| Обновлено 07 сентября 2022, 12:37
1318
1

Марьян Швед оформил два голевых юбилея

Форвард горняков стал автором 1550 гола украинцев в еврокубках и 90-го – в ворота команд из Германии

1318
1
Getty Images/Global Images Ukraine. Марьян Швед

Первый гол Марьяна Шведа в ворота «Лейпцига» стал 90-м для украинских команд в еврокубковых баталиях с командами из Германии (ФРГ). 45 мячей наши клубы забили немцам в Лиге Европы (Кубке УЕФА), 40 (с учетом трех последующих голов «Лейпцигу») - в Лиге (Кубке) чемпионов, 5 - в Кубке кубков и 3 - в Суперкубке УЕФА. Посильную лепту в юбилей внесли 11 украинских команд: «Динамо» - 39 голов, «Шахтер» - 30, «Днепр» - 5, «Заря», «Черноморец» - по 4, «Карпаты» - 3, «Ворскла», «Металлист», «Металлург» Д - по 2, «Александрия», «Таврия» - по 1.

Юбилейным оказался и второй гол Шведа «красным быкам» - 1550-м для украинцев за 57 лет выступления в еврокубках. Не отстал от Марьяна и Ласина Траоре, который записал на свой счет 40-й мяч наших клубов в поединках с немцами в Лиге (Кубке) чемпионов, в том числе 30-й - в основном турнире ЛЧ, а также 30-й гол «Шахтера» веврокубковых матчах с командами из Германии (ФРГ).

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

Юбилейные голы украинских клубов в матчах с командами из Германии (ФРГ)

Штутгарт

16' (1:0)

Бавария

53' (2:0)

Вердер

25' (1:1)

Байер

61' (3:2)

Гамбург

10' (1:0)

Штутгарт

31' (1:0)

Боруссия М

28' (1:1)

Шальке

77' (3:0)

Айнтрахт Фр

9' (1:1)

Лейпциг

16' (1:0)

4:1 (г)

ЛЧ - Лига чемпионов; КУ - Кубок УЕФА; ЛЕ - Лига Европы; СК - Суперкубок УЕФА; ГТ - групповой турнир; ГТ1 - первый групповой турнир; Р1 - первый раунл; КР4 - четвертый квалификационный раунд.