Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
954
0

ДАНИЛОВСКИЙ: «В тренировках появилось разнообразие»

Полузащитник донецкого «Металлурга» рассказывает о трудовых буднях зимнего межсезонья

ДАНИЛОВСКИЙ: «В тренировках появилось разнообразие»

- После трех дней выходных в воскресенье мы снова вернулись в Турцию. Если честно, то это даже в какой-то степени порадовало, так как дома было очень холодно. Тренироваться в тепле все же лучше, чем при такой погоде, как сейчас в Украине.

Мне очень нравится наш межсезонный график - три сбора по десять дней. Помню, когда я только начинал играть в «Карпатах», у нас самые короткие сборы длились две недели, а так - в основном все три. Николай Костов говорит, что важно не проведенное время, а результат работы.

Поселились в том же отеле, в котором проводили первый сбор. У меня иногда складывается впечатление, что Белек - наш второй дом. Каждый из нас побывал в этих местах уже раз по двадцать. Кроме футболистов сюда в основном приезжают пожилые люди, среди которых много любителей гольфа. В Белеке отличные условия для этого вида спорта. Если еще несколько лет назад, когда я приезжал в Турцию, мы с одноклубниками часто гуляли, изучали местные достопримечательности, то сейчас нет желания даже из номера выходить. Все равно все уже знаешь - что где расположено, по каким ценам что продается... Не удивлюсь, если скоро местные жители начнут с нами здороваться. В Papillon Ayscha, кстати, живет еще и «Заря». В этой команде у меня много знакомых ребят - Гаврюшов, Тлумак, Комарицкий, Половков... Их лица уже тоже хорошо известны в здешних краях.

Отдельно хочу рассказать о тренировках. Понятное дело, что я никого не удивлю рассказами о том, что на первом сборе основной акцент делался на физподготовку, а теперь большая часть занятий проходит с мячами. Это итак всем понятно. Тема, которая заслуживает внимание, это наш новый тренер по «физике». У Андреса Николау свой взгляд на систему подготовки игроков и индивидуальный подход к каждому из нас. Такого раньше не было. Несмотря на то, что физические нагрузки довольно серьезные, в психологическом плане тренироваться стало значительно легче. Помню, раньше заставляли бегать по часу, причем километр нужно было преодолеть за 4-4,5 минуты. После кросса в десять километров можно с ума сойти...  После таких занятий невольно настраиваешься на негатив. А сейчас все изменилось. Бегаем на небольшие дистанции, по 4-5 минут. Скажу, что физически это тоже довольно нелегко, но в моральном плане как-то проще, без особого напряжения. Другие упражнения тоже продуманы до мелочей. Говорят, подобную методику практикуют итальянские клубы. Лично я не знаю, поскольку в Италии не играл. Но могу с уверенностью сказать, что в тренировках появилось разнообразие, поэтому и работается в охотку.

После плодотворного рабочего дня нужно как следует отдыхать. В нашей команде игроки проводят свободное время каждый по своим интересам. В основном эти интересы - компьютер, телевизор и карты... По вечерам по кабельным каналам часто крутят обзоры разных чемпионатов, так что мы всегда в курсе футбольных событий. Многие сидят в интернете: кто просто читает новости, а кто ведет переписку в «Одноклассниках». Сразу хочу оговориться, я к последней категории не отношусь. У меня есть своя компания для игры в карты - это Слава Чечер, Сергей Шищенко, Сергей Билозор и Саша Данилов. С ними мы режемся в «джокера» - эту игру знают все футболисты. По-моему, в межсезонье нет популярнее занятия. Обычно, пока не раскинем партию - не засыпаем...

Днем, после обеда, во время тихого часа, я почти никогда не сплю. Это время просмотра DVD. Знаете, кто самые большие киноманы в «Металлурге». Я открою секрет - это Сергей Шищенко и Дима Воробьев. Но если Дима поклонник сериалов, то у Шищенко можно найти любой фильм, который едва успел появиться в кинотеатрах. Раньше почти каждый из игроков перед отъездом на сборы покупал кучу дисков. Получалось так, что когда хочется поменяться с кем-то просмотренными записями, выясняется, что у каждого из нас одинаковые фильмы. Но когда рядом Воробьев и Шищенко, это исключено. У них всегда найдутся новинки, о которых чаще всего мы даже не слышали.

Кино обычно смотрю один, а когда собираемся вместе с ребятами, включаем или «Comedy Club», или «Наша Russia».

Недавно взял у Славы Чечера какой-то диск с ужасами. Собираюсь посмотреть его перед сном. Очень люблю включать ужасы на ночь. Такие фильмы днем смотреть неинтересно, а вот в темное время суток и в одиночестве - то что надо...

газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 11
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.