Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 декабря 2022, 10:45
6004
12

ЧМ-2022 – это не только про Аргентину, мундиаль стал прорывом для Африки

За триумфом Месси многие незаслуженно забывают о спортивном подвиге сборной Марокко

| Обновлено 26 декабря 2022, 10:45
6004
12
ЧМ-2022 – это не только про Аргентину, мундиаль стал прорывом для Африки
Getty Images/Global Images Ukraine

Около недели назад в Катаре завершился очередной розыгрыш финальной части чемпионата мира по футболу. Триумфатором соревнования стала национальная сборная Аргентины, которая в решающей битве в серии пенальти оказалась мастеровитее и удачливее французов. Благодаря этому лидер «бело-голубых» Лионель Месси наконец-то обзавелся долгожданным титулом чемпиона мира, и теперь степень его легендарности будет зашкаливать во всевозможных рейтингах даже спустя десятилетия.

Однако на ЧМ-2022 была не одна история триумфа. Помимо Аргентины и Месси свою порцию комплиментов обязательно должна получить крепкая, организованная и целеустремленная сборная Марокко, которая выбралась в полуфинал, чем пробила своеобразный «стеклянный потолок», который существовал для африканских команд в истории мундиалей.

И пускай Марокко не удалось финишировать в тройке призеров, ведь в матче за «бронзу» африканцы все-таки уступили Хорватии, «Атласские львы» доказали себе и всем остальным командам со своего континента, что они умеют играть в футбол не хуже остальных, и что не стоит бояться ни европейцев, ни южноамериканцев, ни представителей иных конфедераций, а значение имеет только уверенность в своих силах и стремление максимально реализовать имеющееся мастерство.

Впрочем, не одним Марокко оказалась сильна Африка на турнире в Катаре. Каждая из пяти стартовавших на мундиале команд с этого континента добыла как минимум по одной победе. При этом, Камерун ошеломил Бразилию (1:0), Тунис сумел обыграть Францию (1:0), а Марокко буквально нокаутировал на групповой стадии Бельгию (2:0). За пределами поля африканцы также были на виду – их фанаты затмевали многих остальных за счет своих неутомимых танцев, громкого пения и яростного рычания барабанов, от звуков которых у соперников сдавали нервы.

Getty Images/Global Images Ukraine

Но турнир в Катаре стал особенным для африканских сборных еще по одной любопытной причине – впервые все пять представителей этого континента сыграли на мундиале под руководством местных специалистов. И хотя последнее обстоятельство кто-то может принять за совпадение, но контраст между ЧМ-2022 и ЧМ-2018, на котором лишь двумя из пяти африканских команд руководили местные тренеры, но ни одна из них не прошла в стадию плей-офф – игнорировать невозможно.

Для континента, руководители футбольных ассоциаций стран которого привыкли годами платить серьезные суммы заезжим специалистам по краткосрочным контрактам, нынешнее достижение сборной Марокко под началом 47-летнего Валида Реграги может привести к серьезным мировоззренческим переменам. Если раньше наем иностранного тренера считался в Африке чем-то правильным и продвинутым, а в тамошнем футбольном обществе существовал стереотип, что только экспатриант способен добиваться существенных результатов с национальными сборными, то сейчас ставка будет делаться на местных наставников, которые получат шанс и возможность не только повысить свой уровень, но и доказать свой класс.

Уже на ЧМ-2022, наблюдая за манерой игры сборных Марокко, Камеруна, Сенегала и Туниса, можно было сделать вывод о том, что главные тренеры этих команд неплохо овладели современными методами работы со своими подопечными. Например, камерунцы под руководством Ригобера Сонга смогли переломить ход неудачно складывающегося для них поединка против Сербии, и за счет изменения тактической расстановки с 4-3-3 на 4-4-2 отыграли фору в два мяча, завершив матч вничью 3:3.

Теперь, когда турнир в Катаре уже позади, основное внимание африканских сборных и их болельщиков будет приковано к следующему мундиалю, который ожидает нас через четыре года – в 2026-м, и пройдет в США, Мексике и Канаде. На это первенство Африка сможет делегировать сразу девять команд, а десятую путевку представитель конфедерации оспорит в межконтинентальном плей-офф. За счет расширения числа участников финальной стадии с 32 до 48, ЧМ-2026 предоставит сборным из Африки еще больше шансов и возможностей заявить о себе.

«Такие турниры, как чемпионат мира, очень конкурентоспособны и масштабны, но если все будет налажено и игроки прибудут на соревнование, имея возможность пользоваться отличными условиями, я думаю, Африка может оказать большое влияние. Марокко бросило вызов другим африканским странам, показав, что у них есть реальные шансы бороться за трофей вместо того, чтобы пытаться достичь скромного прогресса. Это навсегда изменит лицо африканского футбола и команд оттуда», - считает 67-летний французский наставник Филипп Труссье, который успел поработать с пятью разными африканскими сборными (Кот-д’Ивуар, Нигерия, Буркина-Фасо, ЮАР и Марокко).

Что правда, говорить о равномерном прогрессе на всем континенте вряд ли приходится. Например, 20 из 23 слушателей тренерских курсов, которые недавно получили свой первый диплом от Африканской конфедерации футбола, представляли именно Марокко. Это говорит о том, что успех «Атласских львов» на ЧМ-2022 не стоит называть случайным. Он стал возможен, прежде всего, благодаря структурной и планомерной работе по повышению качества инфраструктуры в стране и улучшению квалификации местных тренеров, что в положительную сторону сказалось на развитии футболистов.

Getty Images/Global Images Ukraine

«Обеспечение отличной инфраструктуры клубами из Марокко и на национальном уровне, привело к тому, что их сборная добилась результата. У них отличная федерация, один из лучших в мире тренировочных центров футбола, прекрасно развитый поиск местных талантов и, что очень важно для Африки, талантов из диаспоры. Прогресс сборной Марокко в этой связи не случаен, он был спланирован и запрограммирован, и частью результата является их успех в Катаре, который они попытаются развить», - утверждает 47-летний экс-защитник «Болтона», «Бирмингема» и «Саутгемптона» Радхи Жаиди, который успел обзавестись тренерским дипломом и с октября является ассистентом Мирона Муслича в бельгийском «Серкль Брюгге».

По мнению Жаиди, есть и еще один вероятный фактор беспрецедентного успеха Африки на ЧМ-2022 – это кадровая комплектация сборных. Более 40% игроков, которые вошли в «списки избранных» пяти африканских команд для участия в катарском мундиале, родились за пределами континента, и это помогло выровнять ситуацию в лучшую сторону.

«Большинство таких игроков получают базовое футбольное образование за пределами Африки, то есть там, где они родились – в Германии, Франции, Италии и Нидерландах. Они с детства играют на другом уровне, обучаются у специалистов высокого уровня, имеют возможность перенимать опыт у игроков топ-уровня. Также они используют все технические и программные новинки, которые есть в современном футболе, и этот прогресс обогащает футбольную Африку», – соглашается Труссье.

Впрочем, француз уверен, что на одних репатриантах успеха добиться невозможно, а потому для Африки крайне важно осознать, почему настолько успешной на ЧМ-2022 оказалась сборная Марокко. У «Атласских львов» есть чему поучиться не только в плане кадровой и тактической работы, но и с точки зрения функционерских решений.

Главное для Африки сейчас – избавиться от успевшей надоесть и даже изрядно навредить развитию футбола хаотичности решений. Только четко структурированная и распланированная работа может помочь сборной с этого континента уже на ЧМ-2026 превзойти достижение сборной Марокко. Кто-то в это не верит? Ну и пусть. В конце концов, накануне ЧМ-2022 отнюдь немногие верили, что у какой-либо сборной из Африки есть реальный шанс запрыгнуть в полуфинал, а ведь это произошло…

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
antt
До речі тут ще один нефутбольний момент ніхто не згадує, який мені чи не найбільше запамятався. Це неофіційний саунд-трек, який проте звучав перед кожним матчем чемпіонату - Arhbo, типу Welcome по катарськи. Дійсно нав'язлива мелодія, проста деколи до абсурду, де звучать куплети на іспанській і французькій, і тільки кілька слів на англійській: "Тунайт... Іст ту Вест". Французький куплет виконує репер з Конго, який на даний момент проживає в Франції і Марокко (трохи дивне поєднання). Іспанський - ще один - з Пуерто-Ріко. Але в другому випадку це ні США, ні Іспанії, особливо не допомогло.
antt
Так не розумію в чому феномен, пояснення такого виступу Марокко? Це попри те що їх матчі не особливо бачив крім частково повтору з Португалією, в тому числі не бачив матч з Хорватією в малому фіналі. В тім що мундіаль був в умовах пустельного клімату, в тому що мароканці все-таки найближчі до Європи африканці, зокрема до піренейців, попри те що виступають в другорядних євроклубах? Греки в 2004 використали супер-захисний футбол, мароканці цього не робили. Можливо справа дійсно в кліматі, і серед таких команд як Саудівська Аравія, Іран, і Катар мароканці виявилися сильнішими, і витривалішими тому досягли таких успіхів, а в Європі чи Америці вони б так впевнено не грали.
andre_lui
Кто забывает про Марокко? Что за клише. Как по мне больше о Марокко пишут чем даже о Месси! 
dd22ff33
Лично для меня открытием стала сборная Австралии. Если на прошлом мундиале за них забивал только бородань, и то с пенальти, то сейчас все по-другому. На групповой стадии они были сильнее сборной Туниса (который на секундочку победил будущего финалиста, Францию). Также они сенсационно победили Данию, на которую многие возлагали надежды. Даже против все той же Франции в первом туре они играли достойно, ведь именно они забили первыми, и вселили своих болельщиков надеждой на чудо, которое как оказалось не произошло. Ну и конечно хороший матч против будущего победителя Аргентины в 1/8. Если бы косой кенгуру в конце реализовал бы момент, то счёт стал бы 2:2, и у австралийцев был бы шанс перевести игру в серию пенальти (которую они как мы уже знаем провалили бы). Но все же, сборная Австралии по сравнению с прошлым чемпионатом мира показала себя с высшей стороны!
⬆️
Интересней узнать почему же провалились Англия, Германия, Испания...  Мы же - европейцы.