Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 октября 2022, 15:01
20099
28

Динамо в Лиге Европы: врач сказал в морг, значит в морг

Валерий Василенко – о причинах неудачи «бело-синих» в еврокубках

| Обновлено 07 октября 2022, 15:01
20099
28
Динамо в Лиге Европы: врач сказал в морг, значит в морг
ФК Динамо Киев

После игры в Ренне, снова проигранной – уже третий раз кряду на евроарене – наставник «Динамо» Мирча Луческу главной причиной неудач своих подопечных назвал следующую: «Мы все время в разъездах, между Львовом, Краковом и другими городами, поэтому у нас нет возможности сосредоточиться на подготовке».

Слова не мужа, а мальчика. В этой связи хочется припомнить динамовскому Мистеру слова капитана сборной Украины Андрея Ярмоленко накануне игры против сборной Шотландии: «Я не слышал, чтобы ЗСУ жаловались на трудности».

В сложившейся ситуации все мы, и наш футбол в том числе, стали заложниками рашистской агрессии. Нарушилось и разрушилось все прежнее: логистика, менталитет, сознание. Нарушилась жизнь. Как раньше, уже не будет.

Но жить дальше нужно. И то, что «Динамо» и остальные наши клубы имеют возможность заниматься любимым делом, играть в футбол, это ярчайший факт того, что эта жизнь продолжается. Она продолжается не только для наших футбольных команд, но и для всех нас. Всех тех, кто в окопах, варшавах или перед киевским телевизором.

Лучше, точнее иначе, пока что не будет. Во всяком случае, нынешний еврокубковый сезон наши полпреды отыграют в таком бешенном ритме. Это должно приниматься без объяснений и сожалений. И отнюдь не в качестве отмазки.

Ты должен быть сильным. Иначе зачем тебе быть?

ФК Динамо Киев

Теперь о конкретном матче «бело-синих», об их игре в Ренне. Это только у меня сложилось впечатление дичайшего дежа вю, или не только? Вроде смотрю бесконечный динамовский матч: одни и те же люди практически в одних и тех же футболках совершают почти одни и те же ошибки. И обязательно проигрывают. Лишь соперники разные в данной ситуации.

Может, я и ошибаюсь, но тем не менее: неужели сумасшедшая оплошность Попова – это обязательное последствие сложного переезда во Францию? А ошибка Дубинчака, приведшая к первому голу в наши ворота?

Отсутствие концентрации в завершающей фазе матча – это как мышечные травмы игроков: от неведения. Если простыми словами, то данный факт – прямой отсыл к тренерскому штабу: то их вина. И пусть Луческу говорит на сей счет все, что угодно. Он все равно будет неправ, будет пытаться переложить свою вину на плечи других.

«Ренн» - команда добротная, можно сказать классная, и мы об этом говорили накануне поединка. Так что игра французов не стала неожиданностью. Но вот разрозненные и безынициативные действия «Динамо» таковыми стали.

Я уже и не вспомню в последних шести-семи поединках с участием киевского коллектива, когда этот коллектив демонстрировал что-то по-настоящему стоящее у чужих ворот. Да, были моменты просветления. Как удар Цыганкова с «Минаем». Или гол того же Виктора в ворота «Ренна». Точнее, вся комбинация.

Но такие моменты – библиографическая редкость нынче. Потому что все остальное динамовское время – это явное хождение по мукам. Словно команда нетренированная вовсе. Скажу больше: очень похоже, что она, команда то есть, неловко пытается плавить тренера.

Я знаю, что никто никого не плавит, но визуально эти мучения выглядят именно так.

ФК Динамо Киев

О влиянии тренерских решений на игру «Динамо» много говорилось в последнее время. И приходится говорить и после игры во Франции. На мой взгляд, главный «месседж» от Мирчи – замена на 92 минуте Попова. Типа как наглядная, назидательная порка нашкодившего школьника. Замена в стиле позднего Виталия Кварцяного.

Я сейчас даже не пытаюсь язвить, ибо положение вещей – хуже некуда. Но вот в трех матчах Лиги Европы, да и в играх УПЛ – чего уж там – я не увидел, чтобы многоопытный динамовский тренер по ходу игры вносил коррективы. Своими решениями, заменами, «тайм-аутами», встрясками.

Ну вот вынуждено «Динамо» играть полгода без Шапаренко. Так бывает в футболе, Луческу ли этого не знать. «На флажке» купили Лонвейка и Перриса, чтобы залатать образовавшуюся брешь. Почему не выпустить хоть кого-то из них на замену, ведь сам же Мистер утверждал, что их кондиции в норме.

И заметьте, я, опять-таки, не юродствую по поводу «отсутствия присутствия» нормального форварда. Форварда, которого так и не приобрели в длиннющее межсезонье.

После матча с «Ренном» Луческу похвалил Беседина. Дескать, он молодец. Действительно, его предголевая передача на Буяльского – конфетка. Но факт еще и в том, что форвард должен забивать. А с этим у Артема явно не заладилось. Впрочем, как и у всех его партнеров по атаке.

Вот и получается в комплексе, что как-то все не то. И не туда. Ощущение недосказанности какой-то. И какой-то обреченности, а местами даже пофигизма.

С таким отношением не то что побед, но и ничьих не будет. Таких точно не возьмут в космонавты. И в весеннюю часть еврокубков.

И длительные переезды между Львовом и Краковом тут точно не при чем…

Оцените материал
(153)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
А більше розповідайте молодняку після першого дубля в чемпіонаті, що вони вже зірку з неба зірвали і за ними наввипередки полюють баварії, реали, ювентуси, манчестери.
Александр
Какая разница кто ошибся .Весь матч это унылое зрелище приговоренной к поражению кома .Тоже чт с Фенербахче .
Іван Лапечук
Думаю, що дуже багато було очікувань від цих гравців. Більшість з них дуже переоцінені і не дотягують навіть до посереднього європейського рівня, а коли вони ще й починають грати пішки, шукаючи різноманітні відмазки, то результат очевидний. Дані гравці отримують хороші гроші, а при такому безтолковому підході до трансферів - покупка всяких ноунеймів "авось заиграет" вже стільки років не приносить результату (не заграв жоден), то тоді навіщо викладатись, гроші ж по контракту все рівно капнуть - це ж не під Бахмутом сидіти. Покупка голландця та ямайця, це взагалі лол.. випустили б щоб хоч побачити їх. "незіграний" Нерес перейшов до Бенфіки і з першого ж матчу помножив на нуль "зіграних" динамівців. Це ж можна сказати і про ""дніпрян". В "шахтарів" хоч бажання було якесь..а в цих пздц. Коли ти не вмієш грати в футбол - бери бажанням. Нема бажання - не вдягай футболку клубу, який колись дуже давно трощив "реалів", "барселон" та "баварій".
Gargantua
часто повторяемый пассаж о ЗСУ это конечно глупость.
Спорт это не служба в армии. Футбол это спортивная игра. Если организм не восстанавливается то патриотическими накачками ничего не добьешься.
И первый гол пропустили не из-за ошибки Дубинчака на чужой половине поля, а из-за ошибок Сидорчука и Попова в обороне.
Ivan Vismutenko
Купите нормальные динамовские футболки и всё наладится.
DK1961
В статье все правильно. Некоторые посетители сайта имели глупость писать, что Василенко - всегда защищает Динамо и принижает Шахтер. Это не так. Но тут дело даже не в том, кто кого принижает или хвалит - для Динамо сезон полностью пропащий ПРИ ЛУЧЕСКУ. Думаю, что команда его не плавит, просто руки опустились у практически всех игроков. И вопли Луческу до них не доходят, особенно - когда игроки ВИДЯТ тренерские ошибки при определении состава на матч и запоздалые (да и часто неправильные) замены. Правильно говорят - уходя уходи. А суркисята всегда плывут по течению, надеяться. что они примут правильное решение по тренеру - дохлый номер. Грустно все.
ss2000
У тому році я думав про "геній Луческу" , в цоьму все стало на свої місце.
alekos59
Цi розмальованi та синi як зеки дубинчаки з поповими це стадо, а тренер - пастух, який забив. Не дарма губаста кинула попа.  
Gargantua
если помните, в первом сезоне Луческу сказал игрокам Динамо, что если они возьмут чемпионство, то никого на их место покупать не будут. Было такое сообщение в прессе, не знаю правда ли. Но похоже на правду. 
Потому что игроки уходили а на их место практически н кого не покупали. Вот и обескровили команду.
Плюс конечно скомкана подготовка к сезону, пытались вывести на пик формы к матчам за лигу чемпионов, но попали под каток Бенфики.  А Бенфика вон сейчас ни в чем по игре не уступает ПСЖ.  Получилось у основных игроков спад, а освежить некем. Молодым Луческу не доверяет. Последнее это его большая ошибка.
Igorrr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил