Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 24 февраля 2023, 17:34
1569
1

В игрока Днепра вселился дух Марио Лемье

Артем Целогородцев забросил тремя разными способами и набрал 7 очков за игру

| Обновлено 24 февраля 2023, 17:34
1569
1
В игрока Днепра вселился дух Марио Лемье
ФХУ. Артем Целогородцев

В очередном матче чемпионата Украины в 21-летнего украинца «Днепра» Артема Целогородцева вселился дух легендарного Марио Лемье. Лучший бомбардир херсонцев провел вдохновленный поединок против «Харьковских Берсерков» (12:3) и в стиле канадца Супермарио устроил голевой фонтан, забросив в одной игре тремя разными способами (в меньшинстве, большинстве, равных составах) и набрал рекордные для себя 7 (3+4) очков по системе «гол+пас».

- Артем, в чем секрет такой мультирезультативности? Что стало главным вдохновением для тебя в тот день – 3 февраля?
- Никакого секрета, видимо, томительное ожидание начала раннего матча как-то повлияло на подготовку. Встреча началась с полуторачасовой задержкой в связи с воздушной тревогой, поэтому пришлось дополнительно разминаться. Перед игрой присутствовали также традиционные шутки и юморные истории от Александра Васильевича (Бобкина – прим. авт.), которые тоже повлияли на позитивный настрой команды. Каких-то других фишек и реплик от партнеров я не припомню.

- Думал, это перевод центрфорварда Даниила Тищенко в первую пятерку так взбодрил?
- Действительно, наша тройка нападения сыграла результативно, а Тищенко и Бородай – забросили по две шайбы в игре! Но, не забывайте, что мы играли против последней команды лиги – это надо брать в расчет. Так что дело не в Тищенко. Стечение обстоятельств. С нашим постоянным партнером в тройке нападения Николаем Дворником у нас не хуже получалось. (улыбается).

- Во встрече с «Берсерками» тебе удалось забросить тремя разными способами (в меньшинстве, большинстве, равных составах), что является редким достижением в стиле Марио Лемье, который умел забивать в НХЛ даже пятью разными приемами.
- Интересное и лестное наблюдение, но тот день так звезды сошлись – мне повезло!

- Какая из твоих трех шайб понравилась больше всего?
- Вторая, заброшенная в численном меньшинстве: Женя Ратушный удачно набросил шайбу в чужую зону, я на скорости подхватил ее и удачно «прошил» вратаря.

- Звание лучшего игрока матча и традиционную военную каску партнеры вручили в раздевалке?
- Да, но получил ее не я, а самый молодой игрок нашей команды Илья Щербак. Парень и гол забил, и в юниорскую сборную Украины приглашение получил, поэтому его наградили почетным званием MVP игры.

- Ты был участником недавнего турне студенческой сборной Украины по Канаде и на зимней Универсиаде-2023 в США. Какое самое яркое воспоминание о поездке?
- Нам удалось посетить три матча НХЛ в Калгари, Эдмонтоне и Виннипеге – это было суперзрелище! А еще непередоваемые эмоции остались от нашей игры на арене НХЛ в Виннипеге при заполненных трибунах. Складывалось впечатление, будто это мы телепортировались в сильнейшую лигу мира (смеется).

- Селфи с кем-то из игроков НХЛ удалось сделать?
- С лидером «Айлендерс» Мэттью Барзалом, который после игры в Эдмонтоне единственный, кто вышел на парковку перед дворцом. Также привез подаренные клубом кепки и джерси «Калгари» с «Виннипегом», а также купил себе на память шайбу с автографом Коннора Макдэвида!

- И как смотрелся вживую Макдэвид?
- Космос! Этот игрок не с нашей планеты (улыбается). То, как он быстро включает ноги и набирает скорость – главное наблюдение. Для Макдэвида не проблема обыграть 2-3 игрока и отдать зрячий пас партнеру на «гол».

- Как-то поменял свои взгляды к хоккею и подготовке после возращения из-за океана?
- Понял, что за океаном играют в силовой хоккей и нужно больше играть в «тело», постоянно бить и прибавлять в силовой манере. Также хочется быстрее принимать решение на льду, отдавать передачу или совершать другое полезное действие.

- На зимней Универсиаде сборная Украины финишировала на шестой позиции из 12-ти участников. Достойный результат?
- Думаю, мы могли рассчитывать на плей-офф – попадание в четверку. Тяжело было только против Канады, которая привезла на соревнования очень сильный состав и в итоге завоевала золото. А с остальными можно было играть и обыгрывать. Жаль, не повезло победить в игре с Латвией, хотя мы весь матч играли лучше, но шайба не шла в ворота и в итоге мы не удержали победный счет на последних секундах. Этих очков нам и не хватило для выхода в полуфинал. Так что успешным выступлением на Универсиаде я бы не называл результаты сборной Украины. Также, как и персонально свою игру. Мог сыграть намного лучше, но не получилось себя проявить в полной мере.

- «Днепр» ушел на февральскую международную паузу в чемпионате на первом месте. Как думаешь, «щуки» удержит первое место в регулярке?
- Не знаю, ведь хоккей богатый на сюрпризы. Но точно знаю, что мы приложим максимум сил для завоевания первого места, так как очень хочется войти в плей-офф с позиции лидера. И нам без разницы, кто будет соперником в полуфинале: «Легион», «Кременчуг» или «Сокол».

Вячеслав ВОЛКОВ

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 8
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
20052011
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил