Словения и Италия отобрались в финальную часть Евро U-17

Завершились юношеские турниры двух зональных волейбольных ассоциаций

226
0
СEV

В самом начале нового 2023 года прошли первые соревнования, которые проводила Европейская Конфедерация Волейбола (ЕКВ). Это были юношеские турниры возрастной категории до 17 лет - Средне-Европейской волейбольной зональной ассоциации (MEVZA) и Западно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (WEVZA). Напомним, что аналогичные турниры Восточно-Европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) с участием украинских сборных (юноши и девушки) прошли в декабре минувшего года и обе наши команды завоевали на них серебряные награды.

По регламенту только победители этих турниров напрямую выходят в финальную часть чемпионата Европы этой возрастной категории, а команды, занявшие вторые места, продолжат отбор немного позднее. Так что сборные Украины еще имеют возможность попасть на Евро U-17.

Теперь более подробнее о турнирах, завершившихся сегодня.

В словенском Мариборе играли юноши MEVZA. На первом этапе они были распределены по двум группам, после чего состоялись полуфиналы, а также матч за 3 место и финал.

В группе 1 три победы одержали хозяева площадки юные словенские волейболисты, за ними финишировали сборные Израиля, Словакии и Кипра.

В группе 2 итоговый результат был таким – Австрия, Венгрия, Чехия, Хорватия.

3:1 (25:20, 25:23, 16:25, 25:22)

Что касается юношеского турнира WEVZA, то он проходил в итальянском городе Дарфо-Боарио-Терме. На первом этапе в группе А места распределились так – Италия, Испания, Нидерланды. В группе В – Франция, Германия, Португалия, Бельгия.

3:1 (20:25, 25:14, 25:22, 25:21)

Таким образом, сборные Словении и Италии завоевали золотые награды зональных турниров и, присоединившись к Польше, вышли в финальную часть чемпионата Европы.