Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига конференций
| Обновлено 17 февраля 2023, 18:33
7129
13

Кипрские грабли Днепра-1. Пять тезисов об игре команды Александра Кучера

«Спортклубовцы» вновь разочаровали на фоне лидера кипрского Первого дивизиона…

| Обновлено 17 февраля 2023, 18:33
7129
13
Кипрские грабли Днепра-1. Пять тезисов об игре команды Александра Кучера
scdnipro1.com.ua

Первый в 2023 году официальный матч лидеру турнирной таблицы УПЛ – «Днепру-1» - откровенно не удался. Команда Александра Кучера в гостях проиграла кипрскому АЕКу из Ларнаки (0:1) в рамках 1/16 финала Лиги конференций. К счастью, у «спортклубовцев» через неделю будет шанс исправиться и все-таки отомстить неудобному оппоненту, но пока выделим ключевые тезисы, появившиеся на свет по мотивам вчерашнего поединка.

Три попытки – три неудачи Кучера

Первое и наиболее очевидное – «Днепр-1» не учится на своих же ошибках. Вот не хочет и все тут. С АЕКом из Ларнаки волею жребия «спортклубовцы» только в текущем сезоне встречаются уже третий раз, а это чрезвычайно часто, даже по меркам пресловутой теории вероятности.

Впервые киприоты из Ларнаки встали на пути у подопечных Кучера еще летом минувшего года – в квалификации Лиги Европы. Тогда в рамках раунда плей-офф украинский коллектив сенсационно уступил сопернику на номинально родном газоне – 1:2, а через неделю, когда от «Днепра-1» ожидали если не чуда, то как минимум серьезного подвига, - и вовсе проиграл с разгромным счетом 0:3… В групповой раунд Лиги Европы отправился АЕК, который там сыграл в одном квартете с «Динамо» (победа и ничья для островитян), и опередил именно киевлян в борьбе за третье место и «утешительный приз» в виде перехода в Лигу конференций.

«Днепр-1» в групповом раунде Лиги конференций угодил на других киприотов – действующего чемпиона страны «Аполлон», - с которыми дважды разобрался (1:0, 3:1), и со второго места, вслед за нидерландским АЗ, вышел в плей-офф турнира. И там «Днепру-1» вновь выпал АЕК из Ларнаки! Казалось бы, соперник прекрасно знаком, команда Кучера уже «наступила на эти грабли» и должна была сделать правильные выводы, но… Первый матч 1/16 финала Лиги конференций опять принес победу для АЕКа, у которого теперь просто блестящий баланс личных противостояний со «спортклубовцами» - 3 матча, 3 победы при разнице мячей 6:1!

Контроль мяча и «умный» футбол – это не под АЕК

В августе минувшего года «Днепр-1» в обоих поединках против АЕКа имел явное преимущество во владении мячом. В первом поединке украинцы контролировали его 60% времени, в ответном – 63%. Кроме того, подопечные Кучера старались действовать максимально изобретательно и вдумчиво – не было банальных «пуляний» вперед, а переходы из обороны в атаку выстраивались через большое число мелких, но точных передач. Именно так «Днепр-1» пытался продвигаться к воротам соперника, имея показатель длинных передач на уровне 6-10%, в то время как у соперника он составлял под 18-20% (иными словами, каждый пятый пас киприотов представлял собой лонгболл).

Тактика, при которой «Днепр-1» играется на поле в «умный» футбол, летом 2022-го против АЕКа не сработала. Но Александр Кучер почему-то решил, что его команда, да еще и после длительного отсутствия игровой практики на официальном уровне, способна продолжить гнуть свою линию и все-таки добиваться положительного результата. В первой встрече уже в рамках плей-офф Лиги конференций мы опять увидели, как «Днепр-1» старается больше контролировать мяч (55% на 45%) и меньше задействовать длинные передачи (10% против 16%). Как и полгода назад у «спортклубовцев» опять была лучшей точность пасов (август-2022: 86-87% (через дефис указаны цифры для первого-второго матчей) у украинцев против 72-82% у киприотов; февраль-2023: 89% - у украинцев, 81% - у киприотов), но это ровным счетом ничего не дало команде Кучера.

scdnipro1.com.ua. Александр Кучер

Более того, если в минувшем году «Днепр-1» все-таки чаще, нежели АЕК, пасовал в финальную треть поля и активнее продвигал мяч вперед при помощи передач, то накануне киприоты превзошли «спортклубовцев» и в этом – 40:37 по пасам в финальную треть и 55:51 – по передачам с продвижением мяча. В итоге украинской команде пришлось довольствоваться тем, что она сделала в полтора раза больше пасов назад и поперек поля, но претендовать с этим на победу «Днепр-1» вряд ли мог.

Почему Александр Кучер в первом официальном матче после продолжительной паузы, да еще и в номинально выездном поединке (по сути, обе встречи для «Днепра-1» будут именно выездными, из-за невозможности играть сейчас в Украине) решил опять делать акцент на контроль мяча и не поступиться им, заставив оппонента сыграть в неприсущей для киприотов манере – загадка, ответ на которую мы пока не услышали.

Один в поле не воин, даже если он – Довбик

В осенней части сезона результативность атак «Днепра-1» в существенной степени зависела от стараний и мастерства центрфорварда Артема Довбика. Ему удавалось немало забивать, а «спортклубовцы», понимая это, активно играли на своего бомбардира, предоставляя тому возможности отличиться вновь и вновь.

Против АЕКа Артем Довбик не выдал своей лучшей игры. Всего 40% его действий на поле оказались успешными (19 из 47). Форвард нанес только 2 удара, из которых в створ пришелся всего один, а второй был заблокирован (суммарный показатель xG обоих моментов – 0,28). А в ведении борьбы за мяч и некоторых других игровых компонентах Довбик и вовсе оказался практически бесполезен: выиграл лишь 21% единоборств (5 из 24), 29% - верховых единоборств (2 из 7), не совершил ни одной успешной обводки (при 2 неудачных попытках всего), а также допустил сразу 14 потерь мяча (в том числе 5 – на своей половине поля). Хуже всего то, что Довбик проиграл абсолютно все единоборства не просто в финальной трети поля, но и в штрафной соперника – 0 из 5. Да, можно вспомнить эффектную передачу пяткой от Артема на Пихаленка на 83-й минуте, после которой хавбек обязан был бы забивать, но гола не случилось, а полтора ярких действия за матч – это не то, к чему успел приучить Довбик…

Артем Довбик проиграл все семь единоборств в финальной трети поля, в том числе пять – в штрафной соперника

Учитывая то обстоятельство, что в Лиге конференций чаще всего по воротам соперников в составе «Днепра-1» пробивает именно Довбик (16 ударов из 60 общекомандных), надеяться в атаке приходилось на «героев второго плана» в лице Пихаленка (11 ударов в турнире), Амаша (10) и Гуцуляка (6). Но алжирец был заменен еще после первого тайма, а Александр и Алексей попытались что-то «явить миру», хотя и безрезультатно.

В итоге за весь матч «Днепр-1» нанес по воротам соперника всего 6 ударов: строго по две попытки записали на свой счет Довбик, Гуцуляк и Пихаленок. Общая опасность этих моментов статистически выражена через 0,6xG, и здесь достаточно упомянуть, что один только атакующий хавбек киприотов Тричковски за первые четыре минуты имел четыре шанса, суммарная опасность которых составила 0,42xG. Но Тричковски не забил, как и Довбик, после чего за дело у АЕКа взялись другие персонажи – Фараж, Николич, Гарсия… Последний и преуспел, став автором единственного мяча.

Новички показали потенциал, но не впечатлили

В стартовом составе «Днепра-1» на Кипре появились два зимних новичка команды Кучера – справа на фланге обороны вышел бразилец Хайнер, а слева на фланге полузащиты – его соотечественник Пеглоу. В итоге оба продемонстрировали определенный потенциал, но не впечатлили настолько, чтобы можно было утверждать, что эти легионеры немедленно усилят «Днепр-1» и сделают игру команды более качественной и интересной.

Пеглоу провел на поле всего один тайм, после чего был заменен. В принципе, левый вингер очень неплохо проявил себя в командных взаимодействиях. Он за 45 минут получил 17 передач, а отдал 20 пасов, из которых лишь один оказался неточным. В этом аспекте бразилец оставил крайне приятное впечатление, но вот со всем остальным у него откровенно не заладилось – 0 удачных обводок (при 3 попытках), лишь 27% выигранных единоборств (4 из 15), а также 0 ударов, 0 касаний в штрафной соперника, 1 забег с мячом. А еще Пеглоу отличился 8 единоборствами в атаке, из которых не выиграл ни одного…

scdnipro1.com.ua. Пеглоу

Что касается Хайнера, то этот бразилец выдал неплохой матч, если оперировать некоторыми показателями (85% - точность передач, 57% - выигранных единоборств, 9 отборов мяча), но с другой стороны абсолютно не впечатлил работоспособностью. За весь матч на счету Хайнера оказалось только 42 действия (28 – успешные). Для сравнения – это ровно столько же, как и у Амаша, но тот провел на поле лишь один тайм (у алжирца оказалось 26 успешных действий из 42).

По заменам все-таки есть вопросы

После матча главный тренер «Днепра-1» Александр Кучер, отвечая на вопрос о заменах в концовке поединка, выразил точку зрения, что последние выглядели вполне логично и объяснимо: «Что касается замен, то они не были хаотичны. Почему вы решили, что они такими были? Нормальные были замены. Надо было усилить игру, когда мы уже проигрывали – выпустили агрессивного Когута и Назаренко вперед. Думаю, что это были равноценные замены, потому что было повреждение у Довбика, а Пихаленок уже набегался на исходе матча, поэтому нужно было их заменить и выпустить свежие силы в игру».

Довбик и Пихаленок к концовке матча действительно подсели, и на их место напрашивались более свежие исполнители. А вот почему, к примеру, после первого тайма был заменен Амаш, но остался на поле Хайнер – вопрос, особенно учитывая тот факт, что бразилец был куда менее активен еще по первому тайму, и это отчетливо бросалось в глаза. Кроме того, свой шанс выйти как минимум на тайм в еврокубках своей работой на зимних сборах заслужил молодой правый фулбек Никита Кононов, так и оставшийся на скамейке запасных…

scdnipro1.com.ua. Хайнер

Возможно, тренерский штаб «Днепра-1» в перерыве попросту пожелал сменить всю «бровку», но если Горбунов более-менее заменил в плане качества футбола Амаша, то вот ставка на Бланко, который крайне мало сыграл в текущем сезоне, пусть и неплохо проявил себя на сборах, выглядела едва ли не более рискованной, чем выход в старте Пеглоу.

Несколько удивило и очевидное утверждение Кучера на послематчевой пресс-конференции о том, что украинские команды не имеют игровой практики зимой и, тем самым, находятся в сложной ситуации, в сравнении с оппонентами: «Сейчас мы с ними встречались, когда соперник находится, как говорят, в сезоне, имеет беспроигрышную серию и в целом очень хорошо смотрится. Мы не играли официальных матчей очень давно, поэтому играть первый матч против такого соперника было очень тяжело».

Действительно, против «такого», как выразился Кучер, соперника «Днепру-1» пришлось очень тяжело. Интересно, а против кого из потенциальных было бы проще? Против «Лацио»? «Трабзонспора»? «Буде-Глимта»? Может, «Лудогорца»? Так последний тоже практически без практики взял и обыграл в первом матче 1/16 финала Лиги конференций на своем поле «Андерлехт» (1:0), у которого сезон, как и у АЕКа, в самом разгаре. Причем сыграли болгары «от соперника», понимая, что после зимней паузы находятся не в том положении, чтобы пытаться диктовать свои условия на поле.

Впрочем, у нас часто так бывает. Если выиграли, то значит все было правильно. А вот в случае поражения «дежурных» причин у тренеров вагон и маленькая тележка. И очень хочется, чтобы через неделю мы не услышали очередной грустный рассказ о том, какое плохое поле оказалось в Кошице, или как пагубно повлияла на наших футболистов неделя Масленицы. Ведь мы всегда готовы похвалить, пускай даже и авансом. Только дайте нам для этого повод! Договорились, «Днепр-1»?..

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avk2307
Ну не так все грустно. Забил бы Пихаленок и пели бы диферамбы как Шахтеру. При вобщем то невыразительной игре, да физически Шахтер сильней выглядел, но команды показали противоположный результат. Или одни феерили, а другие как написал комментатов в статье про Ренн "програли в одну хвіртку"?
Иван Петров
играет шахтер и немного динамо, днепр уже не тот, что раньше и мы все знаем почему
VitosKH
Физручело одним словом
Gargantua
Днепр готовится на чемпионат.
жизнь покажет кто был прав.
alekos59
Кучер ще покаже ! 0-3 буде в самий раз.