Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 25 октября 2022, 09:00
1945
1

Чемпионский старт Одерматта, отстранение россиян. Итоги лыжной недели

Sport.ua подводит итоги недели в лыжных видах спорта

| Обновлено 25 октября 2022, 09:00
1945
1
Чемпионский старт Одерматта, отстранение россиян. Итоги лыжной недели
Getty Images/Global Images Ukraine. Марко Одерматт

Горные лыжи

Старты недели:

Суббота, 22 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, женщины – отменен

Воскресенье, 23 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, мужчины

Одерматт начинает с победы

В предпоследний уик-энд октября на Реттенбахском леднике в Зольдене по традиции стартовал новый сезон Кубка мира по горным лыжам. С первого же этапа начались проблемы с погодой. Провести удалось только воскресный мужской гигант, а вот субботний женский был отменен из-за тяжелых погодных условий.

Ночью с пятницы на субботу в Зольдене начали идти сильные осадки – дождь вперемешку с мокрым снегом. Все это продолжалось до середины дня субботы: справиться с такой стихией и организовать нормальные, безопасные соревнования было невозможно. К воскресному мужскому старту ситуация улучшилась, однако идеальным состояние снежного полотна трассы не назовешь.

На этом проблемы, которые создает погода, не закончились. Через неделю, 29-30 октября, должна была состояться премьера в Кубке мира – открытие скоростного сезона. Место для этого было подобрано очень интересное: под сенью легендарной альпийской вершины Маттерхорн, которая по праву считается одной из визитных карточек Альп. Трасса должна была начинаться на территории Швейцарии, а финишировать уже в Италии. Однако из-за нехватки снега провести мужские скоростные спуски на следующей неделе не удастся. Сейчас уже идет борьба за то, чтобы спустя неделю, 5-6 ноября, провести аналогичные гонки у женщин.

Ну а сам мужской гигант в Зольдене завершился максимально прогнозировано и прозаично: уверенной победой Марко Одерматта. При общей довольно высокой плотности результатов он опередил ближайшего преследователя, Жана Краньеца, на 0,76 секунд – настоящий разгром. Король прошлого сезона начал новую зимнюю кампанию действительно по-королевски.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марко Одерматт

Традиционно на открытии сезона в Зольдене всегда очень сильно выступает сборная Норвегии. Чаще удивляют представительницы женской сборной, в этот раз в связи с отменой женского гиганта эту роль взяли на себя мужчины. Следом за Одерматтом и Краньецом расположились сразу три норвежца: Хенрик Кристофферсен, Лукас Бротен и Расмус Виндингстад.

Особенно стоит отметить успех Кристофферсена. В прошлом сезоне из 8 гигантов на Кубке мира 5 выиграл Одерматт, оставшиеся три – именно Хенрик. Под конец прошлого сезона норвежец выдал впечатляющую серию успехов, что позволило говорить о его второй молодости и возвращении на уровень 5-летней давности. И старт нового сезона в Зольдене в эту тенденцию вполне органично вписывается. Отметим, что выступал Кристофферсен на новых лыжах: в межсезонье он перешел на лыжи фирмы Van Deer, которую не так давно запустил его многолетний соперник, легендарный Марсель Хиршер.

Отметим прорыв на 20 мест во второй попытке Томми Форда: в итоге американец финишировал в топ-6. В начале сезона 2019/2020 Форд неожиданно вышел на элитный уровень в гиганте, и даже одержал домашнюю победу в Бивер Крике. Однако долго удержать тот уровень Форд не смог. Посмотрим, что получится у 33-летнего американца сейчас.

Getty Images/Global Images Ukraine. Томми Форд

Полностью провалила открытие сезона сборная Италии. Во вторую попытку пробился только Джованни Борзотти, но и он на второй трассе допустил грубую ошибку и финишировал 28-м – худший результат из всех, кто добрался до финиша. А все эти проблемы вскрылись по одной простой причине: на первой попытке сошел с дистанции лидер команды и единственный на данный момент итальянский гигантист высочайшего уровня – Лука Де Алипрандини. А за спиной у него нет никого.

Впрочем, регресс сборной Италии в гиганте уже давно ни для кого не секрет. А ведь когда-то «Скуадра Адзурра» в этом виде была среди законодателей мод. И тут можно вспоминать даже не времена Альберто Томбы, но и 21-й век, когда блистали Массимильяно Блардоне и Манфред Мёльгг. Неудачно выступила в Зольдене и сборная Австрии – ни одного человека в топ-10.

Традиционно открытие сезона в Зольдене интересно еще и тем, что мы можем понять, кто из представителей скоростных видов в это сезоне нацелен на общий зачет – в такое случае они приезжают в Зольден и начинают охоту за очками. В этот раз, помимо довольно прогнозированного появления Александера Омодта Килде, мы увидели на старте Винсента Крихмайра, Маттиаса Майера и Доминика Париса.

И в целом поход скоростников за очками в Зольдене завершился крайне неудачно. Майер и Парис не попали в топ-30, Килде после 22-го места на первой трассе на второй сошел с дистанции. Очки набрал только Крихмайр: серьезная ошибка на второй трассе и 27-е итоговое место – из всех, кто добрался до финиша, он опередил только Борзотти.

Лыжные гонки

До старта Кубка мира по лыжным гонкам еще больше месяц, но очень важные для предстоящего сезона события начали происходить уже сейчас. В субботу в Зольдене состоялся конгресс Международной лыжной федерации (FIS), на котором было принято решение продлить отстранение российских и белорусских лыжников на весь сезон 2022/2023. По всем слухам и публичным заявлениям FIS можно понять, что в первые ряды борцов за справедливость там не рвались, и просто спрятались за авторитет МОК и его рекомендаций о продлении санкций, ограничившись при этом максимально мягкими формулировками.

Из всех основных лыжных видов спорта по-настоящему важным событием отстранение россиян будет только для лыжных гонок. Безусловно, с точки зрения и юридической, и моральной решение это абсолютно справедливое. Однако если говорить о чисто спортивной составляющей Кубка мира по лыжным гонкам, то это решение катастрофическое.

География интереса к лыжным гонкам и так крайне узкая и сужается с каждым годом, и потеря одной из трех сильнейших сборных мира – очень тяжелый удар по и без того невысокому уровню конкуренции в этом виде спорта. В новом сезоне Кубок мира по лыжным гонкам рискует превратиться в выездной чемпионат Скандинавии между Швецией и Норвегии. К слову, лидеры обеих скандинавских сборных публично заявляли о своей готовности бойкотировать соревнования, если в них будут принимать участие российские лыжники.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Большунов

Оно и понятно: любому цивилизованному человеку не захочется стоять рядом с условным Александром Большуновым, который принимал участие в печально известном путинском Z-митинге в «Лужниках» 18 марта или Вероникой Степановой, которая под диктовку своего престарелого бойфренда выдает дикие по своему содержанию посты в соцсетях. Теперь всей этой братии будут сторониться как прокаженных. При чем не только спортсмены, но и спонсоры: очень подозреваю, что скандинавские и немецкие компании, которые приносят львиную долю денег в лыжные гонки, также не захотели бы видеть рядом со своими логотипами зашкваренные лица, которые участвуют в путинских Z-митингах, состоят на зарплате в Росгвардии, а потом что-то рассказывают про «спорт вне политики».

По слухам, FIS явно не горел желанием отстранять российских лыжников и искал какие-то репутационно приемлемые пути допустить их к соревнованиям. Например, под нейтральным флагом с публичным осуждением военной агрессии против Украины. Но президент Федерации лыжных гонок россии (ФЛГР) Елена Вяльбе, комментируя такой вариант, назвала его неприемлемым, заявив, что российские лыжники «не будут отказываться от своей страны». Ну что ж, на «нет» и суда нет. Хотя в целом такой вариант был бы ужасным решением: он бы вызвал бурю негодования как в цивилизованном мире, так и за поребриком.

Безусловно, с чисто спортивной точки зрения хотелось бы увидеть продолжение дуэли Большунова с Йоханнесом Клэбо, борьбу Непряевой и Ступак со шведками и норвежками. Но есть в этом мире ценности, которые важнее всего этого. Именно поэтому шведы и норвежцы будут бороться за Кубки мира и медали чемпионата мира, а сторонники военной агрессии – соревноваться сами с собой в Сыктывкаре и Мончегорске.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 10
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
1301419826649275#facebook
Непоганий огляд