Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
4992
12

Нелегкие думы Абрамовича

Известный бизнесмен в связи с мировым экономическим кризисом подумывает о продаже «Челси»

Нелегкие думы Абрамовича

Из-за мирового финансового кризиса и падения курса акций предприятий состояние бизнесмена сократилось с 16,7 до 2,3 млрд. евро. Поэтому сейчас он выбирает, что продать — роскошную яхту «Пеларус» (длиной 115 м, с двумя вертолетными площадками и системой противоракетной обороны на борту общей стоимостью более 200 млн. евро) или сам клуб «Челси».

С июля 2003 года Абрамович в него вложил, по оценкам экспертов, 210 млн. евро. Не исключено, что деньги ему нужны, для приобретения Латвии. Между прочим уже более 400 жителей этой балтийской республики подписались под петицией к российскому бизнесмену, в которой и предлагается купить страну.

«С ноября ходят слухи о том, что Абрамович хочет продать клуб, — заявил немецкой газете «Bild» эксперт по финансовым вопросам в футболе, бывший менеджер клубов «Шальке-04» и «Ганновер» Илья Кенциг. — Сейчас Роман просто ищет того, кто возьмется устроить ему эту сделку».

Кстати, в «Челси» с начала сезона введен режим жесткой экономии. Уже уволены 15 селекционеров клуба, зарплата которых обходилась клубу в 156 тыс. евро в год, отменено бесплатное питание для игроков клуба в местной столовой.

Еще поздней осенью по указанию владельца «Челси» в каждом департаменте клуба должны были провести полный финансовый аудит. Первые результаты проверки бухгалтерских ведомостей клуба таковы: «аристократы» решили отказаться от осуществления нескольких затратных проектов: например, от обновления медицинского центра, а также строительства ряда зданий на территории базы.

Также было известно, что клуб стал приносить меньше прибыли: не все VIP-ложи на стадионе «Стэмфорд Бридж» раскупались, а на матчи Лиги чемпионов не всегда собирается аншлаг.

Экономия в «Челси» должна была отразиться и в трансферах. Официальные лица клуба заявляют, что даже если в январе и будут сделаны какие-то покупки, то только за счет продажи других игроков.

Напомним, что Абрамович купил «Челси» в 2003 году у Кена Бейтса и за прошедшие годы бизнесмен вложил в лондонскую команду около полумиллиарда фунтов стерлингов, сделав ее одной из лучших в мире.

Сообщения о том, что Абрамович может продать клуб появлялись и раньше. Так весной 2007 года, когда у бизнесмена разладились отношения с тогдашним наставником «аристократов» португальцем Жозе Моуринью и к тому же одновременно у Абрамовича проходил сложный бракоразводный процесс, многие ожидали от него продажи клуба. Однако, тогда «Челси» продан не был.

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 20:37 0
Тренер Ингульца после победы над Карпатами: «Мы еще не в УПЛ»

Важную победу прокомментировал Владислав Лупашко

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlexKrRoog
Богатые тоже плачут.
Про Латвию зачет.Хорошо,что не Украину.
Хорошая газета Газета.Наверное из мягкой бумаги,чтоб сразу по назначению использовать.
knock_Kyiv
А що у петиції?
"Купи нас, Рома, будем верными холопами тебе..."
А він їм:
"Не могу, дорогие, вчерась талоны на обед у "аристократов" отбирал. Зело они сокрушались - огорчаш нас, отец родной, огорчаш..."
Plit-C
Нафиг писать такую ерунду?
Kuz8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Фото зачётное!!!
RED GHOST
Рома іграшку покине і вона знову стане тією убогістю, якою й була до нього. Командочка рівня КУЕФА.
karldon
Не продаст РОМАНЫЧ Челси не ссыте вот увидите.
akella2008
> Уже уволены 15 селекционеров клуба, зарплата которых
> обходилась клубу в 156 тыс. евро в год
Ohrenet' ekonomija. Eto po ~11100 evro v god cheloveku. Dvornikov pouvol'njali?
To WladWest :
> Скупил бы всех в Европе:Вилью,Месси,Кришти...
> А тебе на фига это нужно?
Nu kak zhe, takoj zverinets/disnejlend. Igry b nebylo konechno, no vot na avtografah, majkah i fotkah babki by otbili. Real2.
WladWest
Гость | 2008-12-30 10:31:56Эх,продал бы Ромка Челси ,какому-то Шейху))
Челси стала бы не просто командой,а настоящей дрим-тим!Скупил бы всех в Европе:Вилью,Месси,Кришти...
А тебе на фига это нужно?
Bolela-sloboda
А что это за бабки какие-то левые? "Состояние бизнесмена сократилось с 16,7 до 2,3 млрд. евро". Вот, блин, аферюга! Нарисовал себе дутых акций и - самый богатый в России... У него и этих денег скоро не останется. Кредит доверия у других таких же "миллиардеров" исчерпает... Прикольно они там живут. Один занимает бабки другому, а тот перезанимает их третьему и имеем уже три миллиардера на один миллиард...
stalker_kh
Бедный, бедный Рома! Кризис его добьет. Денег уже не хватает даже на ПРИОБРЕТЕНИЕ Латвии Как жить дальше, не знаю. Другие - люди как люди - во вторник Японию продал, в субботу - США прикупил... А тут даже на какую-то Латвию не хватает...