Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 августа 2022, 17:37
6456
2

Когда результат испортил бой. Как прошел поединок Педрасы и Комми

Обозреватель Sport.ua – о бое бывших соперников Ломаченко

| Обновлено 28 августа 2022, 17:37
6456
2
Когда результат испортил бой. Как прошел поединок Педрасы и Комми
Getty Images/Global Images Ukraine. Хосе Педраса и Ричард Комми (справа)

В ночь с 27 на 28 августа большой бокс последнего месяца лета закрывал поединок между бывшими соперниками Василия Ломаченко – Ричардом Комми и Хосе Педрасой. Интригующий поединок из-за равенства во многих компонентах, но совершенно противоположных стилей, и дебют Ричарда в новом дивизионе.

Результат немного испортил сам бой – судьи выдали совершенно противоположные друг другу цифры, и в результате получилась ничья.

Педраса и Комми показали отличный поединок. Но судьи смотрели противоположное друг другу шоу

Поединок Ричарда Комми и Хосе Педрасы не мог получиться скучным или неинтересным. Активный контрпанчер против любящего идти вперед нокаутера – это комбинация, с которой не приходится скучать. Единственный вариант, когда такой поединок может сложиться не очень, когда контрпанчер выступает настолько уверенно, что соперник просто не успевает, и противостояние стилей превращается в издевательство и урок бокса. Но в этот раз такого не было, поэтому вышло примерно то, на что все рассчитывали.

А еще поединок был интересен из-за нескольких других деталей. Оба бойца – бывшие соперники Василия Ломаченко. Кстати, оба перешли в первый полусредний вес сразу после поражения от украинца. Комми – следующим же поединком, Педраса еще один раз отбоксировал в легком весе. Бойцы очень похожи по габаритам – здесь доминировать ни у кого за счет этого не получится.

Для обоих бойцов поединок важен. Хосе успел побоксировать в первом полусреднем и проиграл только тем, у кого есть имя. Комми вообще дебютировал. И одному, и другому хотелось бы закрыть вопрос с будущим, одержав победу над более именитым соперником в новом дивизионе. Но не вышло.

Педраса весело стартовал со стойки левши, классной работы корпусом и ударов навстречу. Настолько точно и технично, что Комми пришлось включаться еще сильнее и пытаться давить еще больше.

Getty Images/Global Images Ukraine

В общем, получилось. Со второго раунда и до середины десятираундового противостояния Ричард выглядел лучше. Он был активнее, бил более точно, тяжело доставал оппонента и даже крутил на ногах. Единственной проблемой африканца стало то, что Педраса не захотел падать или сдаваться. Он продолжал раскачивать корпусом, бить по туловищу и пытаться достать в ответ. Выходило хорошо, просто меньше, чем у соперника.

Как ни крути, но Комми – не самый выносливый боксер. А когда нужно работать так активно, много, и еще и летит в ответ – тем более. Чем дальше боксеры забирались за середину встречи – тем труднее становилось Ричарду. Из-за того, что ганец вкладывался в каждый удар, не каждый из которых долетал до цели, и получал в ответ по туловищу, силы начали покидать Ричарда.

Педраса же наоборот, выглядел, как будто ничего и не происходило. Весь бой в стойке левши, весь бой работал навстречу, качал корпусом и пытался поймать встречным ударом. Особенно смачно долетали апперкоты и левые прямые. Шестой и седьмой раунд еще более или менее равные, далее – абсолютная доминация Педрасы.

Пусть в целом Комми не посыпался, не перестал боксировать или атаковать, но меткость и достаточная скорость атак исчезла. А с ней почти исчезла и опасность для соперника, который теперь качался между ударами визави, как на волнах, и бил в ответ. Педраса даже умудрялся заряжать серии из нескольких апперкотов подряд и уходить с линии атаки.

Вот что Хосе точно умеет – так это работать против агрессивных боксеров. Отбил туловище в начале боя, и даже через некоторые страдания добрался до уверенного завершения поединка. Взял бы больше раундов в начале боя, вопросов по результату не возникало бы совсем, а так некоторые есть.

Getty Images/Global Images Ukraine

Судьи договаривались долго и упорно, и не объявляли решения, пока не устали ждать уже все. А потом выдали какие-то непонятные цифры. Один 97-93 Педрасе, другой – 96-94 Комми, а третий – 95-95. Первая ничья в карьерах обоих бойцов.

Цифры странные, потому что полностью противоречат друг другу. Можно согласиться с ничьей. С натяжкой можно согласиться с победой Комми. Но когда один судья видит явную победу одного бойца, а другой явную победу второго – здесь что-то не то.

Что дальше?

Скорее всего, реванш. В целом, вариантов во втором полусреднем более чем достаточно. Здесь и Джош Тейлор, и Хосе Сапеда, и уже Теофимо Лопес, и Реджис Прогрейс, и Гэри Расселл, Арнольд Барбоса, и можно еще называть и называть соперников. Но это всё недостаточно интересно для самих названных боксеров.

Педраса – не самый яркий, но опасный персонаж. Комми – не самый денежный, но опасный. Чтобы сейчас с кем-то из них встречаться, нужно или чтобы промоутер договорился, или они победили кого-то более именитого в новой категории. А для этого вопрос с ничьей все же нужно закрыть.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
voyts_serg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил