Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 декабря 2022, 13:35
4522
0

Лопес с трудом победил Мартина. Впереди чемпионы

Но и с ними будет тяжело

| Обновлено 12 декабря 2022, 13:35
4522
0
Лопес с трудом победил Мартина. Впереди чемпионы
Getty Images/Global Images Ukraine

Теофимо Лопес (18-1, 13 КО) победил Сандора Мартина (40-3, 13 КО). Получилось вроде не плохо, но и не хорошо. Не ярко, но и не скучно. Что-то такое и должно быть против оппонента уровня и навыков Мартина, но американец точно мог лучше.

Теофимо победил благодаря активности. Бой получился очень близким

Поединок против Сандора Мартина в целом и не должен быть легким для Теофимо Лопеса. Все же парень – не какой-нибудь испанец с улицы. Он хороший боксер, умный и техничный. В 2021 году закончил карьеру Майки Гарсии и с тех пор не стал ни сильно старше, ни хуже.

Но ожидания чего-то большего все же преследовали. Видимо, из-за обещаний команды Лопеса и их уверенности в лучшем, чем просто победа, результате. В целом, во время десятираундового поединка было не так много раундов, когда приходилось задумываться о чем-то большем, чем решение судей.

Первый – среди таких. Мартин явно не был готов к тому, что Теофимо пойдет так резко вперед. Лопес с первых секунд попер на соперника и начал попадать. Первая мысль – так просто, как с Майки, не будет. Правда, тогда просто не было. Скорее, методично.

В первом же раунде Лопес накидал со всех сторон, разбил нос и нанес сопернику рассечение. Очень уверенный старт. На второй раунд Теофимо вернулся так, будто уже победил, и зря. Неплохой прессинг закончился правым контрхуком навстречу – нокдаун!

Сначала показалось, что американец просто споткнулся и упал, но на повторе отчетливо виден сначала удар, а потом падение. Да, возможно, тот удар больше вывел Лопеса из равновесия, чем серьезно поразил, но есть отсчет рефери.

Следующие несколько раундов Теофимо пришлось серьезно подстраиваться. Мартин неожиданно очнулся, начал работать, бить навстречу и не давать бить по себе. Ситуация не выглядела критичной, но несколько раундов Лопес точно проиграл, пока не нашел подход.

И как только Теофимо начал забирать эпизоды и раунды, прилетело снова. В середине поединка американец снова получил левый контрбоковой навстречу. Рефери нокдауна не увидел, но, судя по повторам, можно было считать еще раз.

Лопес продолжил делать свое. Шел вперед, давил на соперника и много бил. Попадал немного, но уж если долетало, то тяжело. Мартин тоже попадал немного, но по другой причине. Сандору нужно было сначала разобраться с давлением, а потом уже пытаться атаковать. Все-таки стоять на месте и устраивать драки с этим соперником – очень неразумно.

Мартин отлично двигался. За весь бой соперник даже не закрыл, а так, прижал его у канатов всего несколько раз. В такие моменты у Сандора возникали реальные проблемы: Теофимо боксировал и активно, и точно. Но испанец круто переходил к клинчу и не давал развивать успех и дальше.

В общем, оба отработали на своем среднем уровне. Испанец – даже немного выше среднего, потому что не давал себя прижать у углов и канатов и хорошо ловил передней рукой почти без потерь для себя. А вот Лопес мог бы и лучше. Поединок против Ломаченко все еще остается лучшим в его карьере. Там было и жестко, и собранно.

Getty Images/Global Images Ukraine. Сандор Мартин и Теофимо Лопес

Тут же Лопес словно слишком сильно рассчитывал на силу удара. Пытался прижать и забить соперника. Хотя Теофимо умеет именно боксировать.

Итоговый счет рассмешил: 95-94 Мартину и 96-93, 97-92 Лопесу. Первый можно было увидеть – поединок ровный. Второй – тоже неплохо. Лопес выиграл с небольшим отрывом. Но 97-92 при имеющемся нокдауне и общей ровной картине – смешно.

Что дальше?

Мартин уверен, что победил. Доказывал это Теофимо и всем вокруг. Вообще, бои с ним – рискованное намерение, поэтому следующий топовый соперник появится тогда, когда кого-то нужно будет протестировать. А пока можно боксировать в Испании – там он уже давно боксер номер один.

У Лопеса два пути, и оба непростые. Первый – поединок за титул WBC против Реджиса Прогрейса. Торопиться с однозначностью организации поединка пока не стоит, но это очень вероятно. Потому что бой против Мартина был именно за статус претендента на пояс WBC.

Второй – претендентство на пояс WBO из-за первой строчки в рейтинге и имеющегося пояса Интернационального чемпиона Всемирной боксерской организации. Там тоже все не точно, но близко. И тоже мощный чемпион – Джош Тейлор.

Конечно, есть еще третий. Подождать и отбоксировать с кем-то по типу Мартина – хорошим, опытным боксером этой категории, но без поясов. Однако не стоит рассматривать этот вариант. Уж если рисковать, то за пояса. Да и Лопесы собираются и здесь за абсолютное чемпионство бороться.

Трудно будет и там, и там. Прогрейс – нокаутер. У него более 80 процентов досрочных побед и вот таким боковым навстречу, как сегодня ловил Мартин, он может уложить боксера далеко и надолго.

Тейлор – технарь с крутой работой ног. Не хуже, чем у Мартина. А еще очень габаритный спортсмен, который может и в категорию Кроуфорда и Спенса перебраться и не выглядеть там малышом.

Для победы в обоих вариантах Теофимо нужно возвращать себя идеального – варианта боя против Ломаченко. Потому что его вариант из боя против Мартина не потянет ни первого, ни второго чемпионов.

Причем ни сейчас, ни когда-либо в другое время.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 28 апреля 2024, 06:00 0
Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Команды разделяют всего пять очков, поэтому победа киевлян приблизит их в таблице к соперникам

Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 15:59 1
Стал известен первый клуб, который вышел из Первой лиги в УПЛ 2024/25

Карпаты возвращаются в элитный дивизион Украины!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.