1782
0

Монолит - ЛТК - 3:2

Успеть победить за шесть секунд

Стартовые минуты матча просто обескуражили харьковских болельщиков, пришедших в местный Дворец спорта, чтобы поддержать  «Монолит». Не успели зрители занять места поудобнее на трибунах спортивного сооружения, как на табло уже значился счет 0:2 в пользу гостей.

На 1-й минуте Максим Бессалов, получив мяч по центру вблизи ворот Денюжкина, легко обыграл вратаря и точно пробил в дальний угол. А еще через две минуты он же удачно воспользовался передачей Онуфриева с левого фланга и в борьбе с защитником харьковчан протолкнул мяч в сетку ворот хозяев поля.

По всей видимости, не только болельщики, но и сами игроки «Монолита» на какое-то время оказались в состоянии легкого шока. По крайней мере, в первом тайме в их действиях было мало остроты и движения. Впрочем, и луганские футболисты, добившись определенного перевеса в счете, играли не очень активно, так что опасные моменты у обоих ворот возникали довольно редко.

За весь тайм, к примеру, запомнились лишь два эпизода. На 16-й минуте Таранчук неплохо пробил издали метров с одиннадцати, но Сагайдаченко вытащил мяч из левой от себя «девятки». И тут же после розыгрыша углового Турчак дважды мог забить, однако вначале его удар с трех метров пришелся во вратаря, а затем мяч разминулся со стойкой ворот.

В перерыве в раздевалке хозяев поля состоялся довольно откровенный разговор по душам, о чем уже после матча сказал сам наставник харьковчан Роман Перадзе. И на второй тайм вышел уже совершенно другой «Монолит».

Теперь уже хозяева забили на первой минуте, причем гол получился очень похожим на тот, когда Бессалов открывал счет. Таранчук, получив пас от Трунова, одним касанием обработал мяч, а вторым пробил точно мимо бросившегося на него Сагайдаченко.

Добившись успеха, «Монолит» продолжил осаду ворот гостей. И если на 24-й минуте двухходовка с участием Сколотия и Чепеля едва не привела к взятию ворот – мяч прошел в сантиметрах от штанги, то на 26-й минуте харьковчане сравняли счет. Это молодой Финтисов, который еще в первом тайме заменил Каргина во второй четверке, промчался по правому краю и попытался сделать прострел на своего партнера. Мяч, задев игрока «ЛТК», снова отскочил к Финтисову и теперь уже Станислав неожиданно пробил в ближний угол ворот. Сагайдаченко явно не ожидал такого поворота событий и оказался бессилен выручить свою команду.

На 30-й минуте Воронин, завершая комбинацию харьковчан, угодил мячом в штангу. Затем его удар издали с большим трудом отразил вратарь гостей. А на 33-й минуте Сагайдаченко еще раз оказался на высоте, ликвидировав выход Чепеля один на один.

К концу матча соперники стали больше нервничать и нарушать правила. Последовала череда фолов и предупреждений. Обстановка накалилась до предела. И когда казалось, что игра так и завершится вничью, наступила развязка.

За шесть секунд до окончания встречи харьковчане получили право ввести мяч в игру из аута на своей половине поля. Роман Перадзе взял минутный перерыв и рассказал своим подопечным, как надо действовать в оставшееся время. И все получилось как по нотам. Трунов по правому краю отправил мяч вперед Таранчуку, тот быстро прострелил вдоль ворот, где возле штанги гостей первым оказался Турчак.

Роман Перадзе, главный тренер «Монолита»:
- Нам явно не удалось начало матча. Как мы не настраивали ребят на то, чтобы играть активно с первых минут, увы, ничего не вышло. Пришлось в перерыве привести их в чувство, и второй тайм команда уже отыграла значительно сильнее. Рад, что на последних секундах удача улыбнулась именно нашей команде.

«Монолит» (Харьков) – «ЛТК» (Луганск) - 3:2

«Монолит»: Денюжкин – Чепель, Крамаренко, Сколотий, Воронин – Турчак, Таранчук (к), Каргин, Трунов – Финтисов.
«ЛТК»: Сагайдаченко – Дремов (к), Сопильняк, Тменов, Смоловик – Журба, Онуфриев, Бессалов, Ятло.
Судьи: Гора (Киев), Ивашина (Сумы)
Голы: Бессалов, 1 (0:1), Бессалов, 3 (0:2), Таранчук, 21 (1:2), Финтисов, 26 (2:2), Турчак, 40 (3:2).
Предупреждены: Сагайдаченко (18), Смоловик (31), Сколотий (34), Чепель (36), Турчак (39), Дремов (39), Таранчук (40).