Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1681
4

Знаете, каким он парнем был!

Штрихи к портрету Валерия Харламова, которому сегодня исполнился бы 61 год

Знаете, каким он парнем был!

Человек счастлив лишь тогда, когда ему есть с кем делить счастье. Валерий Харламов делал счастливой целую страну. От его игры с нестандартной обводкой, скрытыми от посторонних глаз передачами и на первый взгляд совершенно неподготовленными бросками, после которых вратари не верили, что шайба уже в воротах за их спиной и потому порой грозили кулаком судье, зажигающему фонарь, веяло какой-то мальчишеской безоглядностью, благодаря чему он дарил едва ли не каждому зрителю ощущение личного знакомства. И ведь на самом деле Харламов за пределами хоккейной коробки был именно таким, каким представляли его миллионы, - естественным, открытым для окружающих, готовым, как образно заметил однажды Владислав Третьяк, отдать другу последнюю рубашку.
 
К слову, на свадьбу он подарил мне рубашку, в которой, пусть с опозданием, но все-таки примчался в ресторан из аэропорта. «Извини, но за два дня в Стокгольме (там сборная СССР проводила товарищеские игры со шведами. - Прим. Л.Т.) даже десяти минут не нашлось, чтобы заскочить в магазин», - виновато развел руками Валерий, видимо, не понимая, что самым дорогим подарком для новобрачных был он сам, поспевший, несмотря на все сложности бытия профессионального спортсмена, на их торжество.
 
***
Его мама Хэрмана Орибэ приехала в Советский Союз в 1937 году из Испании в 11-летнем возрасте. Воспитывалась в детдоме. Во время войны работала на заводе в Саратове. На другом, уже московском заводе «Коммунар», где она трудилась 25 лет, познакомилась с электроиспытателем Борисом Харламовым.
 
«Мои родители - добрые и простые люди, - рассказывал мне как-то Валерий. - Правда, мама, в отличие от отца, который не пропустил ни одного моего матча в Москве, на хоккей не ходит. Не нравится ей, когда трибуны свистят, если я ошибусь. Но по телевизору все игры смотрит. Домой придешь, а она сокрушается: «Что ж ты опять сам не забиваешь? То перед воротами Михайлову шайбу отдашь, то Петрову. А достается тебе, сынок, больше всех...»
 
Мама умерла спустя шесть лет после гибели сына. А с Борисом Сергеевичем мы встречаемся на хоккее по сей день. Он приходит на матчи ЦСКА пораньше. Как и прежде, когда у служебного входа успевал сказать Валерию несколько напутственных слов, а после игры спешил к нему, чтобы высказать свое мнение.
 
Представляете, насколько тяжело Борису Сергеевичу всякий раз видеть армейский автобус, из которого не выйдет его сын. Но присутствовать на игре команды, которая столько дала Валерию и которой, в свою очередь, столько отдал он, считает для себя непременным.
 
***
Мне всегда казалось, что Харламов играл бы в хоккей день и ночь. Всю жизнь... И никогда бы об этом не пожалел. И потому я очень удивился, когда декабрьским вечером 73-го после победы в «Призе «Известий» он вдруг загрустил: «И почему хоккеем так увлекся? В школе математика хорошо давалась, олимпиады выигрывал. Сейчас бы просто работал. Представляешь, каждый вечер свободный! А так - вечно куда-то спешишь... Вот сыграю последний матч - пойду домой пешком. Не торопясь, как все».
 
***

Когда в расцвете сил да еще при трагических обстоятельствах уходит из жизни близкий человек, ты невольно ощущаешь чувство вины. И хотя с годами оно чуточку притупилось, я по-прежнему живу с ним (уверен, что то же самое чувство испытывают друзья Юрия Гагарина). И нет-нет, ловлю себя на мысли: а мог ли что-то сделать, дабы уберечь Валерия от несчастья. И тогда бы сегодня, как в старые добрые времена, поздравил бы его - полагаю, замечательного тренера - с днем рождения.
 
***
В хоккей играют круглый год. Играют во дворцах спорта с постоянным климатом. Но молодецкая удаль Валерия Харламова, его веселость и отвага радующегося своему умению и везению победителя напоминают всегда лишь одно время года - морозную и одновременно жаркую зиму не проходящей в человеке молодости.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ,  Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте
Теннис | 28 марта 2024, 10:31 2
Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте

Хуан Мартин уверен, что для этого Новаку Джоковичу нужно выиграть еще несколько турниров Grand Slam

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DED_SOKIL
Вечная память Великому хоккеисту
knock_Kyiv
Колись мій друг, фанатичний прихильник Харламова, підбив мене їхати за автографами - "Харламов и Лутченко в Алуште отдыхают!".
Поїхали, поки чекали.., додому (у Ялту) добиралися піздно ввечері і з пригодами...
Так один раз у житті мені довелося побачити живого Харламова. ;) Ну з трибун ще бачив, але це вже не те.
Mugen (Донецк)
Да - это гений хоккея!!!
Светлая ему память...
sever008
Просто ВЕЛИКИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!