Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1732
3

Сафин получил посев, а также... в глаз

Первые номера в Австралии имеют Надаль и Янкович

Сафин получил посев, а также... в глаз

Стартующий 19 января в Мельбурне Открытый чемпионат Австралии, как мы уже привыкли, станет первым турниром серии Большого шлема. Как раз в Мельбурне в 1905 году состоялся первый чемпионат Австралазии, предшественник существующего ныне соревнования. В 1927 году он поменял название на чемпионат Австралии, а уже в 1969 получил нынешний статус и стал открытым для профессионалов.

В 1972 году организаторы приняли решение не менять города-хозяева чемпионата и остановили свой выбор на Мельбурне, который, разумеется, чаще других принимал теннисистов (46 раз!). Кроме Мельбурна, чемпионат Австралии проводился в Сиднее (17), Аделаиде (14), Брисбене (8), Перте (3), а также за пределами государства — в Новой Зеландии (2). Правда, было это на заре прошлого века в 1906 (Кристчерч) и 1912 (Хастингс) годах.

Давыденко и Шарапова пропустят нынешний Australian Open

Пожалуй, одним из спорных и самых обсуждаемых вопросов проведения чемпионата стала прошлогодняя смена покрытия. Rebound Асе (каучук, полиуретан, стекловолокна, постеленные на железобетон или асфальт), пролежавший в Мельбурн Парке последние 20 лет, был заменен на акриловый Plexicushion. Другими словами, как минимум хуже не стало, вот только сходство с DecoTurf, используемым на Открытом чемпионате США, многим пришлось не по душе. К слову, на хард австралийцы перешли относительно недавно — в 1988 году, а с первого дня до 1987-го выявляли победителей на травяном покрытии.

Добавим, что в рамках форума проводятся не только привычные первенства мужского и женского турниров и парных соревнований, но и микст (команда: мужчина плюс женщина), а также юношеские, ветеранские и турниры для инвалидов.

Говоря об Австралии, нельзя ни упомянуть о зеленых  Так вот о деньгах. Что может быть приятнее, чем посчитать чужие ценные купюры? Тем более наш герой, Australian Open-2009, предоставил нам такой повод. Общий призовой фонд теперь составляет 16,7 млн. долларов (23,4 млн. австралийских долларов) и, таким образом, по сравнению с прошлогодним, вырос на 12%! «Теннис — основной вид спорта в Австралии. Мы хотим, чтобы статус турнира постоянно повышался», — прокомментировал финансовое нововведение исполнительный директор Australian Open Стив Вуд,

Итак, премиальные за победу в мужском и женском одиночном разрядах разделятся поровну по 1,42 млн. долларов, а финалисты получат чеки на сумму 706 300 американской валюты.

Показательной иллюстрацией работы организаторов служит посещаемость Открытого чемпионата Австралии, которая имеет, что вполне логично, положительную динамику роста: 2004 год — 521 691 зритель, 2005 — 543 873, 2006 — 550 550, 2007 — 554 858, 2008 — 605 735.

Теперь перейдем непосредственно к тем, кто станет делить увеличивающийся с каждым годом пирог с надписью Australian Open. Мужской разряд будет представлен всеми сильными мира сего, за исключением уроженца Северодонецка россиянина Николая Давыденко. 5-я ракетка мира, повредив ногу на турнире в индийском Ченнае, не доиграл матч до конца, а чуть позже стало известно, что травма не позволит ему принять участие на первом «Большом шлеме» в году.

А вот другой россиянин, Марат Сафин, продолжает усердно готовиться к Австралии и даже получил 26 номер посева. Дело в том, что самый сексуальный теннисист прошлого сезона решил провести 2008-й год незаурядно. Подробностей мы не знаем, но факт на лицо, точнее на лице — фингал под глазом и ссадины, с которыми Марат вышел на корты для участия в Кубке Хопмана (вместе с сестрой Динарой проиграли финал словакам Хрбаты и Цибулковой). Хотя, думаем, синяки никак не отняли у него привлекательности, а, возможно, даже прибавили...

В женском разряде мимо Мельбурна пролетели сразу несколько теннисисток из топ-группы. Прежде всего отметим россиянку Марию Шарапову (9-я ракетка мира), которая не сумеет защитить прошлогодний титул. Травма плеча, полученная в прошлом году, все еще дает о себе знать. Дабы не рисковать Мария приняла решение пропустить столь важный старт. Компанию россиянке составили словенка Катарина Среботник (20) и китаянка На Ли (28).

Интересная новость пришла из штаба прошлогодней финалистки чемпионата Австралии сербки Аны Иванович. Экс-первая ракетка мира (ныне пятая) прекратила сотрудничество с шведским наставником Свеном Греневельдом. В Мельбурн спортсменка отправилась вместе со своей семьей и тренером по физической подготовке.

Лидерами посева стали испанец Рафаэль Надаль и сербка Елена Янкович. Однако букмекерская контора William Hill главными претендентами на победу назвала британца Энди Мюррея и американку Серену Уильямс. «Странное решение, ведь в турнире участвуют прошлогодний победитель чемпионата Австралии Новак Джокович, лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, в конце концов, я...» — любопытно отреагировал на данную новость швейцарец Роджер Федерер.

Игорь ГРАЧЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TylerDarden
Ну что ж - готовтесь тогда к Роллан Гаросу...
Время еще есть...
К тому же это намного дешевле... ;)
Дмитрий Копий
"Ну так... просто спросил... а чё?..."
10.000 грн перелет стоит ;) Думаю, что пока мы на такое не готовы ;)
TylerDarden
"В женском разряде мимо Мельбурна пролетели сразу несколько теннисисток из топ-группы...": сестры - это шанс. Это шанс, сестры...
"...«Странное решение, ведь в турнире участвуют прошлогодний победитель чемпионата Австралии Новак Джокович, лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, в конце концов, я...» — любопытно отреагировал на данную новость швейцарец Роджер Федерер..." - Роджер + 5.
не + 100. во!
Красавчеггг!
А у меня вот такой вопрос возник: сайт, случайно, не будет розыгрывать бесплатные туры на Australian Open-2009 среди самых постоянных и активных участникоф сайта?
Ну так... просто спросил... а чё?...