Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1410
0

«Лимита» футбольная

Произойдет ли сокращение числа иностранцев в российских клубах?

«Лимита» футбольная

Ровно через два месяца — 13 марта — откроется очередной футбольный чемпионат России. В нем будет одно, но принципиально новое правило: количество иностранных игроков, так называемых «легионеров», в составе каждой команды на поле должно сократиться с семи до шести. Это условие встретило серьезное сопротивление ряда клубов премьер-лиги. На президента РФС Виталия Мутко оказывалось серьезное давление с целью отмены сокращения, но глава футбольного союза устоял. Надолго ли?

Еще три-четыре года назад избыток иностранцев в ведущих российских клубов считался едва ли не главной проблемой футбола. Хрестоматийный пример того времени — стартовый состав московского «Динамо», в котором все 11 вакансий заполняли элитные гастарбайтеры из Западной Европы и Латинской Америки. И это при том, что юные воспитанники клуба выиграли тогда чемпионат России среди дублеров.
Так что неудивительно, что одной из первых идей новоизбранного в апреле 2005 года президента РФС Виталия Мутко стало ужесточение лимита на иностранных игроков. Тогда же принятая пятилетняя программа по его осуществлению выглядела так: в сезоне-2006 в каждой команде могли выходить на поле не больше 8 легионеров.

В следующие два года их количество было сокращено до 7, затем в чемпионате-2009 — до 6 и, наконец, в 2010 году число иностранцев в составе должно статься меньше, чем российских футболистов.

До сих пор все условия этого сокращения строго выполнялись. Вот только до сих пор, когда сроки реализации программы уже перевалили за экватор, главных ее результатов пока не видно. Ведь основная ее цель — создание условий для роста талантливых российских игроков. Но даже после эйфории по поводу бронзы нашей сборной на Евро болельщики вряд ли забыли, с каким трудом Гус Хиддинк и его помощники сформировали состав для участия в турнире.То есть легионеров в составах клубов становится меньше, но занимающие их места российские игроки нужному уровню не соответствуют.

С другой стороны, практика показывает, что талантливые юниоры просто не могут пробиться в основной состав своих команд: все места там заняты легионерами. Стоило тому же «Динамо», например, отказаться от португальской колонии, как в «основу» один за другим начали пробиваться собственные воспитанники. В результате впервые за 11 последних лет клуб выиграл медали чемпионата.

Но если детско-юношеская школа работает ни шатко ни валко, клубам выгоднее покупать игроков за рубежом. И мороки меньше, и инвестиций. Вот целый ряд грандов российского футбола и ратует против ужесточения лимита на легионеров. В этом списке — «Рубин», «Локомотив», «Спартак»...

— Как руководитель, я и сам хочу работать с российскими игроками, — заявил в разговоре с корреспондентом «Известий» президент «Локомотива» Николай Наумов. — Они более предсказуемы, чем иностранцы, им не нужно привыкать к нашему укладу жизни. Но я против решения вопроса административными мерами. Они приводят к тому, что за наших молодых ребят, которые не сыграли еще в премьер-лиге ни одного матча даже за дублеров, просят по 500 тысяч евро! Игроков-то с российским паспортом в нашем футболе сейчас мало... А ведь далеко не факт, что они смогут проявить себя в основном составе.

В сезоне-2009 в составе клубов премьер-лиги легионеров будет все-таки не больше шести — это было прописано в регламенте о чемпионате еще в прошлом году. Но вот на этой цифре премьер-лига, возможно, и остановится. Во всяком случае, даже автор реформы министр спорта и молодежной политики глава РФС Виталий Мутко допускает такой вариант развития ситуации.

- Главное, клубы поняли, что без подготовки собственного резерва мы не сможем двигаться дальше, — пояснил вчера Мутко «Известиям». — А сколько именно останется к 2010 году иностранцев в составе — пять или шесть — вопрос обсуждаемый. РФС всегда прислушивается к мнению клубов. Мы ведь сейчас даже опережаем Европу в ужесточении лимита на зарубежных игроков. Хотя ФИФА сейчас как раз тоже идет к нашей итоговой формуле — «шесть своих футболистов плюс пять легионеров».


Михаил ШПЕНКОВ, газета «Известия»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.