Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 05 сентября 2022, 21:43
4607
1

Украина – Италия. Прогноз и анонс на матч Евробаскета

Команда Айнарса Багатскиса попробует поквитаться за недавнее поражение в Риге

| Обновлено 05 сентября 2022, 21:43
4607
1
Украина – Италия. Прогноз и анонс на матч Евробаскета
ФБУ

Встреча Украина – Италия состоится в понедельник, 5 сентября, в Милане. Начало поединка в 22.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».

После двух побед в стартовых поединках Евробаскета сборная Украины вплотную приблизилась к выходу из группы. Однако теперь перед нашими баскетболистами будут оппоненты совсем другого калибра. Сине-желтая команда открывает череду матчей против очень крепких соперников, каждый из которых претендует на данном турнире на высокие места. И первой из этих встреч станет дуэль с национальной сборной Италии.

Последний поединок между сегодняшними оппонентами еще слишком свеж в памяти всех любителей баскетбола. Двенадцать дней назад, в День Независимости Украины наша команда очень хотела порадовать всех победой. Первая половина матча второго раунда квалификации на Кубок Мира-2023 прошла полностью под диктовку команды Айнарса Багатскиса. Нам удалось навязать итальянцам свою игру и результатом этого стало солидное преимущество перед большим перерывом – 45:34.

Но все изменилось после отдыха. В третьей четверти итальянцы включись на полную, заставили украинцев ошибаться и перевели игру в комфортный для себя быстрый баскетбол. За десять минут после возобновления матча Украина пропустила больше, чем за всю первую половину (38 очков). Сборная Италии постепенно отыграла отставание и вышла вперед, а снова обогнать своего соперника у сине-желтого коллектива не хватило сил. Итоговая сирена зафиксировала поражение команды Айнарса Багатскиса – 89:97.

После данной игры представители Аппеннинского полуострова провели еще один поединок в отборе на мировое первенство против Грузии, и он оставил по себе очень негативный шлейф для команды Джанмарко Поццеко (классного в недавнем прошлом защитника, а ныне главного тренера Италии). Помимо очень тяжелой борьбы, которая всё-таки завершилось победой итальянцев – 91:84, наши сегодняшние соперники потеряли одного из сильнейших своих игроков. Речь идет о Данило Галлинари. Представитель «Бостон Селтикс» порвал мениск и не сыграет на Евробаскете. Вместо него в заявку «Скуадры Адзурры» включен бигмен Амадео Тесситори из «Венеции».

После вынужденной замены Данило Галлинари заявка сборной Италии на Евробаскет приняла свой окончательный вид:

Защитники: Нико Мэннион, Алессандро Пайола (оба – «Виртус Болонья»), Марко Списсу («Венеция), Стефано Тонут, Томассо Бальдасо (оба – «Милан»)
Форварды: Луиджи Датоме, Джампаоло Риччи (оба – «Милан»), Акилле Полонара («Анадолу Эфес», Турция), Симоне Фонтеккио («Юта Джаз», НБА)
Центровые: Николо Мелли, Пол Билига (оба – «Милан»), Амадео Тесситори («Венеция)

Частично домашний континентальный форум итальянцы начали с разминочной победы над сборной Эстонии – 83:62, а уже во втором туре подопечных Джанмарко Поццеко ждало куда более серьезное испытание. Аппенинцам предстояло сыграть со сборной Греции ведомой самим Яннисом Адетокунбо. Большую часть поединка эллины были впереди, но Италия держалась на расстоянии рывка. Пару раз наши сегодняшние соперники приближались к грекам, а своего пика борьба достигла в конце четвертой четверти, когда итальянцы сократили отставание до четырех очков. Однако на большее их не хватило. Игра завершилось поражением хозяев – 81:85.
После двух туров явным лидером у Италии является Симоне Фонтеккио. Форвард «Юты Джаз» в двух стартовых поединках набирал в среднем по 22,5 очков и отдавал партнерам по пять результативных передач. Стоит отметить, что в недавнем матче против Украины Фонтеккио также стал самым результативным баскетболистом с двадцатью набранными пунктами. Хорошую помощь своему лидеру оказывают европейские звезды Акилле Полонара (13 очков + 10,5 подборов) и Николо Мелли (12,5 очков + 5 собранных отскоков в среднем за игру).

Против Италии нашим баскетболистам будет очень тяжело. Если ту же Эстонию мы обыграли с большим трудом, то аппенинцы ее просто не заметили. По сравнению с рижским матчем за «Скуадру Адзурру» теперь дополнительно сыграет фактор своей площадки, а отсутствие Данило Галлинари, конечно, неприятно для хозяев Евробаскета, но уж никак не критично. В целом, шансов на победу у сборной Украины не очень много, но будем рассчитывать, что наша команда будет прибавлять от матча к матчу, а информацию, полученную в Риге, наш тренерский штаб сможет грамотно использовать против уже хорошо знакомого соперника.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Турнирное положение команд

5 сентября

Украина – Италия
Хорватия – Эстония
Великобритания – Греция

Parimatch
  • 4.90
  • 1.17
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet
  • 4.56
  • 1.22
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил