Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 февраля 2023, 14:21
5958
16

Ренн – Шахтер: Трубин, порядок и удача побили класс

Валерий Василенко – об эпическом выходе «горняков» в 1/8 финала ЛЕ

| Обновлено 24 февраля 2023, 14:21
5958
16
Ренн – Шахтер: Трубин, порядок и удача побили класс
ФК Шахтер

Оценивая перспективы «Шахтера» в ответном поединке Лиги Европы против «Ренна», Sport.ua отмечал, что фаворитом матча будет французский коллектив. И что именно «красно-черные» имеют больше шансов выйти в следующий раунд. Но если на стороне дончан, окромя всего прочего, будет еще и удача, то именно они пройдут дальше.

Удача в этот раз действительно была настоящим ангелом-хранителем украинской команды. И эта госпожа сделала все от нее зависящее, дабы в следующем раунде оказался именно «Шахтер».

Но не только благодаря везению «оранжево-черные» прошли дальше. Были и иные козыри. О них и пойдет речь.

Анатолий Трубин. Сразу начнем с козырей. По оценкам практически всех серьезных статистических порталов, да и просто по элементарным визуальным характеристикам, голкипер «Шахтера» провел классный матч, став настоящим героем своей команды.

Отбить сразу три пенальти в «лотерейной» серии – уже само по себе знаковое событие. Однако не пенальти единственными. Трубин был хорош и в основное время, и во время овертаймов. Хоть подобное и не принято говорить в слух, но если бы не он, «Шахтер» бы наверняка не справился со своей задачей. Поэтому однозначно респект.


ФК Шахтер. Анатолий Трубин

Плохо, если этот кипер таки покинет команду в летнее межсезонье. Он мог бы стать первым номером «горняков» на долгие годы, ибо уже в столь юном возрасте имеет и необходимый уровень, и необходимую выдержку.

Но если, все же, он окажется в итоге в серьезной зарубежной команде, лично я пойму: как показывает опыт Зинченко, за «бугор» лучше уходить молодым и ранним.

Игор Йовичевич. «Украина, это для тебя», – скажет после драматической развязки на «Роазон Парк» главный тренер «Шахтера». Собственно, своих симпатий к нашей стране хорватский тренер никогда и не скрывал. Еще в свою игровую бытность во Львове. В данном случае хочется его отметить именно как специалиста.

«Шахтер» Йовичевича – это команда, умеющая ждать и терпеть, умеющая использовать малейшую оплошность оппонента. Даже очень серьезного оппонента. Это порядок и игровая дисциплина.

Во многом благодаря именно этим качествам «горняки» осенью не потерялись в сложной группе Лиги чемпионов, прошли очень непростого соперника в первом раунде плей-офф Лиги Европы.

Признаться, лично я был не очень высокого мнения о потенциале этого наставника. В том плане, что, на мой взгляд, его планка притязаний и возможностей не очень высокая. Признаю, что неправ. Оказывается, не обязательно быть тактическим «фриком» типа Де Дзерби. Можно делать упор и на простоту.

Дмитрий Крыськив. В первом матче против «Ренна» Дмитрий, «заменяющий» Мудрика на левом фланге атаки, выдал очень качественный поединок, став одним из героев матча. Признаться, я удивился, не увидев Крыськива в стартовом составе.

Не оказалось полузащитника и в общей заявке на игру. По всей видимости, из-за травмы, хотя о ее наличии и не анонсировалось.

Крыськива заменял Топалов. Если честно, то оценка «не очень».

Это к тому, о чем я говорил еще после варшавского поединка: «Шахтер» имеет хорошую обойму из 13-14 игроков, являющуюся стартовым составом, но вот дальше начинаются серьезные проблемы, ибо по-настоящему усиливать игру команды со скамейки практически некому. Это не вина «Шахтера», это, скорее, его беда.

Не хочу «накаркать», но данная проблема в итоге может сыграть с «горняками» злую шутку.

Жереми Доку. Я не случайно выбрал этого товарища олицетворять весь «Ренн». Парень провел очень качественный матч: был на виду, поучаствовал в обоих забитых мячах, достаточно легко оставлял ни с чем наших защитников, превосходя их и в скорости, и в дриблинге.

Доку в большинстве эпизодов смотрелся лучше и Михайличенко, и Матвиенко. Как и «Ренн» во многих эпизодах смотрелся лучше «Шахтера». Честно говоря, лично мне команда Женезио понравилась. И в первом поединке против дончан, и особенно во втором. И если быть до конца объективным, она заслужила на выход в следующий раунд не меньше наших. Но Трубин, порядок и удача «гуртом» побили класс.


ФК Шахтер

«Фенербахче». При чем здесь стамбульский клуб, спросите вы. Да все просто: хотелось бы, чтобы следующим соперником «горняков» стала именно эта команда, которая осенью дважды победила «Динамо» в групповой стадии Лиги Европы.

«Ренн», тоже дважды обыгравший подопечных Луческу прошлой осенью, «горняки» поставили на место. Отомстивши в такой вот способ за своих заклятых киевских друзей.

Неплохо было бы поставить на место и «Фенербахче».

Но если дончанам выпадет кто-то другой, лично я не буду против: там любой оппонент интересный.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии
Футбол | 23 апреля 2024, 11:12 10
Стимуляция от конкурента Шахтера. Заря была близка к двойной премии

Вероятно, Динамо пообещало клубу большую сумму за матч с Шахтером

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 27
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Какой порядок? Игра была ужасной. Доходили до штрафной соперника и не знали ,то делать дальше. Передерживали мяч , не обостряли. Сами себе привезли голы после ошибок на территории соперников .
Единственное с чем согласен -  помогла удача и прекрасная игра
вратаря.
avk2307
И правда отомстили за Динамо, Динамо на 90 минуте после ошибки Попова себе привезло, а тут после удара или прострела защитник Ренна в свои срезал. счет одинаковый и статистика игр одинаковая , а результат другой.
За Фенербахче согласен, но лучше Ференцварош, там больше очков наберем
DK1961
Абсолютно такую же игру показали динамовцы в двух играх с Ренном. По количеству ударов вообще, ударов в створ и моментов они даже превзошли кротов (см. статистику матчей). Просто у одних - дичайший фарт, у других такое же невезение.И еще не понравилось поведение на поле бондаренко и конопли - МАЛЬЧИКИ ВЫ ЧЕМ ГОРДИТЕСЬ, ИДИОТСКИМ ГОЛОМ СОПЕРНИКОВ  В СВОИ ВОРОТА? ВЫ ЖЕ НУЛЕВУЮ ИГРУ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ! И зачем показываете странные ужимки зрителям и игрокам Ренна при пробитии пеналей? Берете пример с вратаря аргов? Ну ну...
avk2307
Фенербахче не будет к сожалению
mayakovskiy1
Очень бесят влажные истории как Шахте страшно повезло. Да, Ренн возил... но гол Траоре был скорее да чем нет. Сикан дважды не забил в пустые. Сколько таким моментов было у Ренна? Не многим больше. А контроль ради контроля это ниочем. Я уже молчу за два пеналя не забитые Шахтой в серии. Так что Ренн играл получше, но сказать что Шахте повезло я бы не сказал
Злий Глобинець
Хіба Ренн вище класом за Шахтар? Якраз навпаки. Це просто на даний момент гірники не у формі через зимову паузу. А так взагалі ШД досвідчений лігочемпіонівський боєць, що зіграв майже з усіма грандами європейського футболу. Ренну в цьому плані далекувато до українського чемпіона.