| Обновлено 22 января 2023, 02:49
987
0

Барком взял реванш у Купрума в польской Плюс Лиге

Это уже пятая победа львовских волейболистов в чемпионате Польши и они набрали 21 очко

987
0
ВК Барком-Кажаны

Сегодня в Кракове состоялся матч 21-го тура чемпионата Польши по волейболу в Плюс Лиге. Украинский клуб «Барком-Кажаны» принимал «Купрум» (Любин), которому в первом круге уступил 2:3. Дополнительный интерес к этому поединку вызывал тот факт, что в составе гостей выступает бывший игрок львовян, а также игрок национальной сборной Украины Илья Ковалев. Он, кстати, вышел в стартовой шестерке наших соперников.

На протяжение почти всей первой партии номинальные хозяева площадки постоянно были впереди, выигрывая у своих оппонентов от одного до трех очков. Однако после счета 20:17 волейболисты «Купрума» сумели изменить ситуацию. Сперва они выровняли положение, а ближе к концовке уже сами вышли вперед 21:22. Вернуться в игру у подопечных Угиса Крастиньша, к сожалению, здесь не получилось и они уступили 22:25.

Второй сет проходил примерно по тому же сценарию. Снова украинцы чаще лидировали в счете. И когда на табло появились цифры 20:17, возникла небольшая тревога, вспоминая первую партию. Но на этот раз львовская команда не позволили соперникам сделать камбэк и выиграли 25:22.

До середины третьей партии «Барком» играл лучше, имея перевес в три очка 10:7. Однако затем игра выровнялась 12:12 и далее уже команды шли вровень. Более того, борьба за победу продолжилась уже после того, как соперники прошли отметку в 25 очков. В конце концов, длительное противостояние завершилось в пользу львовян с непривычным для волейбола счетом 37:35.

А вот в четвертом сете преимущество украинцев уже было ощутимым. Они вели 8:2, 11:4, 14:8, 18:12. Отыграть такой гандикап полякам не удалось и львовский коллектив добился окончательного успеха – 25:18.

Особенно следует выделить диагонального нашей команды Василия Тупчия, который в этом матче набрал 29 очков.

«Барком-Кажаны» выступал в таком составе: Артем Смоляр (набрал 9 очков), Мурат Енипазар (5), Юлиус Фиркаль (14), Владислав Щуров (11), Василий Тупчий (29), Йонас Квален (8), Дмитрий Канаев (либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (1), Виталий Кучер (0).

Что касается Ильи Ковалева, то он принес гостям 4 очка и по ходу игры был заменен.

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс Лига
21 тур. Краков. 21 января
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Купрум» (Любин, Польша)

3:1 (22:25, 25:22, 37:35, 25:18)

Теперь у «Баркома-Кажаны» в активе 21 очко и он поднялся на 12 место в турнирной таблице, обойдя сегодняшних соперников.
В следующем туре 29 января львовяне сыграют на выезде с клубом «Скра» (Белхатув).