0

В финальную часть женского Евро U-17 вышли Хорватия и Италия

Следом за юношами определили победителей зональных ассоциаций и девушки

СEV

Ранее мы сообщали о том, что уже в 2023 году завершились зональные юношеские турниры по волейболу возрастной категории до 17 лет - Средне-Европейской волейбольной зональной ассоциации (MEVZA) и Западно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (WEVZA). Напомним, что аналогичные турниры Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) с участием украинских сборных (юноши и девушки) прошли в декабре минувшего года и обе наши команды завоевали на них серебряные награды.

Как и у юношей, по регламенту только победители турниров напрямую выходят в финальную часть чемпионата Европы этой возрастной категории, а команды, занявшие вторые места, продолжат отбор немного позднее. Так что у сборных Украины еще есть шансы попасть на Евро U-17.

Теперь более подробнее о женских турнирах.

В словацком городе Пухов играли девушки MEVZA. На первом этапе они были распределены по двум группам, после чего состоялись полуфиналы, а также матч за 3 место и финал.

В группе 1 итоговые места распределились так: Финляндия, Чехия, Словакия, Кипр, а в группе 2 – Хорватия, Словения, Австрия, Израиль.

3:1 (18:25, 25:22, 25:18, 25:17)

В женском турнире WEVZA, который проходил в немецком Кинбауме на первом этапе в группе А команды заняли такие места – Франция, Италия, Германия, Англия, а в группе В – Бельгия, Испания, Нидерланды, Португалия.

3:0 (25:19, 25:12, 25:10)

Таким образом, сборные Хорватии и Италии завоевали золотые награды зональных турниров и, присоединившись к Польше, вышли в финальную часть женского чемпионата Европы возрастной категории до 17 лет.