Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
748
1

Отстранение российских лыжников продлили до конца сезона 2022/2023

Большунов и компания следуют за российским военным кораблем

Отстранение российских лыжников продлили до конца сезона 2022/2023

Международная лыжная федерация (FIS) продлила отстранение сборных россии и беларуси от международных соревнований под своей эгидой до конца сезона 2022/2023. Такое решение было принято сегодня на Конгрессе FIS в австрийском Зольдене.

Таким образом, российские лыжники не будут принимать участие в Кубках мира, чемпионатах мира и соревнованиях более низкого ранга в новом сезоне. Решение об отстранении FIS приняла после начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину.

Напомним, ни один из ведущих российских лыжников не выступил против войны в Украине. Главная звезда российских лыжных гонок, Александр Большунов, принимал участие в печально известном путинском митинге в «Лужниках» 18 марта. Олимпийская чемпионка Вероника Степанова в течение всех восьми месяцев войны вела активную деятельность в соцсетях, повторяя нарративы путинской пропаганды и называя отстранение незаконным.

В течение последних недель в СМИ ходили слухи о том, что российских лыжников могут допустить к соревнованиям в нейтральном статусе, если спортсмены публично выступят с осуждением военной агрессии россии. Однако президент Федерации лыжных гонок россии (ФЛГР) Елена Вяльбе назвала такой вариант неприемлемым, заявив, что лыжники «не будут отказываться от своей страны».

Многие звездные лыжники из сборных Норвегии и Швеции заявляли о недопустимости участия российских лыжников в международных соревнованиях и обещали бойкотировать эти соревнования в случае допуска к ним сборной россии.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
adidas777
Хоч хтось покарав рашистів і білорусів одночасно.Не розумію, як в інших видах спорту може бути інакше?