Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1456
0

ДЯДЕЧКО: «Экономить на детях уж точно не будем»

Интервью с президентом БК «Донецк» Сергеем ДЯДЕЧКО

ДЯДЕЧКО: «Экономить на детях уж точно не будем»

Президент БК «Донецк» Сергей Дядечко – человек занятой, тем более, что является банкиром (титульным спонсором «тигров» второй сезон кряду является банк «Родовид»), а им в условиях мирового финансового кризиса приходится несладко. Однако он нашел время, чтобы ответить на несколько наших вопросов.

- Сергей Владимирович, насколько проблемы банковской системы страны коснулись донецкой команды?
- Нельзя сказать, что мировой и украинский кризисы обошли нас стороной. Однако мы делаем все возможное, чтобы происходящее никоим образом не сказалось непосредственно на команде. Условия контрактов игроков не изменились, все делается для них, а от баскетболистов требуется высокий результат. Мы – банкиры и экономисты – будем бороться с кризисом, а они пусть показывают свое мастерство на площадке.

- Тем не менее, как и всем, приходится экономить?
- Экономить мы будем на определенных статьях расхода. Например, на отдельных видах рекламы, от которых отдача пока не понятна. А вот на детях экономить точно не будем. Для них по-прежнему организуем автобусы со всей области и привозим 300-400 ребятишек на каждый домашний матч.

- Хотелось бы из первых уст услышать о последних приобретениях донецкого клуба.
- Сербский нападающий Милутин Алексич подписал контракт до конца сезона, тренерский штаб на него рассчитывает. Что касается литовца Жидрунаса Урбонаса, то у него предварительный контракт, рассчитанный до конца нынешнего года. Решение о продлении с ним соглашения будем принимать с главным тренером после матча в Полтаве. Посмотрим, как он проявит себя в матче с нашими обидчиками.

- Это решение будет зависеть от восстановления травмированных баскетболистов?
- Даст бог, к концу января после серьезной травмы восстановится Мартинас Андрюкайтис. Коженец выбыл минимум до Нового года, сейчас проходит реабилитационные процедуры, вернется в Донецк 28 декабря, а после праздников вернется к тренировкам. Надеемся его увидеть на площадке также к концу января.

- Когда ожидается возвращение в строй лидера Пи Джей Таккера?
- Ситуация до конца остается неясной. У него достаточно сложная травма – полностью разорвана боковая связка колена и большие вопросы с крестообразной. Четкого точного диагноза не дают даже американские специалисты. Нога в лангете, очередное обследование 20 декабря, а сроков восстановления никто назвать не может. Пока порадовать болельщиков нечем. Надеемся, что мы полностью прошли полосу травм, тем более таких серьезных, ведь ключевые исполнители выпадают на неопределенный период, а то и до конца сезона. Кто-то там наверху создал подобное испытание для дебютанта, а мы его проходим.

- Игра команды строится на легионерах, что в этом случае остается делать украинским исполнителям?
- Ребята набираются опыта в матчах за дублирующий состав. С главным тренером у нас даже по Щепкину, Шаповалову и Бабкину есть небольшой спор, ведь назвать их совсем молодыми нельзя. Чтобы профессионально расти, им нужно играть, а потому готовы вести переговоры о продаже или аренде, ведь сидение на лавочке запасных им пользы не принесет. Бабкин переходит в запорожский «Ферро», откуда ему поступило хорошее предложение. Мы с ним по-доброму попрощались, пожелали удачи, а если он будет постоянно играть и прогрессировать, то обязательно вернется в «Донецк». Подобная ситуация есть даже в «Киеве», в котором ждут своего шанса талантливые Лукашов и Кравцов. А ведь лет пять спустя на них будет строится национальная сборная.

- Вы довольны становлением клуба, которое он прошел за первые полгода участия в высшем дивизионе?
- Мы прибавляем шаг за шагом по всем направлениям. В целом я удовлетворен работой наших клубных подразделений. Конечно, хочется на каждом матче полный зал, но и 2 500 человек – это приличный показатель зрительской активности. Наверное, все помнят, как перед матчами «Шахтера» покойный Александр Шведченко устраивал концерты. Надеюсь, что мы обойдемся без подобных шагов, и к концу сезона на решающих матчах будет аншлаг. Пока донецкий болельщик не столь активен, как в Николаеве или Ровно, где порой игроки не слышат судейских свистков. Всегда хочется всего самого лучшего, но не всегда это получается сразу. Тем более в большом городе, где у зрителя есть большой выбор.

Сергей КОСЕВИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.