Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 марта 2023, 17:49
2176
1

Айнарс БАГАТСКИС: «Оправданий нет – мы не вышли на чемпионат мира»

Наставник сборной Украины подвел итоги отбора на чемпионат мира-2023

| Обновлено 03 марта 2023, 17:49
2176
1
Айнарс БАГАТСКИС: «Оправданий нет – мы не вышли на чемпионат мира»
fbu.ua. Айнарс Багатскис

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис рассказал, чего, по его мнению, не хватило сборной Украины, чтобы попасть на Кубок мира.

«Если говорить о желании игроков работать, об их мотивации, то я могу сказать, что я наслаждался работой в течение всего длинного отборочного цикла. Я не могу сказать, что мы удовлетворены, ведь мы не выполнили основную задачу — не квалифицировались на чемпионат мира.

После начала войны готовиться, конечно, уже было труднее — собирались и играли исходя из того, что мы играли раньше, и от того, какие игроки приезжали. Хорошо, что мы наслаждались процессом, но самое главное это результат, и мы его не достигли. Этим я очень недоволен.

Я не могу сказать, что было против нас, ведь в спорте всегда все в твоих руках. У нас было время подготовиться к матчам в июне. В результате мы уверенно победили Грузию. Тогда у нас было четыре недели подготовки и уже тогда я понимал, как мы будем выглядеть. Было видно, что они не были готовы к нам и наша игра была для них сюрпризом. Затем последовал матч против Македонии. Не скажу, что победа там была делом техники, но нужно уметь играть против любого соперника. Затем мы где-то сами отпустили победу в матче с Испанией. В сентябре они стали чемпионами Европы, но мы были близки к тому, чтобы победить и могли спасти игру последним броском.

Августовская квалификация – матчи против Италии и Исландии. Могу сказать, что первые две четверти матча против итальянцев в Риге мы играли даже лучше, чем в матче против них на чемпионате Европы. Когда просматриваешь августовскую игру против Италии, до конца даже и не понятно, почему мы растеряли преимущество. Мы где-то поплыли, потеряли фокус и забыли, что матч длится 40 минут. Плюс были удивительные фолы, в результате которых Италия исполнила 27 штрафных после большого перерыва.

Исландии мы проиграли в овертайме, проиграли на выезде команде, которая до этого победила итальянцев и даже выиграла решающий матч против Грузии — в результате для выхода на ЧМ им не хватило одного очка. Исландия – это хорошая команда, но мы подошли к этому матчу, как говорят в Бразилии, с настроем: «Вы забьете сколько сможете, а мы – сколько захотим». В атаке примерно так и было, но мы допустили 24 потерь – это ужасные цифры. Может быть, тогда мы и проиграли свое место на чемпионате мира.

Вышло так, что нам снова нужно было побеждать итальянцев — теперь в заключительном окне. Не могу сказать, что мы играли в качественный баскетбол. Но мы были в игре, в которой нам помешала наша старая болезнь – потери, которые стоили нам легких очков. Оправданий нет – мы не вышли на чемпионат мира, хоть и могли это сделать», – сказал Айнарс Багатскис.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолій Чорнобук