Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 10 сентября 2022, 16:50
9458
5

Директор Шахтера: «Это ужасное решение должно быть ветировано Президентом»

Юрий Свиридов – о поправках к Закону «О физической культуре и спорте»

| Обновлено 10 сентября 2022, 16:50
9458
5
Директор Шахтера: «Это ужасное решение должно быть ветировано Президентом»
ФК Шахтер Донецк. Юрий Свиридов

Директор по стратегическому развитию «Шахтера» Юрий Свиридов высказал мнение о поправках к Закону «О физической культуре и спорте».

«Я считаю, что принятие поправки № 7719 к основному закону является очень большой проблемой с точки зрения развития спорта в Украине и это ужасное решение должно быть ветировано Президентом. Такой закон нельзя подписывать.

Во-первых, невероятная скорость подачи и принятия решения в стенах ВР – всего за один день – наталкивает на подозрение, что были нарушены процедуры рассмотрения поправки к закону Украины в ВР.

Во-вторых, и это второе очень серьезно. Принятая поправка противоречит двум из пяти базовых принципов Европейской спортивной модели, а именно «Пирамида спорта» и «Финансовая солидарность». Суть этих 2 принципов, реализуемых в законодательстве стран ЕС в стратегическом и операционном администрировании спорта, состоит в том, что на вершине пирамиды есть элитный спорт, который зарабатывает деньги благодаря коллективной продаже коммерческих и маркетинговых прав, а часть прибыли направляется на любительский спорт и поддержку grassroots-спорта. То есть, таким образом, финансируется основа спортивной пирамиды, которая имеет в основе демократические институты – неприбыльные общественные организации, и функционирует благодаря волонтерскому движению.

С учетом принятой поправки права на продажу ТВ-трансляций переходят от организаторов соревнований участникам без необходимости направлять часть прибыли на развитие спорта. Это разрушает идею коллективных продаж и фундаментальный принцип солидарности, заложенный в основу европейской модели спорта. Большие частные клубы получат все, а развитием спорта будет и дальше заниматься государство через госбюджет, если на это будут средства. Выводы по самой модели сделаны в репорте Европейской комиссии за апрель 2022 года.

Другими словами, в то время, когда благодаря невероятным усилиям Президента страны Владимира Зеленского Украина получает статус кандидата на членство в Евросоюзе, являющейся мечтой уже не одного поколения украинцев, но предусматривает еще и сложный путь изменений законодательства и государственных политик, во время войны Верховная Рада при противоречивых обстоятельствах конституционное большинство в течение одного дня голосует за изменения, которые кардинально противоречат идее модели спортивного администрирования, принятого в ЕС. Также обращает внимание, что изменения производятся не в интересах спорта и его развития, а в интересах узкой группы частных лиц», - написал Свиридов.

Верховная Рада определила безотлагательными и приняла за основу и в целом поправки в Закон Украины «О физической культуре и спорте» о разграничении спортивных мероприятий и соревнований.

317 депутатов проголосовали в целом «за», 34 не участвовали в голосовании. При этом не было ни одного голоса «против» или «воздержался».

Поправки разграничивают понятие «спортивное мероприятие» и «спортивное соревнование». Спортивный клуб, который в рамках спортивных соревнований проводит спортивное мероприятие и осуществляет организационное, финансовое и другое обеспечение подготовки и проведения, считается организатором спортивного мероприятия.

Инициативе депутатов предшествовало обращение президентов «Динамо», «Днепра-1», «Металлиста», «Зари» и «Движения». Они заявили, что действующие правовые нормы несовершенны в вопросах определения надлежащего правообладателя прав на телетрансляции футбольных матчей и необходимости их упорядочения».

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OdessaMaMa
Все выше перечисленное хорошо тогда, когда в стране нет войны! Людям хлеб не за что купить, не то что оплатить кабельного оператора транслирующего Setanta sport. Так что нехер ныть, всё правильно сделали! Я бы ещё и еврокубки под вопрос поставил!!!
supernik
Підтримую статтю повністю. Чого ці пять клубів мовчать про європейські змагання, адже ніхто не питає можеш ти платити чи ні. Я не можу подивитись жодний матч, хоча в мене кабельне, але немає "мегаго", а по інтернету краще не дивитись : одні "зависання". 
саня лысый
Я чтото не допонял- клуб выступает против того что б владеть телеправами???????? Этож скольео Ахмет должен укосить с Павелки и К
DK1961
Это ж как колбасит всех холуев ахметова, в т.ч. всяких там максиков, фанькиных котов, ак-какашек и их бесчисленных клонов на этом сайте! Знать задели самое главное, которое эта вся бандитская даунбассовская шайка пропихнуть желала! Не взирая ни на что - на войну. на то, что у людей нет денег ИМ платить на коммерческие кабели и т.п. Слов нет, одно хамство и подлость!
Фанькин кот
Тот недолугий закончик, протянутый Каломойшей и Ко - позор для спортивной  Украины на всю Европу.