Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 28 сентября 2022, 14:08
7946
12

НЕСЕНЮК: «Петраков закончился после унизительного возвращения Малиновского»

Специалист считает, что тренера не уважают в команде

| Обновлено 28 сентября 2022, 14:08
7946
12
НЕСЕНЮК: «Петраков закончился после унизительного возвращения Малиновского»
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Петраков

Руководитель департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал провал сборной Украины в лиге наций.

«Я всегда симпатизировал этому тренеру и футболисту – Петраков когда-то играл за команду моего родного города. Радовался когда его работа с юношескими командами увенчалась титулом чемпионов мира. Считал, что годы скромного, незаметного и неблагодарного труда с юными футболистами дали ему право получить шанс стать тренером главной футбольной команды нашей страны.

Петраков возглавил сборную не в лучшее время, но сделал почти невозможное – вернул ее прошлой осенью в борьбу за путевку на чемпионат мира.

И на этом все. Дальше Петраков для меня как тренер закончился. Это произошло тогда, когда он сначала исключил из команды Малиновского, а затем изменил свое решение.

В этом деле не имело значения кто прав – тренер или футболист. Я до сих пор этого не знаю и это не суть важно. Значение имеет то, что тренер не настоял на своем и сделал это не по своей воле. Эта ошибка стоила Петракову главного – авторитета в команде. Поскольку футболисты знают, что тренер решает не все, он уже не является для них авторитетом.

После унизительного для тренера возвращения Малиновского игра сборной Украины зависела уже не от тренера, а от настроения игроков, которых он не мог не поставить в состав, и они об этом знали.

К этим футболистам нет никаких претензий – они старались, как могли. Другое дело, что могли они не все и не всегда.

Фактически, команда Украины играла уже без тренера. Это не страшно – ни один гениальный тренер не добьется успеха с игроками среднего уровня. Разве что случайно и только один раз. Тренер сборной должен не учить футболистов играть – это невозможно за несколько дней! Он должен только отобрать сильнейших на данный момент и правильно расставить их по местам, несмотря ни на амбиции игроков, ни по мнению агентов или футбольных руководителей.

Петраков этого не смог. Позволил собой управлять, вовлечь себя в не всегда понятные маневры футбольных бюрократов. И кончился задолго до вчерашней игры с Шотландией.

Нам могло повезти, и мы могли выиграть. Но это ничего бы не изменило. Петраков может даже остаться, потому что, кажется, всех устраивает. А нам придется и дальше надеяться на удачу, болея за команду Украины. Больше надеяться не на кого. Потому что тренер Петраков закончился, а кого-то другого, кто имел соответствующие способности и авторитет среди игроков, пока не видно.

Одно радует – обладателей «золотого мяча» среди кандидатов точно не будет!», – написал Несенюк в фейсбуке.

Оцените материал
(53)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nomah2
Несенюк закінчився ,не встигнувши початись )
Lion
Нарисовался. Где он все это время был...
IronValdemar
Той випадок, коли прізвище явно підходить його носію. Постійно несе якийсь маразм. Краще б Несенюк ніколи б рот і не відкривав.
moysha
Лопух Несенюк  мале що попало. Мабуть з гарячки чи з бодуна.
Alexandr Ivanov
Я би не був таким впевненим щодо кандидатів із "Золотим м'ячем". Он Майкл Оуен зараз вільний.
Marek
  О, появилося, старе, маразматичне ЧУДО несенюк. Щось давненько цього клоуна не було чути..... 
nick07
в принципі певна доля правди є в цьому, адже очевидно що Петраков втратив був авторитет для гравців, і що були маніпуляції функціонерів, які він не припинив
0665826283
Перший раз коли я згоден з автором статьї .  Я за Реброва !  Іще варіант , тренер з іншої країни , який точно не буде слухать що йому будуть казать павєлкі і футболісти . Нашому  (українському) футболу пройти і через це . Совок досі давить !  Слава  Україні !!!
Фанькин кот
Несенюк старое пропитое трепло, может рулить токо ботами подвальными сурковыми. Кокой он к чертям "фахивэць"? Его работка - штамповать пресс-релизы об грандиозных успехах Динамки, перемогах на полях Европы и всея мира, да об феерических мегатрансферах главного столичного гранда. Вот! А не оценивать работу тренера первой команды страны. Несенюк вообще учитель украинского языка, насколько я слышал. Пусть засунет своё "профессиональное" мнение сами знаете куда!