Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1441
1

Такие поражения - как нож в сердце

Результаты матчей 15-го тура Суперлиги

Такие поражения - как нож в сердце

СУМЫХИМПРОМ - БК КИЕВ - 60:61 (18:16, 16:14, 16:15, 10:16)

«Сумыхимпром»: Подорванный (9), Матюкевич (0), Кусо (13), Санти (16), Мачернис (6), Витас (4), Лекавичус (12)
БК «Киев»: Маркоишвили (2),  Байрамович (13), Станоевич (10), Еретин (7), Таккер (16), Дроздов (2),  Пенн (5), Салтовец (6), Пустозвонов (0)
Судьи: Чебышев, Кротько (оба - Харьков), Исаченко (Киев). 
17 января. Сумы. БЦ «Олимп». 900 зрителей.

Вряд ли кто ожидал, что сумчане, понесшие серьезные кадровые потери (уход Буцкого и травма Грина), смогут оказать лидеру достойное сопротивление. Однако хозяева, вопреки всем прогнозам, посрамили скептиков, проведя, наверное, лучший матч в этом сезоне.

Стартовые 0:2 для «Сумыхимпрома» стремительно трансформировались в 7:2, затем - в 12:7 уже в пользу гостей. Но после этого инициативу уверенно и надолго перехватили подопечные Римантаса Эндрияйтиса, в конце первой четверти сравнявшие счет, а затем - после технического фола Саше Обрадовичу, долго и бурно выяснявшего отношения с арбитром - вышедшие вперед. Тренер киевлян и в дальнейшем неоднократно и весьма эмоционально выражал несогласие с действиями судей, но это гостям не помогло.
Вырвавшись вперед, сумские баскетболисты не сбавляли темпа практически до конца игры - несмотря на короткую скамейку запасных. В атаке химики сделали ставку на быстрые прорывы и броски со средней дистанции, а в защите активно использовали «зону», которая оказалась для гостей тяжелым препятствием. А вот излюбленное оружие сумчан в прошлом сезоне (трехочковые броски) оказалось «холостым» - ни одного точного попадания из девяти попыток. Ненамного лучше обстояли дела с дальними атаками и у киевлян - лишь шесть точных бросков из 28. Совершенно не пошла игра в этот вечер у Артура Дроздова и Манучара Маркоишвили. К тому же Обрадович по не совсем понятным причинам мало доверял первому из них - меньше него времени на площадке у гостей провели лишь Салтовец и Пустозвонов.

Сумчане то вырывались вперед на 6-8 очков, то позволяли соперникам приблизиться на расстояние в 2-3 пункта. Такой ритм игры позволил хозяевам подойти к последнему перерыву с перевесом в пять очков - 50:45. Завершающая четверть началась эффектно - буквально в течение одной минуты Дроздов получил два блок-шота - сначала от Вадима Матюкевича, а затем от Абдулахи Кусо. После этого соперники долго не могли забросить мяч в кольцо и лишь после двух точных бросков Санти с линии штрафных, который довел счет до 54:48 в пользу «Сумыхимпрома», гости проснулись и за 3.25 до окончания четверти после долгого перерыва вышли вперед - 56:54.

Кульминация наступила на последних секундах при счете 58:58. Кинжальный проход Санти под кольцо и «парашют» через руки Дроздова за 13 секунд до завершения встречи - впереди сумчане. И все же Кори не суждено было стать героем этого матча - именно он не смог помешать Клею Таккеру за 2 секунды до финальной сирены точно бросить из-за дуги. За оставшееся время Санти успел почти с центра площадки метнуть мяч в кольцо гостей, но тот попал в дужку...

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер БК «Сумыхимпром»:
- Такие поражения для каждого тренера - как нож в сердце. Мы заслуживали победу и были очень близки к ней. У меня почти нет претензий к игрокам, которые сделали практически все, что смогли, боролись до последнего. Но в решающий момент Таккер показал, за что его уважают в Европе. Что же касается Грина, то он получил травму мениска во Франции и сможет выйти на площадку не раньше, чем через две недели.

ПУЛЬСАР - ХИМИК - 61:64 (14:14, 17:21,15:16, 15:13)

«Пульсар»: Герасимчук (8), Дубнюк (6), Улянко (15), Шемосюк (6), Дятловский (6), Брянцев (12), Артымович (3), Рябинин (0), Гуменкж (5)
«Химик»: Кольченко (9), Агафонов (13), Завадский (0), Келли (18), Фамутими (19), Сизов (0), Сабутский (3), Рябчук (2), Ходов (0)
Судьи: Защук,  Боженар (Киев),Чайковский (Николаев). 
17 января. Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4. 1000 зрителей.

Итог встречи не назовешь предсказуемым, ведь после провальной игры с «Галатасараем» руководство южненцев отказалось от услуг сразу пяти игроков основного состава - Мартина Бадера, Саши Братича, Джариуса Джексона, Андрея Корочкина и Горана Чакича. И хотя, по словам президента клуба Сергея Назаренко, «Химик» рассчитывает усилиться, до встречи в Ровно сделать это было практически невозможно. Поэтому Оливер Попович решил дать шанс молодым.

Игроки «Пульсара», конечно же, были в курсе происходящего в «Химике», и это, вполне вероятно, настроило их на благодушный лад. И благодушие это сыграло с пульсаровцами недобрую шутку: уверенно начав встречу, они еще более уверовали в свой успех. Однако на каждую атаку хозяев гости отвечали своей, и в результате первая четверть закончилась довольно скромной ничьей. Начало же второй десятиминутки прошло при подавляющем перевесе «химиков», удачно обстреливавших кольцо ровенчан и не менее удачно защищавших свое от посягательств соперника. Хозяева, подгоняемые тренерами и болельщиками, все же настигли гостей и даже вышли вперед. Однако хватило их ненадолго - успешные действия Андрея Кольченко и Уайкина Келли вновь вывели южненцев в лидеры. Причем за минуту до большого перерыва их преимущество достигло уже девяти очков - 35:26.

А затем хозяева перехватили инициативу, и химикам пришлось несладко. Однако подопечные Оливера Поповича сумели выдержать давление своих визави и даже увеличить преимущество. Но начался отсчет времени в заключительной четверти - и мощный напор «Пульсара» сделал свое дело. Две успешные атаки Дмитрия Брянцева, двухочковые броски Павла Улянко и Романа Гуменюка - и хозяева уже впереди - 54:53. Но подопечные Михаила Переверзия не смогли удержать нити игры в своих руках. 

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ, главный тренер «Пульсара:
- Мы предупреждали ребят, что нельзя расслабляться, что соперник приедет мотивированным вдвойне. Впрочем, у нас бьшо немало шансов победить, но во второй половине мы не забили ни одного трехочкового из десяти. В заключительные моменты нам немного не повезло - не забили три очка, зато дали возможность забить два Келли...

БК ПОЛТАВА - БК ДОНЕЦК - 87:90 (32:21, 19:24, 20:29, 16:16)

БК «Полтава»: Рожков (0), Сенкевич (0), Клемонс (16), Сиратавичюс (18), Ившин (18), Шкурупий (6), Казявичюс (0), Кьеза (12), Уеллс (17)
БК «Донецк»: Коженец (2), Щепкин (0), Кривич (22), Урбонас (3), Родригез (16), Алексич (21), Богданов (3),
Забирченко (7), Оуэнс (16)
Судьи: Шульга, Пономаренко, Широбоков (все - Киев). 
17 января. Полтава. Полтавский завод медицинского стекла. 500 зрителей.

МБК НИКОЛАЕВ - АЗОВМАШ - 66:86 (23:21,12:27, 13:18, 18:20)

МБК «Николаев»: Гилевич (2), Раевский (12), Яйло (7), Сильковский (0), Онуфриев (12), Тонченко (0), Гладырь (14), Хлебовицки (15), Блейр (2), Монтгомери (2)
«Азовмаш»: Ярутис (8), Серапинас (12), Скутельник (12), Оснач (0), Байда (0), Лищук (14), Ризвич (18),    Томпсон (15), Эль-Амин (7)
Судьи: Драбиковский (Киев), Педьев (Одесса), Буханевич (Ровно).
17 января. Николаев. СК «Надежда». 2 000 зрителей.

Положение команд: 1.БК Киев - 28 2,Азовмаш - 27 3. БК Донецк - 23 4. Химик - 23 5.Сумыхимпром - 19 6. МБК Николаев - 20 7. Пульсар - 19 8. БК Полтава - 18

16-й тур, 20 января: БК Киев -МБК Николаев, БК Донецк - Сумыхимпром. 21 января: Химик - БК Полтава, Азовмаш - Пульсар.

Анатолий ПОЛЯЧЕНКО, Николай ПИКУЛА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил