2659
0

Монолит - Шахтер - 1:2

Навстречу празднику: кто с хорошим настроением, а кто с высоко поднятой головой + ВИДЕО

Некоторые предматчевые обстоятельства имели все основания для того, чтобы нивелировать разницу в классе между соперниками. Во-первых, всего три дня назад «Шахтер» провел тяжелейший и принципиальный матч в Ивано-Франковске, после чего почти сутки ушли на обратную дорогу домой на автотранспорте. Согласитесь, такие вояжи по нашим заснеженным дорогам здоровья не добавляют. В итоге, о каком-то приемлемом восстановлении и тренировочном процессе говорить не приходится. А во-вторых, после разгромного поражения в предыдущем туре в Енакиево 0:7, «монолитовцы» на глазах своих болельщиков были полны решимости реабилитироваться за ту неудачу.

Потому не удивительно, что игра началась в невысоком темпе, горняки играли в меру имеющихся сил, а хозяева сознательно отдали территорию, терпеливо выжидая возможность для быстрой контратаки. Собственно, таковым и было течение первого тайма, основные события которого развернулись в последние три минуты. На 18-й минуте гости разыграли аут, после чего Юнаков на левом фланге «продернул» Чепеля и сделал сильный прострел на дальнюю, где мяч подкараулил Вассура, на мгновение улизнувший из-под опеки молодого Рекунчака.

Через минуту хозяева получили право на штрафной в метрах десяти от ворот, и Таранчук прямым ударом проверил на прочность штангу. Спустя несколько секунд харьковчане в шестой раз нарушили правила и Мансуров взялся пробивать 10-тиметровый. Но удар у нашего ветерана не получился, и Гурко, который в этот день был основным голкипером вместо дисквалифицированного Денюжкина, без труда перевел мяч на угловой.

Казалось, что самое страшное осталось для хозяев позади, да и с углового Юнаков решил вернуть мяч аж к своим воротам. Однако, Ромарио, приняв пас от своего голкипера, длинной передачей бросил по левому флангу в отрыв Тиагу, который, выйдя один на один с Гурко, технично переиграл вратаря «Монолита».

Во втором тайме рисунок игры несколько изменился, и гости получили больший простор для атакующих действий, поскольку «Монолит» все-таки не отсиживался в обороне, а пытался найти пути к воротам Сухомлинова. Так, только в течение одной 28-й минуты сначала Вассура, а затем Мансуров выходили один на один с Гурко, но в первом случае вратарь харьковчан вышел из ворот и не дал пробить, а во втором игрок «Шахтера» не стал сближаться с вратарем и нанес удар, но мимо.

А в середине второй двадцатиминутки «Монолиту» удалось один мяч отыграть. Сколотий, обыграв на замахе Юнакова, хлестко пробил под самую штангу метров с 10-ти. Кстати, этот мяч стал последним в уходящем 2008 году.

В оставшееся время гости больше сосредоточились на том, чтобы удержать имеющееся преимущество, нежели на том, чтобы его нарастить, и в обороне отыграли очень надежно, порой не стесняясь просто держать мяч, убивая время. До сирены «монолитовцы» смогли нанести всего два удара в створ ворот, с которыми справился Сухомлинов. Тактикой удержания мяча подопечные Олега Солодовника не дали хозяевам даже толком попытаться сыграть с пятым полевым. Таранчуку впервые удалось выйти «пятым» лишь за 24 секунды до сирены, но еще через 15 хозяева мяч потеряли, так и не сделав хотя один удар в направлении ворот.

Горняки одержали пусть незрелищную, но трудовую победу, которая позволила им с чувством выполненного долга отправиться праздновать Новый год – 2009-й они встречают в статусе единоличного лидера.

«Монолит» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2

«Монолит»: Гурко – Воронин, Таранчук, Трунов, Турчак – Крамаренко, Чепель, Сколотий, Рекунчак.
«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Мансуров, Тиагу, Камеко – Юнаков, Фумаса, Вассура, Ромарио – Москвичев, Мирошник.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Зорин (Желтые Воды).
Голы: Сколотий (31) – Вассура (18), Тиагу (19).
Предупреждения: Трунов (10) – Фумаса (30).