Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 21 октября 2022, 18:28
705
0

Шиффрин vs Влхова, Одерматт против всех. Превью сезона в горных лыжах

Sport.ua анонсирует старт Кубка мира 2022/2023 в горных лыжах

| Обновлено 21 октября 2022, 18:28
705
0
Шиффрин vs Влхова, Одерматт против всех. Превью сезона в горных лыжах
Getty Images/Global Images Ukraine

Еще несколько дней назад за окном стояла почти летняя погода, однако уже в ближайшие выходные на Реттенбахском леднике в Зольдене по традиции стартует новый, 57-й в истории сезон Кубка мира по горным лыжам.

Проблематика коронавируса окончательно отошла на второй план, почти во всех странах отменены или сведены к минимуму карантинные ограничения, а это значит, что в новом сезоне ждем заполненных трибун и волшебной атмосферы на трассах Кубка мира.

Второй год подряд календарь Кубка мира будет сбалансированным – времена явного перекоса в сторону технических дисциплин, к счастью, остались в прошлом. У мужчин запланированы 22 старта в скоростных видах (14 в скоростном спуске и 8 в супергиганте) против 21 в технических (по 10 слаломов и гигантов плюс один старт в параллельных видах). У женщин минимальное преимущество, наоборот, у технических видов: их 22 (10 гигантов, 11 слаломов и 1 параллельный старт) против 20 скоростных (11 скоростных спусков и 9 супергигантов).

Что касается географии Кубка мира, то здесь главное новшество – по два скоростных спуска под сенью легендарной альпийской вершины Маттерхорн на границе Швейцарии и Италии. Более того: сама трасса будет стартовать на территории Швейцарии, а финишировать уже в итальянской Червинии. Мужчины здесь будут соревноваться 29-30 ноября, женщины – 5-6 ноября. Отличное решение, которое нивелирует временной разрыв между открытием в Зольдене и основной частью сезона, да еще и такими роскошными гонками. Лишь бы не пришлось отменять, а то сейчас существует проблема с нехваткой снега.

Также отметим, что после чемпионата мира во французских Мерибеле и Куршевеле мужчины во второй раз за сезон заедут в США: в довольно знакомый всем Аспен и совершенно новую локацию для Кубка мира – Пэлисайдс Тахо. Финал сезона пройдет в Сольдеу (Андорра).

Мужчины

Фаворит

У мужчин главный фаворит сезона очевиден – это действующий обладатель Кубка мира, Марко Одерматт. 25-летний швейцарец еще относительно недавно тотально доминировал на юниорском уровне, после чего довольно быстро и безболезненно перешел на передовые позиции на взрослом уровне.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марко Одерматт

Одерматт молод, очень силен – у него есть все для того, чтобы стать новым многолетним доминатором Кубка мира по примеру Марселя Хиршера. С одной лишь разницей: Одерматт ходит скоростные дисциплины, а это – всегда повышенный риск травм. Именно они, похоже, и являются единственным фактором, который может остановить Марко на пути ко второму Большому хрустальному глобусу (БХГ) подряд.

Норвежцы

Главной угрозой Одерматту будут два представителя сборной Норвегии. Обладатель БХГ 2020 года Александер Омодт Килде на удивление удачно вернулся после разрыва крестообразных связок колена. И, если бойфренд Микаэлы Шиффрин снова начнет регулярно набирать солидные очки в гиганте, то может бросить реальный вызов Одерматту.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александер Омодт Килде

Хенрик Кристофферсен в концовке прошлого сезона обрел свою вторую молодость – настолько сильным мы его не видели лет пять. Если Хенрику удастся полноценно закрепиться на таком уровне, то снова финишировать в топ-3 в общем зачете и взять Малые хрустальные глобусы (МХГ) в технических дисциплинах ему по силам. На что-то большее в современном формате Кубка мира чистому специалисту технических дисциплин рассчитывать трудно.

Также в технических видах норвежцы рассчитывают на прогресс молодых талантов – Лукаса Бротена и Атле Ли Макграта. Бротен уже доказал свою способность побеждать и подниматься на подиумы, теперь надо лишь обрести стабильность. Хотя ее в прошлом сезоне в слаломе катастрофически не хватало абсолютно всем грандам. Что касается Макграта, то у него гигант пока что заметно отстает от слалома.

Остальные

Традиционно очень сильна сборная Австрии, но шансы ее лидеров побороться за БХГ немного ниже, чем у норвежцев. Речь идет прежде всего о скоростниках Маттиасе Майере и Винсенте Крихмайре, которые в прошлом сезоне стали четвертым и пятым в общем зачете соответственно. Майер добавил к этому свое третье олимпийское золото в карьере, но как кубковый боец до попадания в топ-3 он постоянно немного не дотягивает.

Что касается технических дисциплин, то тут ставка прежде всего на Мануэля Феллера и Марко Шварца. Феллеру из-за очень рискованной манеры езды не хватает стабильности, а Шварц в прошлом сезоне очень сильно сдал по сравнению со своим пиковым сезоном 2020/2021.

Зато главным открытием сезона стал Йоханнес Штрольц. 29-летний на тот момент слаломист сенсационно выстрелил в январе победой в Адельбодене, после чего закрепился в основе сборной и поехал на Олимпиаду в Пекин. Там Штрольц завоевал золото и серебро – феноменальный результат для человека, который за полтора месяца да этого даже не всегда пробивался в состав на Кубке мира. И теперь будет очень интересно понаблюдать за тем, сможет ли Йоханнес сохранить такой уровень.

Getty Images/Global Images Ukraine. Беат Фойц

Сборная Швейцарии на одном Марко Одерматте не заканчивается. Продолжает свою карьеру великолепный ветеран Беат Фойц, который остается одним из лучших скоростников мира, но специализация его с каждым годом сужается. Лоик Мейяр – главная ставка команды в технических видах, хотя до конца оправдать выданные в ранние годы авансы ему так и не удается, и в прошлом сезоне у него снова произошел небольшой откат в результатах.

Свой лучший сезон в карьере выдал Джино Кавицель, но при этом все ждут возвращения в строй его более титулованного брата Мауро. Весь прошлый сезон он пропустил из-за последствий тяжелого падения в январе 2021 года в Гармиш-Партенкирхене. Руки-ноги Кавицель залечил довольно быстро, а вот от повреждения головы оправиться не мог: когда Мауро становился в аэродинамическую стойку, у него возникали проблемы со зрением (если быть точнее – двоение в глазах). За полтора года с проблемой удалось в значительной мере, и 34-летний швейцарец планирует вернуться в Кубок мира уже на старте текущего сезона.

Обладатель БХГ 2021 года Алексис Пинтуро прошлый сезон полностью провалил, впервые за 10 лет не одержав ни одной победы на Кубке мира. В новом сезоне 31-летний француз не собирается идти на общий зачет: он жалуется на то, что календарь больше подходит специалистам скоростных видов. Очень странные слова, учитывая, что календарь максимально сбалансирован, да и то, что до этого в течение многих лет календарь был с явным уклоном в сторону технических дисциплин, его не смущало.

Getty Images/Global Images Ukraine. Алексис Пинтуро

Его молодой партнер по команде Клеман Ноэль в прошлом сезоне был, как и абсолютно все топовые слаломисты, ужасно нестабилен, но при этом завоевал золото Олимпиады. По своему потенциалу Ноэль остается слаломистом №1 в мире, и пора бы уже завоевать первый МХГ в своей коронной дисциплине.

Остается одним из лучших скоростников мира Доминик Парис. В форме сезона 2018/2019 лидер сборной Италии мог бы даже побороться за БХГ, но, к сожалению, после разрыва крестообразных связок дотянуться до того уровня Парису пока что не удается. В технических дисциплинах «Скуадра Адзурра» рассчитывает на гигантиста Луку Де Алипрандини, молодого, талантливого и нестабильного слаломиста Алекса Винатцера, а также на ветерана Джулиано Раццоли, который в прошлом сезоне обрел свою вторую молодость.

Сборная Германии рассчитывает на маститого скоростника Томаса Дрессена и на слаломиста Линуса Штрассера. После прорыва в сезоне 2020/2021 шаг назад сделал лидер сборной США Райан Кокран-Зигле. Ждет топовых результатов в гиганте от хорвата Филипа Зубчича и словенца Жана Краньеца.

Женщины

Дуэлянтки

В прошлом сезоне равную и напряженную борьбу за БХГ вели между собой Петра Влхова и Микаэла Шиффрин. Для американки прошлый сезон получился максимально неоднозначным. Олимпиада в Пекине завершилась тотальным провалом – Шиффрин сошла с дистанции своих любимых слаломе и гиганте уже на самом старте первых попыток, и не сумела скрасить это фиаско хотя бы одной медалью в других видах. Однако после этого Микаэла чудесным образом собралась, выдала блестящий финишный отрезок сезона и завоевала свой четвертый БХГ в карьере. Завоевать еще один ей под силу, но времена, когда Шиффрин доминировала и была безоговорочным фаворитом, уже давно прошли.

Getty Images/Global Images Ukraine. Петра Влхова и Микаэла Шиффрин

Петра Влхова на Олимпиаде золото в слаломе таки сумела завоевать, но борьбу за БХГ проиграла. В концовке сезона словачка наверняка не раз пожалела о том, что до Пекина не выступала на Кубке мира в скоростных видах – возможно, именно этих очков ей и не хватило для победы в общем зачете. И в новом сезоне словачка повторять этих ошибок не планирует.

Итальянки

Однако Влховой и Шиффрин круг реальных претенденток на БХГ не ограничивается. Снова большие надежды на Софью Годжу, которая в прошлом сезоне до травмы на равных боролась со словацко-американским дуэтом. Итальянка тотально доминировала в скоростных видах, выдав феноменальную победную серию в спуске. Однако сверхрискованная манера езды снова сыграла с Годжей злую шутку, и из битвы за общий зачет уроженка Бергамо выпала. Надежды на то, что Годжа сможет пройти сезон без большого количества ошибок, не очень много, но если это таки случится, то ей по силам обыграть и Шиффрин, и Влхову.

А вот Федерика Бриньоне после завоевания БХГ в 2020 году немного сдала. Связано это, прежде всего, с регрессом в ее любимом виде – гиганте. Типичная история для горнолыжников, особенно женщин – в более солидном возрасте специализация спортсменок начинает смещаться от технических в сторону скоростных видов. Но будем объективны: даже при всем универсализме Бриньоне, без возвращения на пиковый уровень в гиганте претендовать на БХГ ей будет сложно.

Getty Images/Global Images Ukraine. Федерика Бриньоне

Марта Бассино очень долго ходила в молодых да перспективных, и в позапрошлом сезоне наконец-то начала оправдывать выданные ей авансы в полной мере. Но прошлый сезон у 26-летней итальянки получился немного слабее. Сейчас задача – вернуться к пиковому уровню, но даже его будет недостаточно для реальной борьбы за БХГ.

Швейцарки

Наряду с Италией, сильнейшей командой мира в женских горных лыжах является сборная Швейцарии. Перед стартом прошлого сезона топ-фаворитом считалась Лара Гут-Бехрами, но довольно неожиданно она сделала большой шаг назад в своих результатах, особенно это касалось скоростного спуска. Поэтому шансы Лары оцениваем осторожно, нов случае возвращения к форме второй половины сезона 2020/2021 она имеет все шансы не просто на равных бороться с Шиффрин и Влховой, но и быть в этой борьбе фаворитом.

А вот Мишель Гизин в прошлом сезоне наоборот удивила. Все межсезонье 2021 года швейцарка мучалась от мононуклеоза и подошла к старту сезона совершенно разобранной, но очень быстро набрала форму и в итоге финишировала четвертой в общем зачете и завоевала золото Олимпиады в комбинации. Безусловно, Гизин-младшая способна снова финишировать в топ-5 за счет своего универсализма, но для реальной борьбы за БХГ ей очень нужна хотя бы одна дисциплина, которую она будет ходить на топ-уровне с регулярными попаданиями на подиум.

Getty Images/Global Images Ukraine. Мишель Гизин

Похожа была история с Венди Холденер: перед стартом сезона она сломала две руки, но, как и Гизин, довольно быстро вошла в оптимальную форму. Проблема только в том, что потенциал Венди недостаточный для борьбы за самые высокие места в общем зачете. О чем говорить, если в ее профилирующем виде, слаломе, у нее до сих пор ни одной победы на Кубке мира при 29 подиумах.

Реформы в календаре Кубка мира в пользу скоростных видов, казалось бы, давали шансы побороться за самые высокие места в общем зачете Корин Сутер. Но именно в этот момент ее специализация начала сужаться: результаты в супергиганте существенно ухудшились, и на топовом уровне остался только скоростной спуск. И этого будет недостаточно при любой конфигурации календаря, тем более что и в даунхилле Сутер находится в тени Софьи Годжи.

Остальные

Не лучшие времена переживает сборная Австрии, но списывать со счетов австриек не стоит никогда. Лидером команды сейчас является Катарина Линсбергер, которая после триумфального позапрошлого сезона немного сдала. Ситуацию Катарина попыталась исправить в межсезонье, пригласив в качестве личного тренера именитого Ливио Магони.

Итальянец известен по работе с такими звездами, как Лара Гут-Бехрами и Петра Влхова, а в прошлом сезоне он тренировал сборную Словении и помог совершить прорыв Андрее Слокар (которая, к слову, перед стартом сезона порвала «кресты» и пропустит если не весь, то как минимум значительную часть сезона). Посмотрим, поможет ли Магони Линсбергер в ее попытках вернуться на пиковый уровень, когда она была способна бить в слаломе даже Шиффрин и Влхову.

Getty Images/Global Images Ukraine. Катарина Линсбергер

Свою вторую молодость в прошлом сезоне обрела Рамона Зибенхофер, после тяжелой травмы и почти 4-летнего спада вернулась на призовой уровень в скоростном спуске Корнелия Хюттер. Теперь то же самое будет пытаться сделать другой скоростнице, Николь Шмидхофер. Травмы лидеров позволили выйти на передовые роли в команде спортсменкам второго эшелона, таким как Тамара Типплер или Катарина Труппе.

Катастрофически не везет некогда одной из самых перспективных гигантисток мира Штефани Бруннер, которая за последний олимпийский цикл трижды рвала крестообразные связки колена. Накануне старта нынешнего сезона у Бруннер снова возникли проблемы с коленом, и СМИ сразу же поползли слухи о новом разрыве «крестов». Но позже оказалось, что повреждение намного более легкое.

Очень долго после разрыва «крестов» не могла вернуться на свой лучший уровень Рангхильд Мовинкель, но в прошлом сезоне лидер сборной Норвегии снова начала напоминать саму себя образца 4-летней давности.

Getty Images/Global Images Ukraine. Рагнхильд Мовинкель

Свой лучший сезон в карьере выдала Сара Хектор, которая завоевала золото Олимпиады в гиганте, и лишь в самой концовке сезона отдала МХГ неувядающей Тессе Ворли. А вот еще одна гигантистка, Элис Робинсон, после очень яркого старта карьеры остановилась в развитии. Возвращаясь к сборной Швеции, в слаломе главная ставка – на Анну Свенн Ларссон.

Активно борется со своей проблемой нестабильности Эстер Ледецка, но дается это чешке ценой сужения своей специализации до одного лишь скоростного спуска. Только в даунхилле выдавать топ-результаты способна и американка Бризи Джонсон.

Перевалив за 30-летний рубеж, свой сильнейший сезон в карьере выдала Лена Дюрр. Немецкой слаломистке очень на пользу пошли совместные тренировки с Петрой Влховой. В скоростных видах главная надежда сборной Германии – Кира Вайдле.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.