Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Правильное питание
| Обновлено 08 декабря 2022, 18:45
1884
0

Японская диета. Быстрый и эффективный способ сбросить вес

Преимущества и минусы японской диеты. Как эффективно сбросить вес?

| Обновлено 08 декабря 2022, 18:45
1884
0
Японская диета. Быстрый и эффективный способ сбросить вес

Кто хоть раз не завидовал стройности японок даже в преклонном возрасте. И дело не только в генах, но и в особом режиме питания. Японская диета поможет сбросить вес, улучшить самочувствие.

Японская диета несколько десятилетий не теряет популярности. Хотя ее принципы весьма жесткие. Именно этот рацион описывается в книге-бестселлере “Японки не стареют и не толстеют”. Глядя на стройные фигуры восточных красавиц, сам начинаешь верить в чудотворность жесткого режима питания, усиленного удержанием калорийности и разнообразия.

Но результат того стоит. Японская диета на 14 дней обещает потерю веса от 8 кг, улучшение состояния кожи и волос. Попробуем разобраться, за счет чего происходит быстрый сброс веса и в чем опасность такого питания.

Темпы похудения на японской диете Цифры
потеря веса за 14 дней - 8 кг
уменьшение объема талии - 7 см
уменьшение объема бедер - 7 см

Принципы японской диеты

Один из принципов — это сокращение суточного рациона на 20%, или же 500 ккал. Японская диета предусматривает как урезание размера порций, так и отказ от углеводов. Первое требование необходимо, чтобы уменьшился объем желудка, и у человека пропала привычка переедать. Второй принцип вынуждает организм расходовать жировые отложения, поэтому лишний вес уверенно покидает внутреннюю поверхность бедер, живот и ноги.

Японская диета, меню включает обилие белка, не терпит вольностей. Составлять меню разрешено только из ограниченного количества продуктов:

  • отварная или запеченная без масла курица, телятина, говядина, кролик;
  • минтай, хек, путассу, сайда;
  • сырые не крахмалистые овощи - капуста, кабачки, морковь, баклажаны, перцы, томаты, огурцы;
  • обезжиренные кефир, творог, йогурт, молоко, ряженка;
  • яблоки, груши, хурма, цитрусовые;
  • черный кофе, зеленый чай, питьевая вода;
  • яйца (вареные или омлет, приготовленный без масла).

Японская диета состоит только из этих продуктов. Нельзя заменить ни один продукт другим, комбинировать ингредиенты меню по своему усмотрению. Плюс дополнительно человек полностью отказывается от соли. Такая схема помогает вывести избыток воды из организма, избавиться от отеков.

Пример меню

А как начать похудение?

Японская диета: примеры питания помогут составить здоровый рацион:

  • завтрак: чашка зеленого чая или кофе;
  • обед: 50 г творога, 1 вареное яйцо и три сырые морковки;
  • ужин: 200 г яблок или груш.


Система простая и понятная. Главное соблюдать режим. Дополнительными вариантами обеда и/ или ужина могут быть кусочек отварной на пару рыбы и салат из сырых овощей, отварная говядина и стакан кефира.

Еще пример:

  • завтрак: кофе и 1 сухарик;
  • обед: 200 г кабачка, поджаренного на растительном масле (или тыквы);
  • ужин: 2 вареных яйца, 200 г отварной говядины, салат из свежей капусты и моркови.

Существуют разные вариации эффективного режима питания на 7, 14 дней. Но суть одинаковая — каждая калория посчитана.

Плюсы японской диеты

Японская диета на 14 дней имеет массу преимуществ:

  • гарантированная потеря веса. Диета с ограничением провоцирует дефицит калорий. Даже при отсутствии физической нагрузки результат не замедлиться;
  • профилактика отеков. Японская диета, меню имеет жесткие ограничения по поводу солености продуктов. Употребление белка вместе с клетчаткой стимулирует вывод лишней жидкости из организма. Уже через 3 дня проблема отеков перестанет волновать;
  • доступность продуктов. Японская диета 14 дней с меню на каждый день под силу даже пенсионерам и студентам. Здесь нет дорогих морепродуктов, авокадо и деликатесов. Простые и доступные компоненты;
  • бюджетность. Многих пугает дороговизна компонентов диетического меню. Но это не о японской диете 14 дней меню на каждый день. Позволить себя курицу, яйца или кабачок любому по карману;
  • борьба с гипертонией. Если следовать всем рекомендациям японской системы питания, то повышенное артериальное давление придет в норму. Без медикаментов и длительного лечения;
  • оптимальный баланс животного белка и клетчатки. Сбалансированный рацион на основе сырых овощей положительно влияет на моторику кишечника. Целлюлоза — растительный компонент, защищающий от запоров. Плюс сырые овощи дают длительное ощущение сытости.

Как правильно выходить из японской диеты

Кажется, что узнали уже все про японскую диету. Осталось обсудить, как правильно и безопасно ее завершать. Диетологи советуют для спокойного налаживания режима питания, контроля веса выполнять простые рекомендации:

  1. В течение 2 недель после окончания диеты удержитесь от употребления сладкого. Под запретом сладости и сахар в чистом виде. Это необходимый шаг для удержания веса.
  2. Медленно вводите новые продукты: 1 продукт в день. Начинайте с крахмалистых овощей, постепенно добавляя разные виды мяса.
  3. Ешьте все, но оставляйте маленький размер порции. Соблюдать этот принцип важно. Иначе избыточное количество еды вновь растянет желудок
  4. Перенесите всю высококалорийную пищу не первую половину дня. Это необходимый шаг на пути к похудению
  5. Подключайте активный образ жизни. Умеренные занятия спортом, пешие прогулки, плавание помогут ускорить метаболизм, подтянуть тело и переключить мысли в другое направление. Минимальная физическая активность — 40 минут ежедневно.

Минусы

Восточное питание, как и любая диета, имеет недостатки. Противники похудения главными минусами выделяют:

  • сильное ощущение голода. Уровень потребления ккал, как и количество еды, ограниченное. Пока желудок не уменьшился в размерах, физически сложно не думать о еде между приемами пищи;
  • быстрая утомляемость. Особенно это касается работников умственного труда. Привычные сладости быстро поставляют мозгу глюкозу, восстанавливают силы. На японской диете такого нет. Поэтому первые 3 дня люди часто жалуются на проблемы с концентрацией.

Помимо плюсов существуют и противопоказания к японской диете:

  • беременность и кормление грудью;
  • проблемы с ЖКТ (особенно язвы, гастриты, колиты, воспалительные процессы в печени и желчном пузыре);
  • заболевания почек.

Противопоказания к японской диете — тревожный звоночек, что лучше попробовать альтернативные методы похудения. Например, точно рассчитать свою потребность, употреблять суточную норму калорий, не превышать калорийность рациона.
Еще один минус — это кратность приемов пищи. Заметный эффект от диеты появится только когда есть три раза в день и не больше. Никаких перекусов. На этом недостатки заканчиваются. А японская диета: примеры питания доказывают, что рацион подойдет очень организованным, дисциплинированным людям с железной силой воли. Если вы относите себя к такой категории, то попробуйте восточную систему питания.

Эксперты рассказали все про японскую диету. Это пример низкокалорийной, белковой диеты с пониженным содержанием углеводов.

FAQ

📌 Можно ли заменить рыбу в японской диете на какой-то другой продукт?

✔️ К сожалению, нет. Принцип похудения на японской диете предполагает прием именно рыбы или морепродуктов. Если не любите рыбу с ярко выраженным вкусом, то попробуйте тунец. На его основе можно составить разнообразный рацион, плюс продукт отлично маскируется под мясо.

📌 Чем можно заменить кабачок в зимнее время?

✔️ Попробуйте приготовить салаты, закуски, рагу, жаркое с использованием несладких сортов тыквы, вместо кабачка.

📌Можно ли питаться по схеме японской диете дольше дольше 14 дней?

✔️ Мнение диетолога бескомпромиссно: нет. Низкокалорийное питание по японскому типу — серьезное испытание для организма. Повторяют его не чаще 1 раз в полгода.

📌 Есть ли возрастные ограничения по японской диете? Можно ли использовать такую диету после 60 лет?

✔️ Противопоказания к японской диете — это острые или хронические заболевания. Если у вас нет проблем со стороны сердечно-сосудистой системы или ЖКТ, то попробуйте восточное меню под присмотром диетолога, терапевта.

Валентина Лыткина
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 6
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.