтях. Также, у меня было много вопросов относительно помощи украинцам, и мы плавно перешли к острым темам, и я все это от него услышала. Я под впечатлением от всего этого просто ментально сегодня сорвалась, честно говоря.

Например, я задавала ему вопрос, будет ли предоставлена украинцам в WTA-туре такая помощь, какая была на Australian Open, где организаторы по запросу дали дополнительное проживание и питание каждому украинцу столько, сколько было необходимо. На этот вопрос я услышала ответ: «Я буду продолжать наблюдать за ситуацией», то есть фактически он дал понять, что никакой помощи не будет, как ее не было весь год.

О моем разговоре со Стивом знают только игроки из нашей группы, с кем мы постоянно на связи, знает Элина. Все также шокированы. Мы попросили организовать конференц-колл с Советом директоров WTA, чтобы поднять там вопрос, как такой человек, как Стив Саймон, может быть лидером в WTA, и что нам со всем этим делать. Как нам дальше понимать, что наша организация хоть как-то защищает наши права. Я просто не понимаю, как случилось в этом мире, что нужно объяснять такие вещи. Это очень удивительно и очень больно».

Оцените материал
(78)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Нема сенсу якось переживати з приводу позиції керівництва WTA та ATP.
Сучасний світ повний лицемірства, брехні та несправедливості. Так було сотні років. 
Частина людей думають одне, говорять друге, а роблять третє. Це їх вибір та їх відповідальність. Цього лицемірства вистачає навіть в Україні багато років.
Думаю, що нема сенсу жалітися чи просити щось від поганих людей. Вони з вас лише посміються та продовжать займатися своїми справами.
Думаю, що набагато краще виграти якийсь турнір та підняти український прапор.
Або зробити власну тенісну школу-академію та підготувати десять, двадцять, а краще сто професійних українських тенісистів, щоб вони прославляли Україну.  
Слабкі духом завжди стають на сторону багатства, нахабства, фізичної переваги. 
Наприклад, росіяни - це в реальності слабкі духом персонажі, вони раби  - а тому так сильно підтримують путіна та його злочинну секту. 
Так поводяться (тягнуються до диктатора, до якоїсь секти) виключно слабкі люди без честі, совісті, без самостійного мислення та точки зору на події.
Слабкі думають так як кажуть по телевізору, так як сказав їх вождь (тобто передбачається, що вони плем'я), бо вони слабкі навіть в здатності самостійно думати, не те що говорити чи діяти самостійно, автономно, унікально.
Iigor6583
Цей стівен бидло тупе.
Fdail
В принципі , дивно було очікувати щось іншого від WTA, ATP i ITF, після того , як вони зняли очки з Вімблдону.
Обсервер Влад
"Панічна атака" - хороше пояснення для даунів з ATP/WTA бойкоту матчів з терористами і їх посібниками. Якраз щоб уникнути можливих санкцій проти себе за прямий бойкот, і в той же час усім зрозуміло, що саме стоїть за цією "панічною атакою". Усім нашим тенісист(к)ам потрібно брати приклад з Цуренко!
igor semenyk
Цуренко в одному інтервью(раніше),сказала що буде зніматись з турнірів,якщо їй по сітці будуть попадатись орки.
Александр Науменко
Для Лесі війна почалась в двадцять другому році, а до того, вісім років, українських хлопців не вбивали і воювали ми з китайцями. Тому вона і їздила весь цей час на московію заробляти гроші. 
Владимир Коновалец
Я смотрю, что расеяне прут на всех направлениях в спорте, очень им хочеться попасть на ОИ, и там, каждой своей победой, а они будут, прославлять карлика-педофила. На достижение этой цели, брошены миллиарды вечно зеленых денег, функционеры МОК и многих международных федераций/ассоциаций уже не продаются за чечевичную похлебку, взятки исчисляются десятками лимонов этих же зеленых денег.  Бойкот  устроить? Не смешите мои тапочки... Рупь за сто, что не все ДАЖЕ наши теннисистки согласятся не выходить на корт с представительницами  расеи и лукашенка...
Muskrat2
Нагадаю, щоб зловити посттравматичний синдром не обов'язково бути на самому фронті (там пекло). Я пережив масоване бомбардування та окупацію протягом місяця, коли не знаєш чи побачиш новий день, але і далі не легко, хоча емоції притупились, але раптово може "накрити" будь-коли.
alex55
нужно снимать "панические атаки на корте", как раз против захватчиков и стараться побеждать их, а не отказываться. как это недавно сделала Марта (Костюк)
Володимир Коваленко
ТРЕБА ГРАТИ !!!!
oleg_d_76
Нужно поступать как в свое время сделал Усик когда его отговаривали ехать в москву на бой с гассиевым. Пришел, увидел, прибил, флаг Укрины в москве подняли, гимн сыграли, пояса забрал.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Павло Бубенко
Ну знялася вона, ну й хто від цього виграв? Бульбашка сабаленчиха лише радіє, що без боротьби йде далі! А на ВТА подібні демарші чинять лише зворотню дію, додаючи зайвих аргументів шодо зняття усіх санкцій з рашистів та білорусів! Наказувати й одних і других тенісистам потрібно лише на корті - беручи приклад з наших вояків ЗСУ, які кладуть їх пачками у родючу українську землю!
Fdail
До речі , не по темі , але бачив на одному мордорському спортивному сайті про те, що Світоліна заявилася на Чарльстон. На самому сайті турніру я цю інформацію знайти не зміг)), тому дуже в ній сумніваюсь. Але якщо правда, то дивне рішення , як на мене , починати з WTA500. В той же час йде турнір 250 в Богота, де можна було спокійно почати знову грати.