Барком едва не обыграл действующего победителя Лиги чемпионов

Львовские волейболисты дважды вели по партиям, но все же уступили на тай-брейке

1952
0

В 9-м туре польской Плюс-Лиги львовский клуб «Барком-Кажаны» в Кракове принимал одну из сильнейших команд Европы, действующего обладателя титула Лиги чемпионов «Заксу» из города Кендзежин-Козле.

Игра получилась продолжительной и очень интересной. Львовяне выиграли первую и третью партии соответственно со счетом 28:26 и 25:20. Гости оказались сильнее во втором и четвертом сетах – 17:25 и 21:25. Поэтому вопрос о победителе решался на тай-брейке.

До середины пятой партии на площадке была абсолютно равная игра, причем украинцы даже чаще лидировали 4:2, 5:3, 6:5. А на смену сторон соперники ушли при счете 7:8 в пользу «Заксы». Но далее у наших волейболистов, по всей видимости, просто не хватило сил. Более опытные поляки резко ушли вперед и добились успеха 10:15.

Тем не менее, надо обязательно поблагодарить наставника львовян Угиса Крастиньша и его подопечных за те минуты радости, которые они доставили своим болельщикам. Как отметил сам наставник в недавнем эксклюзивном интервью нашему сайту, команда только дебютирует в таком сильном турнире и пока набирается опыта. Поэтому лучшие времена у нее в чемпионате Польши еще впереди. Добавим, что из 9 уже проведенных матчей, больше половины (5) «Барком» завершал со счетом 3:2. Один раз выиграл и четыре проиграл.

В поединке с «Заксой» самым результативным у номинальных хозяев площадки стал диагональный Василий Тупчий, который набрал 27 очков.

А вообще состав львовской команды был таким: Артем Смоляр (набрал 7 очков), Мурат Енипазар (5), Юлиус Фиркаль (12), Владислав Щуров (9), Василий Тупчий (27), Йонас Квален (9), Дмитрий Канаев, (либеро) – стартовый. На замену выходили: Алексей Головень (1), Владимир Тевкун (1), Олег Шевченко (1), Богдан Мазенко (2), Виталий Кучер (1), Андрей Жуков (либеро).

Чемпионат Польши по волейболу. Плюс-Лига
9 тур. Краков. 13 ноября
«Барком-Кажаны» (Львов, Украина) – «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша)

2:3 (28:26, 17:25, 25:20, 21:25, 10:15)

После 9 туров в активе «Баркома-Кажаны» осталось 9 очков и украинский клуб находится на 12 месте в турнирной таблице среди 16 участников.

А лидирует в чемпионате Польши другой не менее известный клуб «Ястржебски Вегель», который выиграл все 9 матчей и набрал максимальные 27 очков. Именно с ним в следующем туре встретятся львовяне через неделю в воскресенье 20 ноября.