Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
12855
25

«Водочки - для обводочки, пивка - для рывка»

Спортсмены, которых погубил алкоголь

«Водочки - для обводочки, пивка - для рывка»

«Водочки — для обводочки, пивка — для рывка». Многие футбольные звезды, злоупотреблявшие этой житейской «мудростью», плохо кончили. Но болельщики всегда с сочувствием относились к спортсменам, имеющим серьезные проблемы с алкоголем. Действительно — какие таланты себя губили!

Если говорить о зарубежных спортсменах, то самым известным «спортивным алкоголиком» считается неподражаемый Джордж Бест, лучший футболист Европы 1968 года. Самородок, найденный селекционерами «Манчестер Юнайтед» в бедных кварталах Белфаста, слишком рано стал самостоятельным и, как говорится, пошел вразнос, начав жизнь плейбоя. Как следствие — преждевременное завершение карьеры. Джордж неоднократно лечился от алкоголизма, но неудачно — в возрасте 59 лет Бест скончался от рака почек, цирроза печени и кровоизлияния в мозг.

Еще один великий футболист чемпион мира Герд Мюллер запил горькую уже в зрелом возрасте. После завершения футбольной карьеры в США и возвращения в родную Германию бывший бомбардир нации ощутил себя лишним в этой жизни и, как водится, нашел утешение в шнапсе. Полностью опуститься ему не позволили бывшие товарищи по команде. Прежде всего, президент «Баварии» Франц Беккенбауэр, который предложил Мюллеру пост тренера юношеской команды клуба.

Фамилию другого любимца футбольных болельщиков Пола Гаскойна до сих пор можно найти в криминальных хрониках. Пол еще в юности заработал славу «ужасного ребенка» английского футбола. Перечень его неблаговидных поступков мог бы занять не одну страницу, и страсть к выпивке, пожалуй, — еще не самая ужасная из его привычек. И все же...

Не раз были замечены в пагубном влечении к алкоголю и отечественные спортсмены. Помните выражение: «Водочки — для обводочки, пивка — для рывка». Говорят, автором этой бессмертной фразы был один из лучших нападающих нашего футбола Игорь Численко. Он всегда был любимцем публики, женщин и товарищей по команде. Но после футбола так и не смог найти себя в обыденной жизни. Московскому динамовцу предлагали непыльную работу в ГАИ, но он пошел рабочим на асфальтобетонный завод — со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что и говорить, многие советские звезды спорта злоупотребляли. Среди них яркие, самобытные футболисты Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Виктор Аничкин, Григорий Федотов, хоккеист Александр Альметов... Любил выпить и знаменитый Константин Бесков, недавно ушедший из жизни. Уже работая тренером, он всегда носил с собой фляжку с виски. Правда, Бескова отличала одна черта — даже «нагрузившись» накануне, на тренировку он выходил гладко выбритым и хорошо причесанным. Однако и с ним случались веселые приключения.

В конце 60-х московское «Динамо» неожиданно выиграло в Киеве у одноклубников. Неожиданно — потому что перед этим киевляне добыли три чемпионских титула подряд. На следующий день москвичей премировали прогулкой на речном теплоходе. Все игроки команды непрочь были на радостях выпить, но как это сделать на глазах у Бескова?

Константин Иванович хмурился и большими шагами мерил палубу. Навстречу ему шел один из лидеров команды Валерий Маслов. Весельчак и балагур, он не выдержал и сказал: «Константин Иваныч, а я из Киева привез отличнейший самогон!». Бесков, сделав злое лицо, громко воскликнул: «Да что ты раньше-то молчал!». И тут же сказал второму тренеру Адамасу Голодцу: «Адамас, давай стаканы!». Тот уже стоял за его спиной, имея полный «боекомплект». С самогоном быстро было покончено.

Употреблял крепкие напитки и легендарный Лев Яшин. У него рано образовалась язва желудка. Вместо того чтобы как-то лечить заболевание, вратарь много курил и нередко выпивал. Однако на это все смотрели сквозь пальцы. Играл-то он лучше всех. Но однажды это чуть не привело к межнациональному конфликту. В 60-х «Динамо» отправилось в турне по Чили. Хозяева выдвинули условие: если Яшин играет — полный гонорар, если нет — 50%. И вдруг перед одним из матчей Лев Иванович исчез. Обыскали всю гостиницу, заявили в посольство, позвонили в Москву. Там были готовы выбросить в Чили едва ли не десант! Все это воспринималось как «происки врагов».

Но вечером Яшин объявился — приехал на мотоцикле, сидя на пассажирском месте в трусах и майке, будучи сильно «уставшим». Он рассказал, что перед завтраком вышел с черного хода гостиницы на минутку покурить, причем в «семейных» трусах. И тут какой-то мотоциклист, узнав его, на ломаном русском языке предложил проехать на соседнюю улицу, где болельщики «хотели получить автографы и больше узнать о Советском Союзе». Без угощения естественно не обошлось. Ну не мог Лев Иванович отказать трудящимся.
Интересно, что когда детали этой истории стали известны в российском посольстве, то вратаря собирались даже представить к ордену Дружбы народов.

Впрочем, иногда дело заканчивалось трагически. 13 октября 1974 года форвард столичного «Динамо» Анатолий Кожемякин отпросился у главного тренера Гавриила Качалина. К вечеру он и компания были в заметном подпитии. Собирались продолжить праздник на квартире, но лифт неожиданно застрял. Кожемякин открыл двери лифта, и компания стала вылезать из кабины. Когда очередь дошла до Кожемякина, кабина неожиданно тронулась, и Анатолия просто разорвало пополам. После этой трагедии Качалин подал в отставку...

Из современных звезд страдает алкогольной зависимостью бывший футболист «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и сборной России Андрей Иванов. Некогда талантливый защитник после окончания карьеры куда-то пропал. Оказалось, что спился. Как и его партнер по «Спартаку» времен Олега Романцева (главный тренер красно-белых тоже любил пригубить) Артем Безродный.

Забавная история произошла однажды с другим бывшим спартаковцем Ильей Цымбаларем. Как-то, перебрав лишнего, Илья перепутал тренировочную базу в Тарасовке с собственной квартирой. Работавшие тогда в Тарасовке охранники не без смеха вспоминают, как Цымбаларь несколько часов громко бомбил ногами в закрытые ворота базы (в тот день на ее территории почти никого не было, так как все футболисты были распущенны по домам на выходной). И требовал, чтобы ему привели... жену, которая в это самое время дожидалась супруга в их московской квартире.

Не в ладах с режимом один из лучших бомбардиров НХЛ Илья Ковальчук и Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Но больше всего «спортивных алкоголиков» все-таки среди футболистов. Всегда любили принять на грудь армейцы Татарчук и Брошин, торпедовцы Шустиков (младший) и братья Савичевы, киевские динамовцы «золотого созыва» Заваров и Евтушенко, звезда донецкого «Шахтера» Виктор Грачев, один из лучших диспетчеров отечественного футбола спартаковец Юрий Гаврилов (он предпочитает пиво).

Надо отметить, что все они были выдающимися мастерами, и на их игре любовь к «отдыху» до поры до времени почти не сказывалась. Шутливое выражение - мастерство не пропьешь - на практике, как правило, оборачивается печальными последствиями. Хотя бывают и счастливые исключения, как эта история. За два дня до первого финального матча молодежного чемпионата Европы в 1990 году против Югославии в Сараево наши таланты, среди которых были Сергей Юран, Игорь Колыванов, Андрей Кобелев, Игорь Добровольский, Андрей Канчельскис и другие известные нашему болельщику мастера, крепко приняли на грудь, гуляя в ресторане «Прага». Говорят, когда на утро пьяную команду увидел главный тренер Владимир Радионов, то едва не получил инфаркт. Более того, в самолете игроки «отходили» с помощью пива. Прилетев в Югославию, футболисты продолжали «освежаться» пивом. Радионов не знал, что делать. Но игроки твердо заверили: «Вениаминыч, не подведем, костьми ляжем, а выиграем». И выиграли — 4:2! А между тем им противостояли Синиша Михайлович, Предраг Миятович, Звонимир Бобан, Деян Савичевич, Давор Шукер, ставшие звездами мирового футбола.

В ответном матче, в Симферополе, наши тоже победили — 3:1, став чемпионами Европы. К слову, за пару дней до матча игроки опять разминались спиртным, правда, на сей раз всего лишь «шампусиком». С тех пор футболисты молодежной сборной ни разу ничего крупного не выигрывали. Наверное, просто пить перестали...

Анатолий ПТАХОВ, газета «ВВС»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Мальцев
LeonidZhitomir
А у меня почему-то отложилось,что проблема со змием тоже присутствовала у Бори.
А играл он ,по-моему,именно после распада тройки Фирсов-Викулов-Полупанов в тройке Жлуктов-Викулов-Александров.А потом уже сформировалась Жлуктов-Балдерис-Капустин.
Дедушка Vovan (Полтава)
Примерно в то же время распалось звено Фирсов - Викулов - Полупанов. И по той же причине. Кажется, из-за Полупанова.
Остается загадкой "для широкого загалу" неожиданная смерть на льду защитника Блинова, обладателя одного из самых мощных щелчков в мире.
Дедушка Vovan (Полтава)
То LeonidZhitomir:
Ежели я не ошибаюсь, Боря заканчивал свою карьеру в Усть-Каменогорском Торпедо. А начинал он очень ярко, ему прочили будущее чуть ли не второго Харламова. Но очень любил подраться на льду. Наверное, и после игры тоже, уж слишком быстро его ушли и из сборной, и из ЦСКА...
LeonidZhitomir
По-моему Борис.Не Вениамин.
LeonidZhitomir
К старожилам:
А кто что помнит о талантливейшем хоккеисте Александрове (втором,игравшем в ЦСКА и СбСССР времен Вячеслава Тихонова)?
Дедушка Vovan (Полтава)
Я не знаю, чье издание ВВС, но статья написана (точнее, надергана) с использованием российских источников. Это следует как из контекста, так и из перечня упоминаемых "спиртсменов".
И уж совсем негоже было не вспомнить трагическую судьбу Валерия Воронина, земля ему пухом...
LeonidZhitomir
А как же "великий" ГАДЕНЫШ????
Почему его обидели невниманием????Паренек "слететь" может от обиды на Военно-Воздушные Силы и канал ВВС.
avallon07
также виктор леоненко забыли
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ig_Vad
Александр Прокопенко (1953-1989)
Дмитрий Копий
Тарасов из Металлиста...
zelnick
в Луганском "Коммунальнике" тоже бухали нехило.
zelnick
vzk_my | 2009-01-21 18:53:39

Бережной
__________________________
Какой Бережной? который биатлонист?
zelnick
Только нету уже его, умер в возрасте 36 лет, последние годы работал садовником
zelnick
Зассена еще забыли по кличке водка-Зассен. Куда его только не заносило, и в "Днепре" при Штанге поиграл
veterok
Дедушка Vovan (Полтава) | 2009-01-21 17:58:21
ВВС - Всеукраинская общественно-политическая газета
Anrdriy
угу, в Клеопатре и Фор-посте
dimkabilan
Весь Ахтырский Нефтяник))) Правда... На столах танцуют