Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 08 февраля 2023, 16:13
3138
1

С мечтой о 1/8 финала. Что нужно знать о соперниках Шахтера и Руха

Блогер Sport.ua – о «Хайдуке» и «Интере» – соперниках наших клубов в Юношеской лиге УЕФА

| Обновлено 08 февраля 2023, 16:13
3138
1
С мечтой о 1/8 финала. Что нужно знать о соперниках Шахтера и Руха
Getty Images/Global Images Ukraine

Украинские клубы «Шахтер» и «Рух» сыграют в 1/16 финала Юношеской Лиги чемпионов. Представители Украины померяются силами с хорватским «Хайдуком» и итальянским «Интером» соответственно.

Проблемы Интера в обороне

Первое впечатление о миланской команде – большое количество иностранцев даже на уровне юношеского состава. Обычно на этом уровне больше играет собственных игроков.

Второе впечатление – тактическая грамотность команды. Не стоит ждать от «Интера» эстетики игры. Они исходят из слабых и сильных сторон соперника. Могут играть в 3 или 4 защитника. Могут высоко прессинговать, а могут устраивать «катеначчо». Причем перемены происходят по ходу игры. Базовая схема 4-3-3, но также переходят на 3-5-2.

На групповой стадии «Интер» занял второе место. Дважды был бит «Барселоной» (дома очень больно - 1:6). Но опередил «Баварию» и «Викторию» Пльзень. За тур до финиша гарантировал себе второе место. Потому позволил себе проиграть в заключительном туре «Баварии». Путевку в плей-офф команде из Италии подарили две победы над «Викторией». Ни «Баварию», ни «Барселону» «нерадзурри» не побеждали.

В текущем юношеском чемпионате Италии «Интер» находится на 11-й позиции в турнирной таблице.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кристиан Киву

Тренирует команду известный в прошлом футболист Кристиан Киву. Румын выступал за «Аякс», «Рому», «Интер». После завершения с футболом остался в клубе и дорос до тренера примаверы. Хотя у Кристиана есть румынское гражданство, но, по сути, это итальянский тренер, который формировался в Серии А. Киву играл на позиции в центре обороны, но его команда много пропускает - 8 от «Барселоны», 4 от «Баварии» и даже 2 от «Пльзени». В чемпионате дела не намного лучше.

Итальянская команда подходит к матчу с потерей. Порвал кресты основной форвард команды поляк Зуберек.

Я бы в первую очередь отметил атакующих полузащитников команды – Николу Илиева и Валентина Карбони. Никола забил 4 мяча в ворота «Пльзени» в домашнем матче. Валентин в 17 лет оценивается уже в 1.5 млн евро по версии Transfermarkt. Воспитанник «Лануса» вызывается в юношеские сборные Аргентины. Лидером середины поля является фактурный француз Камате. Следует также отметить греческого вратаря Николаса Ботиса.

В составе команды выступает сын Деяна Станковича Александар. Станкович-старший долгое время выступал за «Интер», а сейчас тренирует «Сампдорию». Александар действует на позиции опорного полузащитника и может сыграть в центре защиты. Он больше игрок ротации.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александар Станкович


Украинский вратарь Хайдука

«Хайдук» шел по сетке чемпионов и играл матчи на вылет. Чемпион Хорватии среди юношей победил «Габалу» и «Аполонию» – лучшие команды среди юношей прошлого сезона Азербайджана и Албании. Клуб из Сплита не испытал проблем в обоих противостояниях и победил с запасом.

В чемпионате «Хайдук» провалил старт сезона, но затем догнал. Сейчас делят 2-3 место с «Динамо» и отстают на одно очко от лидера «Осиека».

Команду тренирует 42-летний Марьян Будимир. В своей должности он с 2019 года. Дважды опережал «Динамо» Загреб в юношеском чемпионате Хорватии.

Команда исповедует классические 4-2-3-1: любят играть в контроль мяча, позиционную атаку. Ставку делают на активные фланги.

Главная звездочка команды – 15-летний центрбек Лука Вушкович. Зимой за него ПСЖ давал 5 млн. евро, но получил отказ. Лука, несмотря на возраст, имеет прекрасную антропометрию и показывает довольно зрелую игру.


ФК Хайдук. Лука Вушкович

Также следует выделить американца Пуксташа. Рокас имеет литовское происхождение. Воспитанник академии «Барселоны» в США. Рокас Пуксташ – уже фактически игрок первой команды. Вызывается в юношескую сборную США.

«Хайдук» имеет хороших фланговых форвардов – Роко Брайковича и Йере Врчича. Это ключевые позиции для атак хорватского клуба.

В заявке есть украинец – вратарь Давид Фесюк. Но он не провел в Юношеской Лиге УЕФА ни одного матча. Осенью Фесюк больше был в первой команде, когда сломались Субашич и Калинич. В начале года он получил травму руки. Потому Давида не стоит ждать в воротах.

Также в команде есть еще один украинец из сборной Украины 2005 года Степан Лысенко. Но его не заявили на Юношескую Лигу УЕФА.

Сергей ТИЩЕНКО

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark
Рух явно недооцененный. Тут Рух забьет, и даже возможно не один. ИТБ 1 Руха как по мне идел.