Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
966
2

В ЦСКА Зико рады

Белый Пеле все-таки возглавил «красно-синих»

В ЦСКА Зико рады

Период тренерского безвластия в футбольном ЦСКА закончился в ночь с 9 на 10 января. Преемником Валерия Газзаева, как и ожидалось, стал 55-летний бразильский специалист Артур Антуньес Коимбра, или просто Зико.

Кто это?

Величие Зико-игрока неоспоримо. Для перечисления всех его личных достижений нужно издавать отдельную энциклопедию. Лучший футболист Южной Америки в составе «Фламенго» (1977,1981,1982), итальянской серии А за «Удинезе» (1984), Межконтинентального кубка (1981) и, наконец, всего мира по версии британского журнала World Soccer (1983). А вот краткий перечень снайперских титулов игрока: лучший бомбардир чемпионатов Бразилии (1978,1979, 1982), Кубка Либертадорес (1981).

Играя на закате карьеры в Японии, Зико в 1992 году установил рекорд местной J-лиги по продолжительности голевой серии — 11 мячей в 10 матчах. Ему же принадлежит клубный рекорд «Фламенго» по количеству голов за один сезон — 56 (1976).

В составе сборной Бразилии Зико съездил на три чемпионата мира (1978,1982,1986),хотя  медаль у него всего одна: «бронза» мундиаля 27-летней давности. С другой стороны, 48 голов в 71 матче за национальную команду и 826 в 1180 играх за всю карьеру, согласитесь, дорогого стоят.

Не случайно за умение создавать проблемы чужим вратарям Зико получил на родине наипочетнейшее прозвище Белый Пеле. Позднее к нему добавилось еще два — Галиньо и Король Артур (последнее было придумано недавно болельщиками «Фенербахче» в благодарность за выход команды в четвертьфинал Лиги чемпионов. - Авт.).

Что за тренер?

На тренерскую скамейку Зико сел не сразу, получив сначала опыт чиновничьей работы в качестве министра спорта Бразилии (с марта 1990-го по апрель 1991-го), а затем попробовав себя в должности технического директора японского клуба «Касима Антлерс» (1995). В том же 1995-м будущий наставник ЦСКА успел принять участие в чемпионате мира по пляжному футболу, став его лучшим бомбардиром и игроком. И это в 42-летнем возрасте! Через 3 года Зико по приглаше¬нию Марио Загалло вошел в руководящий штаб сборной Бразилии на чемпионате мира во Франции. И сразу же оказался объектом для насмешек со стороны... Ромарио. Известный нападающий, будучи выведенным из состава «селесао» незадолго до турнира, в гневе нарисовал на стене собственного кафе карикатуру, главными персонажами которой стали Загалло (старик был изображен сидящим на унитазе) и наш герой в роли подносчика туалетной бумаги.

В 2002-м Зико доверили тренировать сборную Японии. В его активе есть выигранный Кубок Азии-2004. Однако на ЧМ-2006 в Германии случился оглушительный провал: в группе, где соперниками японцев были Бразилия, Австралия и Хорватия, команда Зико заняла последнее место, после чего бразильца обвинили в чрезмерном стремлении к атакующему футболу в ущерб игровой дисциплине.

К чести Зико, от своих взглядов на футбол он не отрекся и доказал их жизнеспособность в период работы с «Фенербахче». За три сезона (2006—2008) турецкий клуб успел стать чемпионом страны, обладателем Суперкубка и, самое главное, навел шороху в Лиге чемпионов 2007/2008. 5 домашних побед (в том числе над «Севильей», «Интером» и «Челси») позволили подопечным Короля Артура вести борьбу за выход в полуфинал.

Кстати, на пути к плей-офф Лиги «Фенер» тогда дважды обыграл ЦСКА Валерия Газзаева. Это наверняка отложилось в памяти у президента армейского клуба Евгения Гинера, как и то, что приглашение Зико поможет удержать в команде Вагнера Лава, который уже давно поглядывает в сторону Запада.
Переговоры Зико с ЦСКА затянулись только по одной причине: у бразильца был действующий контракт с узбекским «Бунедкором». Как только этот вопрос удалось уладить, Белый Пеле сразу поставил свою подпись под трехлетним соглашением с армейским клубом.

Что принесет ЦСКА второй иностранный тренер в его истории (первым, как известно, был португалец Артур Жорже. — Авт.) — сейчас гадать бессмысленно. Ясно одно: Зико пришел не на пустое место, поэтому ему будет нелегко превзойти достижения своего российского предшественника.

Юрий БУТНЕВ, газета «МК в Украине»

Зико
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pljushkin
Разгневанный Ромарио превратил свою кафеху в..общественный туалет с соответстующей рекламой на стенах..;)
Согласен,что Зико будет нелегко,а что именно "будет" -посмотрим.;)